АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Трамвай с улицы Фрунзе убирать не будут

Мост «Фрунзенский» будут строить, не меняя схему движения. Самый популярный вид общественного транспорта в Самаре останется в центре города. Вопреки слухам, трамвай не будут убирать с улицы Фрунзе, несмотря на строительство мостового перехода «Фрунзенский».

Как сообщил руководитель комитета градостроительства и архитектуры департамента архитектуры и строительства Самары Андрей Смирнов, трамвай из центра Самары не исчезнет. «На улице Галактионовской трамвай останется. На улице Фрунзе рельсы уберут, но не полностью, а только до ул. Венцека (со стороны Хлебной площади). Врезультате трамвайное движение в исторической части города останется закольцованным (Фрунзе - Венцека - Галактионовская)», - рассказал Андрей Смирнов.

Необходимость менять существующую транспортную схему связано все с тем же «Фрунзенским» мостом. «Разработанная в прошлом году комплексная транспортная схема показала, что пускать трамвай по мосту нецелесообразно», - уверен Андрей Смирнов. Поэтому, чтобы избежать автомобильных пробок (а как следствие - ухудшения экологической обстановки в районе), трамвай все-таки нужно убрать. Однако городские власти предпочли пойти на компромисс.

Как сообщил заместитель руководителя комитета градостроительства и архитектуры Самары Илья Яковлев, как минимум до 2030 года трамвай из Самары не исчезнет. «Вконце прошлого года мы завершили работу над комплексной транспортной системой Самары до 2030 года. Вчисле приглашенных экспертов были и градостроители из Санкт-Петербурга. Самарскую транспортную схему сравнивали со схемами Хельсинки, Стокгольма, Петербурга и Ростова. Ив конечном итоге мы пришли к выводу, что самарская трамвайная система - это богатство города, и его необходимо сохранять», - заявил Илья Яковлев. Кстати, в том же самом Санкт-Петербурге уже была такая ситуация: сначала трамвай на некоторых улицах ликвидировали, а потом снова восстанавливали его.

Сергей Круглов
"Самарская газета"

24.06.2010



Автоновости

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
26 марта
  08:27  Аварийно-ямочный ремонт выполнили на 36 участках дорог Самары из 92
21 марта
  07:47  Трое взрослых и 12-летний ребенок пострадали в ДТП на ул. Стара-Загора в Самаре
20 марта
  10:10  На 32 улицах Самары провели ямочный ремонт дорог
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


29 марта 9:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru