АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Дорога приведет к метро

Предполагается, что 21 мая станет последним днем, когда одна из главных магистралей города - улица Ново-Садовая - будет работать в непрерывном режиме. В 20.00 движение на участке дороги от дома №24 на Ново-Садовой до улицы Осипенко будет остановлено - ориентировочно на два года. Представители Госавтоинспекции подчеркивают, что в целом пропускная способность новой дороги (с учетом того, что часть потока возьмет на себя проспект Ленина) не уменьшилась.
В минувшую пятницу автолюбители еще до официального открытия объездной дороги, протянувшейся от улицы Лесной до Ново-Садовой, смогли опробовать новое покрытие. Закрытие участка Ново-Садовой необходимо для наружных работ по строительству станции метро «Алабинская». Новая дорога была построена по инициативе областного министерства строительства и ЖКХ в рекордно короткие сроки. Изначально она задумывалась как временное решение транспортной проблемы. На ее строительство планировалось израсходовать 23 млн рублей. Но губернские власти решили, что если уж строить дорогу, то для постоянного пользования. В областной казне нашли дополнительные средства (первоначальная сумма увеличилась в 2,5 раза), и новая дорога была сделана по современным технологиям. Как сообщил руководитель управления по техническому надзору за строительством метрополитена министерства строительства и ЖКХ Самарской области Александр Рассказов, верхний слой дороги выполнен из того же покрытия, что и на Московском шоссе. Это означает, что на проезжей части не будет образовываться колея.
Пока натягивали традиционную красную ленточку, рабочие убирали ограждения, снимали знаки «Движение запрещено» и «Дорожные работы». Но официально открыть новую дорогу представители ГИБДД и министерства строительства и ЖКХ не спешили. Причина оказалась проста: на Волжском проспекте, который будет плавно переходить в новую дорогу, образовалась «пробка». Пришлось ждать, пока последний рейсовый троллейбус 11-го маршрута доедет до Ладьи и развернется на этом участке дороги в последний раз. «От троллейбуса №11 город вынужден отказаться, потому что он разворачивается около Ладьи прямо на проезжей части. Пока улица была тупиковая, это было возможно. Теперь здесь остаются 61-й автобус и коммерческие перевозчики», - пояснил заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по городскому округу Самара Игорь Чугунов.
Сегодня разрабатывается ряд мероприятий, чтобы закрытие участка Ново-Садовой прошло с минимальными неудобствами для жителей города. По словам Игоря Чугунова, простые арифметические подсчеты показывают, что транспортный поток, проходивший через закрываемый участок, вполне уместится на проспекте Ленина и новой объездной дороге. С возможными заторами планируют бороться с помощью других объездных улиц, а также с помощью внедрения сложного цикла регулирования. Такой цикл будет однозначно введен на улице Полевой: красный будет включаться не одновременно, а поочередно. Это позволит оптимизировать транспортные потоки. В любом случае самарцам придется потерпеть: строительство метро является приоритетной задачей.
Александр Рассказов,
руководитель управления по техническому надзору за строительством метрополитена министерства строительства и ЖКХ Самарской области
- Сегодня дорожные работы полностью завершены, осталось выполнить некоторые новшества, которые требует ГИБДД. По проекту, строительство станции метро будет вестись от 18 до 24 месяцев. При нормальном финансировании этот срок будет сокращен. Постараемся уложиться в наиболее короткие сроки, ведь Ново-Садовая ведет непосредственно в центр города, и ее закрытие создает неудобства для горожан.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

19.05.2008



Автоновости

08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
19 апреля
  08:05  Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


25 апреля 10:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru