Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Ищук замыкает круг. «ВБМ-групп» завершает консолидацию своих основных активов

Холдинг "ВБМ-групп" юридически станет основным собственником ОАО "Самарский резервуарный завод" и ОАО "Термостепс-МТЛ". В конце февраля ФАС удовлетворила ходатайства холдинга на приобретение этих компаний. Консолидация активов позволит "ВБМ-групп" повысить свою инвестиционную привлекательность и стать одним из лидеров на мировом долотном рынке.
В настоящее время холдинг "Волгабурмаш" объединяет 14 промышленных предприятий и 11 строительно-монтажных управлений. Однако юридически данные предприятие не были связаны друг с другом. В конце прошлого года компания Андрея Ищука стала предпринимать попытки по консолидации собственных активов на базе "ВБМ-групп". Согласно законодательству, первым шагом в процедуре объединения стали ходатайства в ФАС с тем, чтобы получить официальное разрешение на приобретение контрольного пакета акций предприятий. В настоящее время в ФАС России на рассмотрении находятся несколько ходатайств о даче согласия на приобретение холдингом "ВБМ-групп" контрольных пакетов акций ОАО "Уралбурмаш" и ОАО "Волгабурмаш". 27 февраля 2007 года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайства "ВБМ-групп" на приобретение ОАО "Самарский резервуарный завод" и ОАО "Термостепс-МТЛ". Кроме того, в состав холдинга войдет Дорогобычский долотный завод на Украине. Когда будет совершена данная сделка, на ВБМ не разглашают.
По мнению председателя совета директоров ОАО "Волгабурмаш" Михаила Гавриленко, объединенная компания способна стать одним из крупнейших игроков на мировом рынке буровых долот, заняв пятое место с долей 10-15%. На российском рынке группа будет контролировать до 85% с учетом импорта. "Запланированное объединение позволит укрепить позиции России на глобальных рынках в несырьевом сегменте, повысит объем инвестиций в прикладные исследования (НИОКР), что приведет к расширению продуктовой линейки обоих заводов и увеличит возможности разработки новых видов долот. В то же время процесс объединения позволит выйти в смежные производства для укрепления позиций компании на глобальном рынке за счет предоставления большого спектра продукции и услуг для нефтегазовой и горнорудной отраслей", - отметил Михаил Гавриленко. В настоящее время ВБМ входит в тройку мировых лидеров рынка нефтепромыслового инструмента. Основными конкурентами российского холдинга являются американские компании Hughes Christensen и Smith International. Потребляют продукцию холдинга все крупные нефтегазовые компании на территории СНГ.
По мнению аналитика ИК "Финам" Дениса Горева, у данной консолидации могут быть как тактические цели, в частности, оптимизация менеджмента и финансовых потоков, так и стратегические цели, направленные на повышение общей оценки компании с прицелом вывода на IPO, а также концентрация финансовых ресурсов для новых масштабных проектов, большей устойчивости на рынке. "Естественно, все перечисленные факторы будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности, но ими одними ограничиваться нельзя. В любом случае необходимы также меры по повышению прозрачности деятельности холдинга, грамотный внешний аудит, внедрение международных стандартов отчетности", - пояснил Денис Горев. Аналитик подчеркнул также, что консолидация активов поможет "ВБМ-групп" укрепить позиции России на мировом рынке. По словам Дениса Горева, идущие в настоящий момент в мировом масштабе интеграционные процессы в металлургическом и машиностроительных секторах благоприятны для российских холдингов - их результатом станет рост цен на продукцию секторов, а в самом процессе откроются возможности по более активному выходу на международный рынок. Российские машиностроение и металлургия, как естественные наследники высоко-интегрированной экономики СССР и СЭВ, получают в данном процессе преимущество за счет того, что они изначально создавались как часть единой производственной цепочки с предприятиями стран СНГ и Восточной Европы.
Генеральный директор ОАО "Термостепс-МТЛ" Сергей Савельев полагает, что запланированное объединение активов ВБМ в одно юридическое лицо ненамного увеличит инвестиционную привлекательность холдинга, и подобную сделку считает чисто технической процедурой, когда собственник пытается консолидировать свои активы путем сокращения количества акционеров. "Безусловно, работать в холдинге выгоднее. В этом случае бизнесмен получает возможность контролировать все этапы бизнеса и отвечать за них. В рамках холдинга многие вопросы решаются гораздо проще, поскольку людей, ответственных за принятие решение и голосующих по тому или иному вопросу, меньше", - отметил Сергей Савельев.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

 



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



26 апреля 2:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru