Банки в Самаре
Портал города Самара samru

Ипотека в Самаре летом 2016

Ставка по ипотеке в самарских банках в начале лета упала по сравнению с весной, сейчас в Самаре можно оформить ипотеку ниже 10% годовых.

Процентные ставки в самарских банках по ипотеке на начало лета 2016 в основном колеблются в пределах 12-15%. Условия предоставления кредита довольно различны, порой требуется собрать достаточно большой пакет документов. Ипотеку можно взять на срок до 25 лет, однако в целом, по отзывам экспертов, самарцы предпочитают оформлять кредит на 10-15 лет. Как правило, за ипотекой чаще всего идут в Сбербанк и ВТБ24, однако в Самаре достаточно популярны и «Бинбанк», «Связь-Банк», «Райффайзенбанк» - в основном за счет невысоких процентов и щадящих условий выдачи.

Если еще в прошлом году ипотеку с государственной поддержкой банки предоставляли под 11,9-12,5%, то в этом можно найти вариант от 10,9% и даже ниже (в основном у банков, которые действуют от лица застройщиков). На рынке существует множество специальных программ — для военных, молодых семей, оплачиваемых с помощью материнского капитала.

Самый популярный вариант ипотеки в Самаре, как уверяют эксперты — на срок в 10 лет на высоколиквидную недвижимость (это либо однокомнатные квартиры на вторичном рынке, либо уже практически готовые новостройки). Суммы берут разные, в основном около 2 миллионов рублей.

«Кошелев-банк». Предлагает большой выбор ипотечных программ, нацеленных на покупку жилья от определенных застройщиков. Есть специализированные программы для покупки гаража, паркинга, коммерческой недвижимости, «первички». На сегодня самыми актуальными и востребованными считаются программы «Невозможное возможно» и «Президентская ипотека». По первой программе можно приобрести жилье в новостройке или строящемся доме. Выдается сумма до 80% стоимости приобретаемого жилья, срок выплат — от 7 до 20 лет, минимальный первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья, основная ставка — от 5,5 до 10%. Нужны справка 2-НДФЛ и справка о доходах по форме банка. Минус - крупная надбавка при отмене личного страхования. По «Президентской ипотеке» (5,5-11% годовых) можно купить объекты недвижимости у юридического лица (объект ЗАО «Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО «АВИАКОР», ЗАО СК «АВИАКОР»). Но опять-таки нужен договор личного страхования, что удорожает ипотеку.

Таким образом, большинство льготных программ, которые предлагают банки предназначены исключительно на покупку недвижимости у конкретного застройщика (например, «Россельхозбанк» продвигает программу «ЖК «Царицыно» под 7,5—14% годовых, «Тимер банк» - на финансирование строительства/приобретение квартиры в ЖК «Миллениум — сити» под 9,5—10,5% годовых, банк «Зенит» предлагает ипотечный кредит на приобретение жилых домов, таунхаусов с земельными участками в коттеджном поселке «Примавера» под 10—10,5% и пр.).

Особая группа льготных кредитов — для определенной группы населения. Это, например, «Военная ипотека с госсубсидией» «Газпромбанка» со ставкой в 11%, «Ипотека с материнским капиталом» «Райффайзенбанка» (11%), «Молодая семья» Сбербанка (12,5%).

Сбербанк. Наиболее востребована программа льготной ипотеки с господддержкой под 12% годовых. Однако интересен и другой продукт банка - «Акция на новостройки» под 13,5% на срок до 30 лет с первоначальным взносом в 15% от стоимости жилья. А по ипотечной программе «Приобретение готового жилья» ставка составляет 12,5 %.

Расчет: при стоимости приобретаемого имущества в 2 миллиона рублей (средняя стоимость двухкомнатной квартиры) по программе «Приобретение готового жилья» нужно иметь первоначальный взнос в 800 тысяч рублей. В этом случае можно рассчитывать на кредит в 1,2 миллиона рублей под ставку в 13,75%. Если взять кредит на 10 лет, то платить придется по 18 452,02 рубля в месяц.

«Бинбанк». Здесь предлагают ипотеку от 12,25%. Реально же можно получить 1,5 млн. рублей за 8 лет под 14%. Ежемесячный платеж составит 26 207 рублей.

«Транскапиталбанк». Предлагается программа «Ипотека с господдержкой», ставка — от 10,9% на срок до 25 лет. При первоначальном взносе от 30% можно оформить кредит всего по двум документам.

ВТБ24. Также предлагает ипотеку с господдержкой, под 12%. Можно взять 2 млн. рублей на 10 лет, ежемесячный платеж составит 21 518 рублей. Необходим полный пакет документов, подтверждающий платежеспособность.

«Связь-банк». Ипотека с господдержкой — можно взять 1,5 млн. рублей на 90 месяцев под ставку в 12%, ежемесячный взнос - 25 354 рубля.

«Райффайзенбанк». Можно взять 1,5 млн. рублей на 8 лет под процентную ставку в 12,25%. Ежемесячный платеж составит 24 738.71 рублей.

Юлия Жукова

02.06.2016




Новости Самары



20 апреля 3:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru