Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Сонин застроил «Силк». Без ведома руководителей

Группа компаний "Волгатрансстрой" презентовала проект комплексной застройки района улицы Соколова. Как следует из проекта, большая часть застройки будет находиться на территории кирпичного завода группы "Солли", представители которой выразили недоумение действиями строительной корпорации.
На состоявшемся в начале июля в Самаре экономическом форуме ГК "Волгатрансстрой" (ВТС) представила проект комплексной застройки на улице Соколова. По словам коммерческого директора ГК "Волгатрансстрой" Виталия Сидорова, этот проект был представлен и на заседании комитета градостроительства и архитектуры города Самары. Группа намерена построить на 15 гектарах в районе улицы Соколова 140 тысяч кв. метров жилья, 54 тысячи кв. метров торгово-офисных помещений, а также провести зональное благоустройство, подразумевающее сооружение нового участка набережной, храма Серафима Саровского, озеленение, строительство спортивных сооружений, подземных паркингов, инженерной и транспортной инфраструктуры. Ориентировочно проект оценивается в 8,5 млрд рублей.
В проекте существует интрига: основная часть строительства должна развернуться на площадях, которые сейчас занимает кирпичный завод СГООИ "Силк" (бывшее "Самарское производство силикатного кирпича"). Попытки приобрести эту площадку представители строительного бизнеса предпринимают последние 10 лет. В 2001 году "Волгатрансстрой" выкупил у профсоюзов недостроенный корпус гостиницы "Турист", начав на этом месте строительство элитного жилого комплекса "Ладья" и рассчитывая развить амбициозный проект за счет освоения территории находящегося рядом силикатного завода. Договориться о сделке с группой "Солли" ВТС не удалось. Проявляли заинтересованность в ликвидации предприятия в центре города и конкуренты, проигрывавшие продукции СПСК из-за более длинного транспортного плеча. Параллельно с кулуарными переговорами развивалась публичная история "переезда": чиновники разных уровней декларировали намерение добиться выноса производства за пределы города. В 2005 году бывший тогда заместителем главы администрации Самары Александр Мащелкин сообщил о планах воздействовать на менеджмент предприятия при участии природоохранных ведомств. Но все эти попытки ни к чему не привели до сих пор.
Факт появления участка, занимаемого заводом, в публичной презентации "Волготрансстроя" может означать, что строительная корпорация либо выкупила права на участок под заводом, либо рассчитывает получить их другим образом. Исполнительный директор СГООИ "Силк" Сергей Коновалов вопросы о собственности земельного участка комментировать не стал, однако был удивлен обнародованию проекта ВТС. Ранее в интервью "СО" Коновалов отмечал, что площадка силикатного завода арендуется СГООИ "Силк" с правом выкупа. Получить комментарии руководства группы "Солли" во главе с Алексеем Березиным "СО" не удалось. Вопросы, были ли выкуплены земельные участки, необходимые для реализации проекта, и оформлена ли вся разрешительная документация, в ВТС комментировать отказались. Стоимость площадки эксперты оценивают как очень высокую. По словам руководителя департамента оценки ГК "Спектр недвижимости" Сергея Винтаева, стоимость одной сотки земли в этом районе может составлять $20-30 тыс. Стоимость 1 кв. м жилья здесь достигает $2-2,5 тыс. По мнению Винтаева, стоимость площадки кирпичного завода может достигать нескольких десятков миллионов долларов.
Не исключено, что судьбу площадки "Силка" могли попытаться решить и без покупки, административным методом. Завод давно считается "грязным" производством, подлежащим выносу за пределы города. Его менеджеры всегда утверждали обратное. Сергей Коновалов говорит, что завод находится под наблюдением санэпидстанции и природоохранной прокуратуры. Ежеквартальные проверки завода в 2006 году показывали лишь незначительные нарушения в пределах допустимой нормы. Тем не менее в материалах ВТС в качестве обоснования целесообразности предполагаемой застройки приводится довод, что она позволит решить "экологические вопросы выноса вредных производств за город".
Игорь МИХЕЕВ,
генеральный директор СК "Портал"
- На практике строительные компании начинают продвигать проект после того, как появляется уверенность в том, что именно они будут его реализовывать. Так происходит, например, у нас, а также в ряде других компаний Самары. Тот факт, что "Волгатрансстрой" приступил к продвижению проекта на улице Соколова, может быть своего рода рекламной акцией компании, чтобы общественность знала и помнила о ней. Если говорить о земельном участке кирпичного завода, то для нас, конечно же, он также представляет интерес.
Александр БАННИКОВ,
финансовый директор ГК "Град"
- О том, что ВТС начал активно продвигать свой проект, я слышал. Продвигать его, конечно же, можно, однако насколько это целесообразно? Ведь земельный участок находится в собственности или в долгосрочной аренде у владельцев кирпичного завода. Даже если ВТС удастся договориться с владельцами завода, на перенос предприятия потребуется 2-3 года. Этим летом я встречался с одним из владельцев предприятия, и тот ничего не говорил о готовности СГООИ "Силк" продать или перенести завод.
Татьяна АНЗОНГЕР, «СО»

 



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11.38 
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10.42 
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09.43 
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09.23 
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09.02 
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона

Новости Самары



25 апреля 0:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru