Банки в Самаре
Портал города Самара samru

Как можно избавиться от мелочи

Не стоит уподобляться Плюшкину и хранить горы мелочи "под подушкой", монеты должны использоваться в повседневной жизни. Специалисты отмечают существенное оседание монет в карманах и копилках населения.

Как и где от мелочи можно избавиться, рассказал заместитель управляющего Отделением по Самарской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Сергей Леонтьев.

- Наверное, каждый оказывался в ситуации, когда продавцы торговых точек «округляли» стоимость товара или просили «без сдачи», чтобы не искать мелочь. Так нужны ли монеты сегодня?

мелочь- Конечно, нужны. Это законное платежное средство, которое обязаны принимать везде на территории России. Они долговечнее банкнот и могут находиться в обращении до тридцати лет. При этом монеты обеспечивают высокую точность расчетов. Поэтому их необходимо активнее использовать при повседневной оплате покупок. Вместо этого нередко монеты используются не по назначению: для изготовления сувениров, в детских играх, для творчества, - или скапливаются в карманах, в кошельках, в ящиках столов, в копилках и т.д.

- В магазинах обычно неохотно принимают мелочь или вовсе отказывают в ее приеме. Где же можно использовать монеты?

- Монетами можно рассчитываться и в магазинах, и в аптеках, и за проезд в общественном транспорте и при совершении коммунальных платежей.

В случае если в торговой организации вам отказывают в приеме мелочи, вам следует подать жалобу в Роспотребнадзор.

Кроме того, можно открыть в банке депозитный счет (вклад), принести весь свой запас мелочи и положить на счет. Банки обязаны принимать по номиналу монеты при осуществлении всех видов платежей: для зачисления на вклады, для перевода на всей территории страны. Также монеты можно обменять на банкноты в банках, которые проводят такие операции. Однако необходимо уточнить заранее, является ли эта процедура бесплатной. Для экономии времени, перед тем как идти в банк, дома рассортируйте имеющуюся мелочь по номиналам. В банке вам понадобится паспорт.

04.12.2017




Новости Самары



20 апреля 10:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru