АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Автомобилисты имеют право на выражение собственного мнения и оппонирование

Вчера 27 апреля состоялась личная встреча лидера народного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова с главой комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству - Владимиром Плигиным.          
Интересно, что Владимир Плигин признаёт за автомобилистами право на выражение собственного мнения и оппонирование.

Сторонам удалось обсудить достаточно большой круг вопросов.
Во-первых, Владимир Николаевич сам поднял тему, недавно информационно поддержанную МООА «Свобода выбора» - речь идет об асоциальности статьи УК РФ «о примирении сторон».
Этой же теме была посвящена акция Ставропольцев, протестующих против прекращения уголовного дела, возбужденного против экс-мэра Пятигорска - Тарасова (по вине которого в ДТП погибло пять человек).
Владимир Плигин заявил, что готов с помощью активистов МООА «Свобода выбора» создать и поддержать законодательную инициативу о внесении соответствующей поправки в УК РФ.
Также обсуждалась необходимость реорганизации и создании системы общественного контроля над МВД и ГИБДД, был намечен ряд тем для будущей работы в этом направлении..
Владимир Плигин просил обратить внимание на Турцию, справившуюся с этой проблемой.
Что касается предложения МООА «Свобода выбора» по поводу поправки к КоАП, дающей право лишать водителей прав на управление ТС за невыполнение требования милиции об остановке ТС, то Владимир Плигин согласился, что это - мера необоснованная.
По мнению автомобилистов принятие такой поправки приведет к негативным последствиям для водителей, передвигающихся как внутри города (возможность провокаций со стороны ИДПС ), так и криминальной вспышкой в отношении дальнобойщиков и любого автомобилиста, оказавшегося на дальней трассе. Не секрет, что для осуществления своих замыслов преступники часто используют форму сотрудников милиции.
Вячеслав Лысаков попытался донести аргументы о несоразмерности предлагаемых мер (имеются в виду огромные суммы штрафов) средней заработной плате и уровню коррупции в ГАИ.
Появилась перспектива изменения способа исчисления и размера транспортного налога (Плигин согласился с некорректностью привязки размера транспортного налога к мощности ТС).

Наконец, Вячеславу Лысакову было предложено составить список группы экспертов (представителей общественных организаций, журналистов, специалистов), которые будут проводить рабочее совещание, общественную экспертизу до Рабочей группы, проводить анализ и корректировку накопленного материала, постатейно - поправок в КоАП.
Со своей стороны Владимир Плигин обещал подключить для этой работы своего заместителя, генерала милиции Харитонова - начальника Омской высшей школы милиции.
Приступить к работе активисты МООА «Свобода выбора» планируют после 16 мая.
Татьяна Васильева
Председатель Самарского областного отделения МООА «Свобода выбора».

 



Автоновости

08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
18 апреля
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  07:47  На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


24 апреля 15:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru