Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

По новой программе. Александр Мануйлов и Андрей Половинкин придумали, как развивать ВКБ

Самарский «Волга-Кредит» банк разрабатывает новую стратегию работы на рынке. Она включает в себя вывод на рынок новых банковских продуктов, расширение географии присутствия банка для обслуживания бизнес-проектов своих акционеров, оптимизацию IT-платформы.
Акционеры самарского «Волга-Кредит» банка (ВКБ) Александр Мануйлов и Андрей Половинкин определились с планами дальнейшего развития кредитного учреждения. Как рассказал «Времени» старший заместитель председателя правления ВКБ Алексей Юрченко, программа, разрабатываемая банком в настоящее время, включает в себя, в частности, оптимизацию IT-платформы. «Мы сформировали принципиально новую интеллектуальную платформу, чтобы при благоприятном изменении рынка могли быстро вывести новые продукты», - говорит Юрченко. По его словам, банк планирует начать работу в сфере ипотечного кредитования за счет сотрудничества с федеральными банками, развернуть программу эмиссии пластиковых карт международных платежных систем Visa и MasterCard, а в конце этого года - выйти на рынок платежных терминалов.
 
Параллельно ВКБ намерен расширять географию своего присутствия. По словам Александра Мануйлова, к настоящему времени достигнуты договоренности об открытии филиала банка в Ташкенте. Предполагается, что после выборов президента Узбекистана, которые состоятся 23 декабря 2007 года, банк сразу получит разрешение в ЦБ Узбекистана на деятельность в регионе. В настоящее время ВКБ ведет работу по получению генеральной лицензии в российском ЦБ. Как рассказал Мануйлов, сейчас уже проведены переговоры с рядом крупных клиентов, которые готовы перейти к ним на обслуживание: крупная транспортная компания «Горфолд», коньячный и стекольный заводы. Также Андрей Половинкин к настоящему времени располагает производственным активом в этом регионе - в мае 2006 года УК «Электрощит-ТМ-Самара» выкупила более 75% акций завода «Узэлектроаппарат» у московской группы компаний «Технология металлов». Алексей Юрченко добавил, что «форма присутствия в Узбекистане окончательно не определена - это, возможно, будет дочерний банк, так как потенциальные контрагенты могут одним из условий сотрудничества назвать участие в уставном капитале». «Также мы интересуемся Нижним Новгородом и регионом в целом», - отметил Мануйлов.
 
Он заявил, что на прошлой неделе обслуживаться в ВКБ начало ОАО «Волгабурмаш». Через банк будут проводиться расчеты с подконтрольными Мануйлову компаниями, которые занимаются реализацией продукции предприятия. Помимо этого, ВКБ будет обслуживать и внешнеэкономическую деятельность ВБМ.
СПРАВКА
по данным пресс-службы ВКБ, на 1 октября 2007 года валюта баланса банка составляла 6,224 млрд рублей, собственный капитал - 0,610 млрд рублей, кредитные вложения - 4,654 млрд рублей, остатки по счетам юридических лиц - 1,225 млрд рублей, остатки по счетам физических лиц - 1,935 млрд рублей.
 
Илья ЛИПКИНД
Время. События. Мнения. Тенденции

23.10.2007



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  18.05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11.40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10.46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10.21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09.39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области

Новости Самары



24 апреля 4:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru