Банки в Самаре
Портал города Самара samru

Кредиты на образование в Самаре 2016

В Самаре такие кредиты можно получить в ограниченном количестве банков, есть варианты со льготными условиями, сумма полученных денег составляет до 100% от стоимости обучения.

Получить такой кредит несложно, однако оформлением таких займов занимается только небольшое число студентов.

«Банк «ОБРАЗОВАНИЕ» считает своим приоритетом поддержку образования в Российской Федерации и на протяжении длительного времени предлагает клиентам программу целевого кредитования физических лиц «Кредит на образование». В настоящий момент данный вид кредитования пользуется невысоким, но стабильным спросом», - отметил заместитель управляющего филиалом банка «ОБРАЗОВАНИЕ» в Самаре Евгений Юркин.

В среднем срок погашения кредита в банках составляет 5 лет, однако есть варианты его выплат в течение 15 лет.

Наиболее выгодный вариант — у «Сбербанка», с государственной поддержкой — 7,75%. Его можно получить и для оплаты обучения в средних, и в высших учебных заведениях — но только тех, которые заключили соответствующее соглашение с Минобрнауки и ПАО «Сбербанк». Заем выделяется без комиссий, обеспечения не требуется, страховки — тоже. Сумма кредита соответствует стоимости обучения, платежеспособность заемщика не учитывается. Есть льготный период по погашению кредита и части процентов: на период обучения и дополнительно 3 месяца заемщику предоставляется отсрочка по выплате основного долга по кредиту и части платежей по процентам за первый и второй годы пользования кредитом (или за период,оставшийся до окончания обучения в вузе, если он составляет менее двух лет). Начиная с третьего года пользования кредитом, проценты уплачиваются в полном объеме.

Образовательный кредит Банка «ОБРАЗОВАНИЕ» предназначен для обеспечения следующих целей: получение образования в высших и средне-специальных учебных заведениях Российской Федерации (очное, очно-заочное (вечернее), второе высшее, аспирантура, МВА). Чаще всего клиенты обращаются в Банк «ОБРАЗОВАНИЕ» за кредитом на получение высшего образования в государственных вузах.

«Кредит на образование» предоставляется заемщику на сумму до 500 000 рублей РФ, на срок до 5 лет, - рассказывает заместитель управляющего филиалом банка «ОБРАЗОВАНИЕ» в Самаре Евгений Юркин. - Процентная ставка варьируется в зависимости от суммы кредита, составляет от 21 до 23% годовых и фиксируется на весь срок кредитования. Получить данный кредит может студент, его родители и близкие родственники. Обеспечением по кредиту является поручительство одного и более лиц в зависимости от суммы кредита, кредитоспособности заемщика и рассматриваемого вуза. Денежные средства при выдаче переводятся напрямую на счет учебного заведения безналичным путем.

Дополнительно к кредиту возможно оформление банковской карты Master Card Unembossed/Electronic без взимания ежегодной комиссии за обслуживание в течение всего трехгодового срока действия карты. При определении срока кредитования специалисты Банка «ОБРАЗОВАНИЕ» ориентируют клиента на максимально комфортный для него график погашения задолженности. Необходимо отметить, что предусмотрена возможность досрочного погашения задолженности без штрафных санкций».

В части других банков предлагается кредит на образование, но по довольно высоким процентным ставкам. Так,еще один банк, который предоставляет кредит на образование в Самаре — Запсибкомбанк. Здесь дают до 80% от стоимости обучения на срок до 5 лет работающим самарцам, причем студент, на обучение которого выдаются деньги, выступает созаемщиком. Требуется довольно внушительный пакет документов, в том числе и справка 2-НДФЛ, и копия трудовой книжки.

Кредит Запсибкомбанка отличается тем, что процентные ставки для разных категорий клиентов отличаются. Всего насчитывается шесть различных линеек ставок: для клиентов, получающих заработную плату на карту ПАО «Запсибкомбанк» (16,5-17,9%); для сотрудников бюджетных организаций и аккредитованных предприятий (17,4-18,9%); для клиентов с положительной кредитной историей в ПАО «Запсибкомбанк» (17,4-18,9%); если кредит оформляется под залог недвижимости — ставки 16,5-17%; под залог автотранспорта — 17,9-18,9%; для вкладчиков ПАО «Запсибкомбанк» (по кредитам в рублях) под залог банковского вклада - процентная ставка по банковскому вкладу +3 процентных пункта. но не менее 15,9%. Это — если кредит выдается сроком на два года, если же на пять лет, то ставки увеличиваются примерно на процент.

"Почта Банк": ставка по образовательному кредиту «Знание – сила» 14,9% годовых. Данная ставка действительна при подключении услуги «Участие в программе страховой защиты».

Согласно условиям кредита «Знание – сила», банк выдает заемщику средства для оплаты каждого следующего семестра, а не всю сумму сразу. Клиент может настроить кредит, исходя из своих индивидуальных потребностей. Например, взять деньги у банка для оплаты одного семестра, а второй оплатить самостоятельно. При расчете суммы кредита банк ориентируется на совокупный доход семьи.

«В преддверии вступительных экзаменов в вузы наблюдается повышенный спрос на образовательные кредиты, поэтому мы решили пойти навстречу клиентам и снизили ставку. Положительное кредитное решение банка по образовательному кредиту действует в течение полугода. «Знание – сила» – это удобная страховка для родителей абитуриента на случай, если их ребенок не поступит в вуз на место, обеспеченное государственным финансированием», - отметил президент-председатель правления «Почта Банка» Дмитрий Руденко.

Если образовательный кредит берут родители будущего студента, то он выступает созаемщиком и может принимать участие в его погашении. Во время обучения заемщик платит только проценты. Банк предоставляет выпускнику отсрочку выплаты основного долга на период поиска работы после окончания обучения. Во время отсрочки также выплачиваются только проценты по кредиту.

Кредит «Знание – сила» можно оформить для обучения по любой образовательной программе длительностью от полугода. Это можно сделать как при поступлении, так и в ходе обучения в вузе. Кроме того, кредит можно использовать для оплаты второго высшего образования, МВА или прохождения курсов повышения квалификации.

Юлия Жукова

04.04.2016




Новости Самары



29 марта 3:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru