Банки в Самаре
Портал города Самара samru

Вклады и кредиты в банках Самары зимой 2016

Самое выгодное предложение по вкладам в январе 2016 в банках Самары — 12,6%.

Совет директоров Банка России 29 января принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых. Таким образом, нынешние проценты по кредитам и вкладам в банках РФ сохранятся на нынешнем уровне — по крайней мере, до 18 марта, когда вновь будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки.

Сегодня ситуация складывается следующим образом: самый большой процент по вкладам в Самаре предлагают Совкомбанк (12,5%, но только на срок от 271 до 365 дней, без возможности снятия), банк «Югра» (12% на срок от 91 до 180 дней, с однократным снятием денег в размере не более 40% от суммы вклада). Наибольшую ставку предлагают вклады без возможности расходных операций и пополнения.

В ТОП-10 самарских банков в основном максимальные ставки по вкладам колеблются от 8,74% до 11,7%.  В ВТБ24, например, это вклад «Выгодный» до 9,45% годовых в массовом сегменте. Основные вклады самарцы делают на срок до года, эксперты в один голос не рекомендуют более длительные сроки. Ну и, разумеется, главный совет - не превышать страховую сумму при формировании вклада.

Влияют ли на сегодняшнюю ситуацию в банковском секторе колебания курса рубля? Скорее - нет. Как кредиты, так и проценты по вкладам зависят все же от других экономических факторов.

Комментирует Алексей Крейтор, директор по КЭШ кредитам и кредитным картам «Восточного экспресс банка»: «Рост курса доллара и евро не повлияет на ставки по кредитам, т.к. банки с первой половины 2014 г. практически перестали привлекать фондирование из-за границы. К тому же на потребительские кредиты в иностранной валюте по понятным причинам спроса среди населения нет. Проценты же по потребительским кредитам в рублях зависят, главным образом, от других факторов: в первую очередь от ключевой ставки, которую определяет Центральный банк РФ, максимального значения ПСК по различном видам кредитов, которое рассчитывается также ЦБ РФ».

Из наметившихся на начало года тенденций самарские банкиры отмечают две: с января все чаще клиенты начали снимать деньги с валютных счетов, и все больше стали оформлять потребительские кредиты на покупку бытовой техники.

И первое и второе тесно связано с курсом валют: сейчас выгодно вкладываться в недвижимость, которая серьезно «сдает» в цене и в перспективе может принести больший доход, а дешевеющий рубль делает выгодной покупку пока еще относительно доступной по ценам быттехники.

Относительно ставок по кредитам января 2016 в самарских банках можно отметить следующее: они в основном колеблются в пределах 13-19%. Наиболее выгодные предложения — у «Росбанка», «Россельхозбанка» и «Раффайзенбанка» (13-15%), однако все они связаны с определенными трудностями в получении: нужны либо поручитель, либо зарплатная карта, либо подтверждение дохода. Без оформления дополнительных документов сегодня можно получить кредит только начиная с 24-27%.

Что касается продолжающейся  политики Центробанка России по «расчистке» банковского сектора, то она, скорее всего, продолжится весь нынешний год. Управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов: «Консолидация – это тренд уже двух последних лет (а не года). В наступившем году он тоже будет актуален, об этом говорит а) создание списка системно-значимых банков; б) ускорение отзыва лицензий регулятором, которое, в то же время, говорит о желании ЦБ «не затягивать» процесс санации банковской системы. 

Региональные банки могут быть интересны инвесторам по разным причинам – желание закрепиться на определенном рынке, изменить стратегию, получить дополнительную клиентскую базу и активы, расширить бизнес.

Плюс для клиентов от укрупнения системы – гарантия сохранности сбережений. С рынка уходят небольшие игроки, которые потенциально могут не выдержать сложной ситуации и перестать исполнять свои обязательства».

Юлия Жукова

01.02.2016




Новости Самары



25 апреля 16:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru