Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Князев ответил силовикам

Группа "Капитал" оспорила в суде обыски в своем офисе
Представители защиты "Капитала" считают, что обыски и выемки в офисе компании были проведены с процессуальными нарушениями.
Как уже сообщало "СО", 31 января 2007 года в офисе группы компаний "Капитал" на улице Ново-Садовой прошли обыски и выемки документов. Как сообщил "СО" директор ООО "Капитал" Владислав Никольский, сотрудники милиции - 10 человек - провели в офисе почти весь день, с обеда и до позднего вечера. В ходе следственных действий были изъяты папки с бухгалтерскими документами и договоры с контрагентами. Произошедшее в "Капитале" увязали с политической деятельностью владельца группы - Александра Князева. В настоящее время он отвечает за идеологическую работу в штабе "Справедливой России".
Позднее областная прокуратура официально сообщила, что проверку на основании полученной оперативной информации об осуществлении ООО "Капитал" предпринимательской деятельности по размещению наружной рекламы с нарушением налогового законодательства в соответствии с требованиями ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О милиции" проводили сотрудники УНП ГУВД по Самарской области. Обыск и изъятие финансово-хозяйственной документации в офисе "Капитала" проводились на основании постановлений заместителя начальника ГУВД Сергея Мельникова. С изъятых документов были сняты копии, которые 5 февраля были переданы Владиславу Никольскому.
В настоящее время адвокаты ООО "Капитал" Александр Паулов и Елена Чехунова обратились в суд Октябрьского района с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ на действия правоохранительных органов. По мнению защиты, а также директора ООО "Капитал" Владислава Никольского, в ходе обысков и выемок были допущены многочисленные нарушения, в частности, не было проведено подокументарной описи изъятых документов. Жалобу ООО "Капитал" сегодня рассмотрит судья Ольга Щербакова.
Есть факты
Какие статьи закона могли нарушить сотрудники УНП
при обыске в офисе "Капитала", с точки зрения юристов компании
Проведение осмотра и изъятия документов регламентировано п.25 ст. 11 Закона РФ "О милиции", согласно которому при наличии данных о влекущем уголовную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела по мотивированному постановлению заместителя начальника органа внутренних дел милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право производить в присутствии понятых и представителя юридического лица осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, а также изымать при производстве проверок документы с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов.
Есть мнение
Александр ПАУЛОВ, председатель президиума правления КА "Самара-адвокат "
Документы в офисе ООО "Капитал" были изъяты что называется чохом, то есть без подокументарной описи, что является грубым нарушением. Конечно, в идеале принято считать, что все сотрудники милиции честные и аккуратные и потерять что-то из изъятого они не могут. К сожалению, бывает и наоборот. Сейчас в бухгалтерии ООО "Капитал" сотрудники сами  не знают, что у них изъяли и что из изъятого вернули,
но уже есть данные, что часть документов пропала. Сотрудники милиции пришли в офис только на основании ФЗ "О милиции", у них на руках не было даже судебного решения, на основании которого проводились бы обыск и выемка. Безусловно, что во всем происходящем присутствует политический подтекст. Раньше никого не волновала хозяйственная деятельность фирмы, а налоговые проверки не выявляли никаких нарушений.
Наталья ЭЛЬДАРОВА, "СО"

16.02.2007



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  11.54 
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
  11.42 
Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
  10.40 
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
  10.02 
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
  09.42 
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня

Новости Самары



17 апреля 2:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru