Интервью на тему Авто
Портал города Самара samru

Предпусковой подогреватель для авто - цены в Самаре

Это устройство не только предварительно прогревает двигатель перед запуском, так, что и в морозы можно его легко завести, но и позволяет до трех дней провести в кабине грузовика в экстренном случае.

Как рассказали опрошенные специалисты, в условиях суровой русской зимы такое устройство практически незаменимо. Подогреватель не только поможет завести двигатель быстро и без проблем, но вдобавок и увеличит его ресурс.

«Предпусковой подогреватель устанавливают на все виды транспорта: легковые машины, грузовики, автобусы, как с дизельным, так и с бензиновым двигателем, - рассказывает руководитель фирмы «ТеплостарСервис» Александр Михеев. - Установка его производится под капот автомобиля. Монтируется он достаточно просто: теплообменник устройства присоединяется к малому контуру системы охлаждения двигателя, электронный блок управления – к электросети автомобиля. Предпусковой подогреватель может установить и сам владелец автомобиля, но лучше обратиться к специалисту».

Кроме того, что подогреватель позволяет прогреть двигатель без его непосредственного включения, более усовершенствованные модели могут согреть и салон машины и разморозить стекла и дворники.

Это устройство устанавливается как на легковой, так и на грузовой и коммерческий транспорт. Установку подогревателя на двигатель лучше всего осуществлять в сентябре-октябре. «Противопоказаний» для установки подогревателей нет.

Различаются предпусковые обогреватели по типу устройства. Самый простой тип, который, кстати, ведет свое происхождение от обычного кипятильника - недорогой электрический предпусковой подогреватель на 220 В. Нагревательный элемент интегрируется в систему охлаждения, провода выводятся наружу. В нужное время вставляем вилку в розетку — нагревается вначале антифриз, а потом двигатель.

Жидкостные подогреватели предназначены для легковых авто, а вот на спецтехнику, грузовики и автобусы нужны воздушные устройства. Они, кстати, достаточно габаритные, потому что могут работать дольше, производят больше тепла. Зато потребляют и больше топлива, и гораздо дороже в цене. Для бензиновых и дизельных машин существуют различные типы подогревателей. Также нужно учитывать и объем самого двигателя.

Практически все современные модели оснащены таймерами и датчиками, что позволяет программировать время включения и определенную температуру воздуха в салоне или кабине. При достижении заданных параметров прибор переходит на работу в режиме с более низкой теплопроизводительностью.

Так, с некоторыми устройствами водитель-дальнобойщик даже в случае аварийной остановки на трассе в условиях снежного бурана может пересидеть в теплой кабине до трех дней — пока не подоспеет помощь.

Плюсы такого устройства очевидны: не нужно долго возиться с запуском автомобиля после морозной ночной стоянки, чистить стекла и дворники, долго ждать, пока согреется салон. Кроме того, двигатель с обогревателем прослужит куда дольше, потому что любой запуск при температурах ниже минус двадцати — своеобразный «стресс для двигателя», отметил Михеев.

Что касается минусов — то это увеличившийся расход топлива и относительно высокая цена на устройства.

Цены в Самаре. Европейские устройства очень дороги, китайские довольно дешевы. Но лучший выбор — отечественный производитель. Так, подогреватели делают и в Самаре. Жидкостные предпусковые подогреватели стоят в среднем 23 — 26 тысяч рублей. Для легковых машин есть совсем дешевые модели электрического подогревателя «Магнум» - от 1150 рублей. Многоцелевое устройство марки «Юлмарт» стоит от 48 тысяч рублей. Его основное предназначение - произвести предварительный подогрев двигателя до рабочей температуры без запуска самого двигателя, а также прогреть салон автомобиля.

Срок службы подогревателей — от 3 до 7 лет в зависимости от модели.

Юлия Жукова

23.12.2016



на теплоходах из Самары, бронирование


20 апреля 0:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru