Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Ищук уходит из Самары. И продает холдинг «ВБМ-групп» москвичу

Известный самарский бизнесмен, совладелец "ВБМ-групп" Андрей Ищук продает предприятия холдинга московскому предпринимателю Сергею Мамедову. Хотя сделка завершится через две недели, вчера новый собственник уже посетил самарские предприятия. Эксперты называют случайностью совпадение времени заключения сделки с финансовым кризисом. Однако, по их мнению, с учетом кризиса и долгов компании ее стоимость может снизиться почти вдвое.
 
Вчера в телефонном разговоре с Репортером Андрей Ищук подтвердил факт заключения сделки по продаже предприятий холдинга "ВБМ-Групп" московскому бизнесмену Сергею Мамедову и опроверг информацию о продаже ему же рыбного бизнеса на Сахалине. Ищук отметил, что сделка завершится через две недели, и до этого времени он не хотел бы разглашать ни ее сумму, ни другие условия. Что касается возможности продажи других своих активов, в том числе расположенных в Самаре спортивно-концертного комплекса "МТЛ Арена", сети фитнес-клубов "Планета-Фитнес" и гостиницы HolidayInn., то, по словам предпринимателя, "продать можно все, лишь бы предложили приемлемую цену". В настоящее время переговоры ведутся, но говорить о том, что они увенчались успехом, еще рано.
Кроме того, после завершения сделки Андрей Ищук, по собственным словам, лишится контроля над женским баскетбольным клубом ЦСКА, поскольку владел им посредством ВБМ - компании, учредившей клуб.
 
Московский бизнесмен Сергей Мамедов, купивший "ВБМ-Групп", известен как сын Георгия Мамедова, в 1991-2002 годах занимавшего пост заместителя министра иностранных дел РФ, а сейчас являющегося послом России в Канаде. Мамедов-младший родился в 1972 году в
Москве, в 1994 году окончил столичный институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "мосты и тоннели". Был совладельцем ОАО "Павловскгранит" (Воронежская область, специализируется на производстве высокомарочного гранитного щебня на основе Шкурлатовского месторождения) , более 40% акций которого летом 2008 года продал за $200 млн компании "Павловск-гранит-инвест", контролируемой депутатом Воронежской областной думы Сергеем Поймановым.
 
Г-н Ищук уклонился от комментариев по поводу причин, вынудивших его продать некогда преуспевающий бизнес. Однако не стал отрицать, что определенным стимулом к принятию подобного решения мог послужить пристальный интерес налоговых органов.
По мнению аналитиков, Ищука, возможно, побудила к продаже холдинга целая совокупность причин: невозможность расплатиться с долгами, административное давление и усталость от бесперспективности борьбы с ним, желание заняться другим бизнесом и нехватка средств для этого.
 
По словам самого Ищука, он продает свой бизнес именно сейчас и именно Мамедову потому, что тот согласился приобрести его и предложил выгодную цену.
 
Однако, по мнению ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, если в докризисное время активы группы можно было оценить в $170-190 млн, то сейчас - в условиях мирового финансово-экономического кризиса, а также с учетом непогашенных долгов компании - ее стоимость может снизиться на 40-45%.
 
Дмитрий БАРАНОВ,
ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"
- Что касается времени продажи, то совпадение с кризисом может быть случайным. Раз Мамедов приобретает компанию, то считает это вложение выгодным и видит перспективы развития бизнеса. Пока официальной оценки активов не было озвучено, и неизвестно, проводилась ли она вообще. В докризисное время активы группы можно было оценить в $170-190 млн. Однако сейчас, с учетом кризиса и долгов компании, ее стоимость может понизиться на 40-45%.
 
 
Алексей ОКИШЕВ,
Яна МЕЛЬНИКОВА, «Репортер»

14.11.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11.38 
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10.42 
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09.43 
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09.23 
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09.02 
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона

Новости Самары



25 апреля 0:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru