Бизнес в Самаре
Портал города Самара samru

Вклады и кредиты в банках Самары осенью 2016

Наивысший процент по вкладам в Самаре осенью 2016 — 10,5%, самый выгодный потребительский кредит без залога, поручителя и пакета документов можно получить под 15%.

Действующая ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня — 10,00% годовых, и она установлена с 16.09.2016.

«Принимая решение о снижении действующей ключевой ставки с 10,5 до 10%, совет директоров Банка России прежде всего учитывал замедление инфляции в стране при сохранении неустойчивой экономической активности.

Совет директоров Банка России исходил из следующего:

  • Первое. Инфляция заметно снизилась, что соответствует базовому прогнозу Банка России;
  • Второе. Банк России рассчитывает, что принятое решение по ключевой ставке и ее поддержание на достигнутом уровне снизит инфляционные ожидания;
  • Третье. Продолжающееся оживление производственной активности остается неустойчивым. Сохраняется ее неоднородность по отраслям и регионам. По оценке Банка России, умеренно жесткие денежно-кредитные условия не препятствуют восстановлению экономической активности, и основные препятствия лежат в структурной области;
  • Четвертое. Сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году».

Проценты по вкладам в самарских банках вместе с базовой ставкой упали. Если еще весной можно было вложить деньги под 11-12% годовых, то сейчас, осенью ни один банк не дает выше 9,5%.

И нужно отметить, что ставки вряд ли возрастут. Вот как прокомментировала создавшуюся ситуацию руководитель направления депозитных продуктов банка «Хоум Кредит» Надежда Куликова:

«Принимая решение об изменении ставок по вкладам, банк оценивает совокупность факторов — конъюнктуру рынка, конкурентную среду, баланс активов и пассивов и др. На сегодняшний день изменять ставки по нашим вкладам мы не планируем».

А вот мнение Галины Уткиной, директора департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит»:

«Ожидать какого-то заметного повышения ставок по вкладам физических лиц не приходится. Тенденция снижения доходности, наблюдающаяся в последние полтора года, продолжает оставаться актуальной и сейчас. Вместе с тем вполне возможны локальные повышения ставок в отдельных банках, которые таким образом будут решать свои задачи по фондированию. Тем не менее, при условии стабильной ситуации в экономике какого-то значительного изменения доходности вкладов по сравнению с текущим уровнем не предвидится».

Что же касается ТОП-списка наиболее выгодных вкладов в банках Самары, то сразу два банка предлагают сегодня открыть у них счета с наивысшей на данный момент ставкой — 10,5%.

Это «Балтинвестбанк» с вкладом «Максимальный процент» и «Абсолют-банк» с вкладом «Абсолютный максимум +». Правда, чтобы получить наилучшую ставку, надо положить на счет 3 млн. рублей на срок в 367 дней с выплатой процентов в конце срока вклада. В среднем же в обоих банках по этому вкладу можно получить 9-9,5%.

Для тех, кому важно получать проценты по вкладу ежемесячно, неплохие условия по вкладам предлагает банк «Россия» с вкладом «ИТБ Бизнес +». Это 9,3% годовых, можно положить от 3 тысяч рублей, срок — от 1 до 5 лет; есть возможность пополнения, капитализации процентов и пролонгации вклада. Выплаты ежемесячно.

Банк «Открытие». Вклад «Основной доход» под 8,83%, минимальная сумма — от 30 тысяч рублей, ежемесячные выплаты, льготное расторжение, капитализация.

«Совкомбанк» со вкладом «Постоянный доход» под 8,37%. Есть возможность пополнения вклада, ежемесячно начисляются проценты.

Кроме того, в группе банков, предлагающих наибольшие проценты по вкладам в Самаре весной 2016 - «Росельхозбанк» (8,9%), «Банк Хоум Кредит» (9,1%), «БинБанк» (7,5%).

Инфляция (по данным Центробанка РФ) на сегодняшний момент составляет 6,9%, и сегодняшние выплаты по банковским вкладам лишь немного перекрывают ее. Только достаточно большие суммы дают более-менее приличный доход. Если учесть, что для того, чтобы вклад не обесценился, эксперты советуют снимать разницу между процентной ставкой и процентом инфляции, то это вообще смешные деньги.

При этом даже общее снижение количества банков в стране и политика ЦБ РФ, которые стремятся «выдавить» с рынка проблемные кредитные учреждения, на величину ставки не влияют. Надежда Куликова отметила:

«На доходность по вкладам, а также на их условия в первую очередь влияют экономические причины — в частности, потребность банков в ликвидности. От количества банков на рынке доходность и условия по вкладам не зависят. Так, в банке «Хоум Кредит» наиболее востребованным является годовой вклад «Доходный год» с ежемесячным начислением процентов на остаток. Открывать вклад «Доходный год» выгоднее через Интернет-банк, т.к. ставка по вкладу будет выше на 0,2%, чем при открытии этого же вклада в банковских офисах».

Галина Уткина соглашается с коллегой:

«Уменьшение количества банков не оказывает какого-то заметного влияния на уровень доходности вкладов, даже в случае отзыва лицензий у достаточно крупных кредитных организаций. Объем депозитов в них не такой большой, легко перераспределяется между другими банками и финансовыми инструментами, поэтому существенных изменений в общерыночном портфеле вкладов в результате отзыва лицензий не происходит.

Клиент прежде всего заинтересован в получении максимального дохода за счет размещения той суммы, которая есть у него в наличии. Именно поэтому наибольшей популярностью пользуются депозиты с максимальной процентной ставкой. Все остальные продуктовые условия клиент определяет в соответствии со своими целями. Если нужно накопить средства, то лучше выбрать вклад с возможностью пополнения. Если срок, когда понадобятся деньги неизвестен, стоит отдать предпочтение депозиту с возможностью расходных операций. Валюту вклада также нужно выбирать, исходя из того, в какой валюте и через какое время вы затем планируете потратить эти деньги».

По сравнению с началом 2016 года, средневзвешенные ставки по потребительским кредитам в РФ заметно снизились.

На сегодня в самарских банках достаточно либеральные условия получения потребительских кредитов. Большая группа банков (ВТБ24, «Тинькофф», «Росбанк, «Связь-Банк», «Россельхозбанк» и пр.) выдают займы под 15-16%. Тем не менее, получить по-настоящему низкий процент можно только при подтвержденном доходе, под поручительство или под залог недвижимости.

Юлия Жукова

19.09.2016




Новости Самары



24 апреля 21:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru