Банки в Самаре
Портал города Самара samru

Вклады и кредиты в банках Самары весной 2016

Наивысший процент по вкладам в Самаре весной 2016 — 12%, самый выгодный потребительский кредит без залога, поручителя и пакета документов можно получить под 22-24%.

Действующая ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 11,00% годовых, и она установлена с 03.08.2015 г. Очередной Совет директоров Банка России, состоявшийся 18 марта 2016 года, принял решение оставить без изменения ключевую ставку Банка России, несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, т.к. инфляционные риски остаются высокими. Они связаны с конъюнктурой нефтяного рынка, сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне, неопределенностью отдельных параметров бюджета.

Проценты по вкладам в самарских банках весной нынешнего года по сравнению с зимой упали. На первом месте - «Россельхозбанк» с его вкладом «Весеннее настроение» (12%, процентная ставка меняется в течение срока вклада и устанавливается для каждого периода нахождения денежных средств во вкладе, максимальная ставка возможна только при вкладе на срок от 181 до 539 дней). На втором месте - «Промсвязьбанк» с вкладом «Добро пожаловать!» (до 12%, срок действия вклада разделен на процентные периоды, для каждого из которых действует индивидуальная процентная ставка). На третьем месте - «Траст» с вкладом «Свои люди» (до 11,5%, выплата процентов: в конце срока вклада. На срок от 91 до 546 дней).

Кроме того, в группе банков, предлагающих наибольшие проценты по вкладам в Самаре весной 2016 - «Инвестиционный торговый банк» (11,1%), «Банк Хоум Кредит» (11%), «Глобэкс» (11%), «Банк Русский Стандарт» (11%). В целом довольно большая группа банков предлагает различные продукты по ставке от 10,5 до 11%. Разница — в условиях вклада, в сроках, в течение которого, как правило, нельзя снимать деньги, в минимальной сумме вклада и пр.

Как заявил недавно заместитель председателя Банка России Михаил Сухов: «Оценку, что вклады могут вырасти на 15% в год в 2016 году, я считаю достаточно реалистичной и вполне возможной. Мы увидели быстрые темпы роста вкладов в прошлом году, почти рекордные, — 25% за год. В начале года, в феврале, прирост вкладов в банковском секторе восстановился — почти 170 млрд руб. привлекли наши банки в феврале и двигаются темпами свыше 20% в годовом исчислении».

Отметим, однако, что только около трети россиян имеют вклады в банках, остальные граждане не имеют никаких сбережений.

Согласно данным Центробанка России, в прошлом году объем вкладов россиян составил 23,2 трлн. рублей, при этом его средний размер — 155 тысяч рублей (данные Агентства по страхованию вкладов). Однако, как считают специалисты, в нынешнем году рост вложений замедлится — главным образом, из-за падения доходов россиян (по данным Росстата, реальные располагаемые доходы граждан РФ в январе 2016 упали на 52,2% по сравнению с декабрем 2015, в феврале — дополнительно на 6,9%).

Средневзвешенная процентная ставка по потребительским кредитам, которые выдаются 30 крупнейшими банками страны, составляет в РФ — по данным Центробанка - в 2016 году 26,59% (на кредит сроком до 1 года), 21,32% (на срок от 1 до 3 лет) и 16,87 (на срок свыше трех лет). Чем выше срок, на который берется кредит, тем ниже процент. Кроме того, на величину процентной ставки влияет пакет документов, который нужно собрать для его получения — если он достаточно большой или если есть поручитель или обеспечение, то процент меньше.

По сравнению с концом 2015 года, средневзвешенные ставки по потребительским кредитам в РФ выросли примерно на 2%.

На сегодня в самарских банках достаточно высокий процент по потребительскому кредиту, который можно получить без залога, поручителя или дополнительного пакета документов: от 22 до 28 и выше процентов. Есть предложения и более выгодные - например, «Почта Банк» предоставляет кредит на срок до 60 месяцев под минимальную ставку в 19,9%. На сегодня это один из популярнейших займов в Самаре. Однако реально для получения минимальной ставки нужно иметь хорошую кредитную историю, стаж на основной работе и возраст не менее 25 лет. В противном случае рассчитывать можно только на кредит под высокий процент (от 30%).

Юлия Жукова

07.04.2016




Новости Самары



20 апреля 4:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru