Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Мотор» присел на дорожку

Вчерашние торги по определению генподрядчика по реконструкции улицы Ново-Садовой в Самаре закончились скандалом. В аукционе, проводимом главным управлением организации торгов правительства Самарской области, изначально участвовали две компании - ООО «НПО «Мотор» и ОАО «Самарадорстрой» (входит в ГК «СОК»). Представители последней накануне вскрытия конвертов узнали, что их компания была исключена из списка участников. «Самарадорстрой» готовит обращение в суд, а НПО «Мотор» вскоре приступит к реализации контракта по ремонту одной из центральных магистралей города на сумму 306 млн рублей. Наблюдатели полагают, что исход конкурса был предрешен с самого начала.

Вчера главное управление организации торгов правительства Самарской области опубликовало протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе по определению подрядной организации по ремонту одной из центральных улиц Самары - Ново-Садовой на участке от улицы Полевой до улицы Советской Армии. Общая протяженность участка 5 км, а ширина дорожного полотна от 18 до 20 м. Начальная цена контракта 306,17 млн руб. Предполагалось, что шаг аукциона должен был составить минус 15 млн руб. Заявки на конкурс подали две компании - ОАО «Самарадорстрой», принадлежащая ГК «СОК», и ООО «НПО «Мотор», контролируемая бывшим гендиректором «Самарадорстроя» Владимиром Филипповым. Решением участников аукционной комиссии представленной сотрудниками областного министерства транспорта, связи и автомобильных дорог, «Самарадорстрой» был единогласно не допущен к торгам. Все девять членов конкурсной комиссии проголосовали за снятие ОАО с торгов. Как следует из протокола, заявка «Самарадорстроя» не удовлетворяет требованиям о документации аукциона в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 21 июля 2005 года. Согласно этому закону отклонить заявку жюри конкурса может только в двух случаях: если в ней не оговорены сроки окончания работ или же не соответствуют ГОСТу гарантийные обязательства эксплуатации дорожного полотна. В результате конкурс признан несостоявшимся в связи с тем, что к нему был допущен только один участник, с которым в конечном итоге и будет заключен контракт. Этой компанией будет НПО «Мотор». Контракт с ней будет подписан в ближайшие дни.
В «Самарадорстрое» заявляют о своем несогласии с результатами торгов. В компании утверждают, что «выполнили все условия конкурса и потому решение комиссии считают несправедливым». «Мы на этом рынке уже много лет, и участвовали не в одном конкурсе и, уж поверьте, оформлять документы мы умеем», - заявил „Ъ“ представитель ГК «СОК» Дмитрий Румянцев. Стоит отметить, что в прошлом году именно «Самарадорстрой» получила подряд на реконструкцию Московского шоссе, и, по словам господина Румянцева, от облправительства, как заказчика работ, претензий по их выполнению не поступало. «Сейчас наши юристы детально изучат причины, по которым нас не допустили к конкурсу, и, скорее всего, мы будем обжаловать это решение в судебном порядке»,- добавил он.

Наблюдателей и участников рынка результат конкурса не удивил, и они говорят, что он был ясен заранее. «В Самарской области дорожные подряды всегда отдавались компаниям, близким к власти, достаточно вспомнить времена прежнего губернатора Константина Титова, когда лидирующие позиции на этом рынке занимала близкая к главе региона компания «Самараавтодор». Полагаю, что нынешние руководители региона в этом смысле не исключение. Победила та компания, которой дали победить. К тому же у нового областного правительства сложные отношения с группой «СОК», и им, естественно, невыгодно отдавать ей крупные дорожные подряды», - отметили в руководстве одной из самарских дорожно-строительных компаний.

«СОК выдавливают из самарского бизнеса, эта тенденция уже наметилась давно. И не только СОК. Интересен сам факт, что подали всего два участника рынка, когда в Самаре их намного больше. Я считаю, что продолжает формироваться система, которую свободной экономикой уже назвать нельзя. Формируются связи бюрократии и бизнеса», - заявил директор консалтингового агентства «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.
В свою очередь, прозвучавшие после опубликования итогов торгов заявления о том, что ООО «НПО «Мотор» не справится с реконструкцией Ново-Садовой, президент компании Владимир Филиппов называет «как минимум несостоятельными».

«Я могу авторитетно заявить, что не только такие проекты нам под силу, но гораздо большие объемы дорожного строительства. У нас есть свой собственный асфальтобетонный завод, более сотни единиц спецтехники и более трехсот рабочих», - заявил он „Ъ“.

Что же касается судебных перспектив возможного иска «Самарадорстрой», то эксперты их не видят и говорят, что компании вряд ли удастся добиться пересмотра итогов конкурса.
«Вопросу качества гарантий всегда уделяется большое внимание, поскольку от этого будет зависеть, сколько в хорошем состоянии продержится дорожное полотно. СОК мог этот момент либо упустить, либо установить качество ниже ГОСТа. Если они уверены на 100%, что их кинули, то логика в обращении в суд есть. С другой стороны, почему бы им до заключения госконтракта не подать повторную заявку? Что касается суда, то он может на время рассмотрения дела приостановить процесс принятия решений по аукциону. В то же время судебное дело может быть закончено достаточно быстро, то же областное правительство может подать ходатайство в связи со срочностью выполнения работ, и тогда задержек не возникнет», - считает коммерческий директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко.


Максим Калач,
Ольга Варламова,
Любовь Шрамко
, "Ъ"

07.06.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 13:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru