АвтоСтрахование в Самаре
Портал города Самара samru

Как получить электронный полис ОСАГО

С 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на оформление ОСАГО, обязаны заключать договор «автогражданки» в электронном виде на всей территории Российской Федерации.

полис осагоКупить полис через интернет может любой, не выходя из дома и не стоя в очередях, что здорово экономит время. Причем сделать это могут и водители-новички, сведения о которых не содержатся в единой информационной базе. Купить электронную страховку можно на новый автомобиль.

Еще одно преимущество покупки полиса «автогражданки» через Интернет – возможность избежать необоснованного отказа страховых организаций от заключения договора ОСАГО и навязывания дополнительных услуг.

Процедура покупки электронного полиса достаточно проста, для нее требуются те же самые документы, что и для приобретения полиса в офисе, – паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет).

Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить от нее логин и пароль для «личного кабинета». При этом доступ к сайту страховой организации может осуществляться и через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА).

Любые другие способы приобретения электронного полиса – через агентов и других посредников – незаконны. Проверить, есть ли у компании действующая лицензия, можно на официальном сайте Банка России или на сайте РСА.

Логин и пароль от личного кабинета передаются автовладельцу по электронной почте, через СМС либо при личном обращении в офис страховой компании. Для покупки полиса ОСАГО после авторизации на сайте страховщика необходимо заполнить заявление в электронной форме.

«Страховая компания обязана предоставить возможность оплаты электронного полиса ОСАГО банковской картой на своем официальном сайте, - отмечают в отделении Волго-Вятского ГУ Банка России по Самарской области. - Дополнительно страховщиком могут быть предложены иные способы оплаты. Электронный полис ОСАГО отправляется на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет там же. Электронный полис также хранится в личном кабинете».

Автовладелец по желанию может получить и бумажный полис ОСАГО, при этом необходимо будет оплатить услуги почтовой доставки. Бумажный полис на привычном бланке и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства.

Заключив договор ОСАГО онлайн, нужно распечатать бланк полиса и возить с собой.

«Страховые компании обязаны обеспечить непрерывную и бесперебойную работу своих сайтов. Банк России установил специальные требования в этом направлении. Так, например, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. При необходимости проведения плановых технических работ страховая компания обязана разместить не менее чем за сутки до их начала на главной странице своего сайта уведомление с указанием даты и времени их окончания. Такие работы страховщики могут проводить не чаще одного раза в месяц в период с 22.00 до 08.00 по московскому времени», - рассказали в региональном отделении Волго-Вятского ГУ Банка России.

Кроме того, информационные системы страховщиков и РСА должны быть настроены таким образом, чтобы обеспечить заключение договора в течение 30 минут с момента направления через сайт надлежащим образом оформленного заявления на страхование.

При возникновении вопросов с заключением договора ОСАГО в электронном виде, вы можете направить письменное обращение в самарское отделение Волго-Вятского ГУ Банка России по адресу: Самара, ул.Куйбышева, 112 или заполнить электронную форму в интернет-приемной Банка России. К обращению необходимо приложить скриншот экрана мобильного устройства или компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

06.02.2017



на теплоходах из Самары, бронирование


28 марта 17:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru