Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Серп и молот» перестоят. «Кловер Групп» планирует возвести на месте ТЦ «Пассаж» крупный деловой центр

Легендарное здание зимовской фабрики-кухни, что напротив КРЦ "Звезда", сверху имеющее форму серпа и молота, похоже, навсегда станет историей. Новый собственник этого памятника советской архитектуры - "Кловер Групп" - приступает к реализации проекта многофункционального комплекса площадью более 80 тыс. кв. м. Компания уже попросила арендаторов ТЦ "Пассаж" освободить помещения. Инвестиции в проект могут составить около $200 млн.
Арендаторов площадей в ТЦ "Пассаж" попросили освободить помещения до конца этой недели, сообщил Репортеру источник, знакомый с ситуацией. По его словам, новый собственник здания бывшей фабрики-кухни начал подготовку к строительству делового центра. В начале недели компания "Кловер Групп", нынешний владелец помещений, откомандировала в Самару двух менеджеров, которым поручено подготовить всю разрешительную документацию. По информации источника Репортера, все согласования на реконструкцию "Пассажа" почти получены, и она может начаться уже в 2011 году.
Холдинговая компания "Кловер Групп" была недавно создана инвестиционно-девелоперской компанией "РГС Недвижимость". Кроме основного сетевого продукта - многофункциональных комплексов "Clover", "Кловер Групп" развивает в регионах России такие проекты, как сеть семейно-досуговых центров под брэндом "Я игра Ю", ориентированных на детей от 2 до 14 лет и их родителей, а также сеть торгово-развлекательнх центров "VИТРИНА". Инвестиционная программа холдинговой компании "Кловер Групп" предусматривает строительство 1,53 млн кв. м коммерческих и жилых площадей в 29 крупнейших городах России. Компания уже построила три многофункциональных комплекса в Нижневартовске, Владивостоке и Ростове-на-Дону.
Акционерами ХК "Кловер Групп" является ряд российских и иностранных инвестиционных организаций. На официальном сайте компании сказано, что "Кловер Групп" имеет права на земельные участки под строительство в 29 крупнейших городах России. Плюс - 243 объекта в управлении. В свои проекты компания уже инвестировала $400 млн, а ее активы оцениваются в $600 млн.
Проект "Clover citycenter", который планируется реализовать в Самаре, состоит из отеля, развлекательного центра, бизнес-центра, галереи бутиков и паркинга. Дмитрий Пономарев, начальник службы PR и рекламы компании, рассказал Репортеру, что общая площадь комплекса составит 82 500 кв. м., из них 11 000 будет отдано под офисный центр класса "А", а на торгово-развлекательный центр пойдет 27 500 м. Также планируется паркинг на 900 машиномест и четырехзвездочный отель на 180 мест.
Изначально фабрика-кухня строилась для потребностей завода им. Масленникова. В 1990-х она была приватизирована ГК "СОК", которая, в свою очередь, несколько лет назад продала ее структурам, аффилированным с Оргрэсбанком. По сведениям источника Репортера, близкого к банку, принципиальное решение о продаже фабрики "Кловер Групп" было принято около двух лет назад, но дальше договоренностей речь не пошла. Проблема была в правах на землю под зданием. Сейчас, по всей видимости, собственник получил ее в долгосрочную аренду либо купил.
Фабрика-кухня была построена в 1932 году, рассказал руководитель риэлторского агентства "Доходная недвижимость" Сергей Винтаев. По его словам, общая площадь здания составляет около 8 000 кв. м. Г-н Винтаев оценил его в $20 млн. Архитектурно фабрика уникальна - она построена в форме серпа и молота, ввиду этого она внесена в перечень архитектурных памятников, и любая реконструкция этого здания требует специальных разрешений, уточнил Сергей Винтаев.
Дмитрий Баранов, главный аналитик УК "Молл Менеджмент", положительно оценивает проект "Кловер Групп". По его мнению, строительство комплекса может стоить $180-200 млн. "Сейчас, конечно, район "Звезды" это не деловой центр, как это заявлено на сайте девелопера, но с учетом перспективы строительства жилого комплекса на месте бывшего ЗиМа и отличной транспортной развязки проект "Кловер" может стать весьма удачным", - говорит Дмитрий Баранов. Он добавил, что район фабрики-кухни достаточно свободен в плане торговых площадей и офисных помещений, но в то же время достаточно востребован, поэтому проблем с арендаторами на офисный центр класса "А" не должно быть. Трудность, с которой столкнется "Кловер Групп", это особый статус здания фабрики - его нельзя сносить, уточнил Баранов.
Предписание арендаторам освободить занимаемые площади свидетельствует о подвижках в реализации проекта "Кловер Групп". Возможно, компания смогла вынести проект на рассмотрение городской комиссии по застройке и землепользованию, которая в прошлом гаду возобновила свою работу. Дмитрий Пономарев не стал комментировать Репортеру последние события, связанные с самарским проектом группы. Но очевидно, что "Кловер Групп" придется добиваться разрешения на строительство в самое ближайшее время. Иначе сроки сдачи комплекса, заявленные на сайте компании, IV квартал 2011 года, будут сорваны.
Максим РОССОШАНСКИЙ, «Репортер»

01.02.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 16:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru