Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

ФАС рассчитала, сколько должен стоить авиационный керосин

Цена авиационного топлива должна быть значительно ниже, заявила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Из результатов расчета по формуле цены выяснилось, что керосин в российских аэропортах должен стоить на 30-40% дешевле, чем сегодня. Представители авиакомпаний полностью согласны с новой формулой, а нефтяные компании, в свою очередь, озвучивают совершенно противоположное мнение.
 
Согласно формуле, разработанной рабочей группой ФАС, из стоимости тонны керосина с российского НПЗ по роттердамскому индексу Platts будет вычитаться экспортная пошлина и фрахт, а прибавится 18% НДС и дифференциал, который будет зависеть, прежде всего, от удаленности нефтеперерабатывающего предприятия и от условий заключенного с ним контракта.
Данная формула позволит повысить эффективность контроля за ситуацией на рынке и своевременно реагировать на случаи недобросовестной конкуренции.
 
Проблемой высокой цены на авиационный керосин антимонопольная служба заинтересовалась еще в середине прошлого года, когда стоимость российского керосина превысила цену авиатоплива в аэропортах Западной Европы. Тогда отечественные перевозчики начали испытывать финансовые затруднения. В связи с этим рабочая группа ФАС занялась расследованием рынка авиатоплива и разработкой формулы цены на керосин. Теперь, согласно новой формуле, предложенной антимонопольной службой, цена авиационного керосина по сравнению с нынешними ценами на это топливо должна снизиться на 30-40%. По мнению ФАС, формула актуальна для прямых долгосрочных контрактов между нефтяными компаниями и перевозчиками и будет носить рекомендательный характер.
 
Реакция на заявление антимонопольной службы с разных сторон была неоднозначной. Перевозчики полностью разделяют позицию ФАС, считая ее весьма оправданной. Цена авиационного керосина в Париже, в Лондоне, в Мюнхене на 30-40% дешевле, чем в Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске и т.д. То есть появляются подозрения, что цена на авиационный керосин в России сформулирована не совсем корректно. По крайней мере, так рассуждают представители авиакомпаний. Нефтяные компании, в свою очередь, не разделяют эту точку зрения. Они утверждают, что снижение стоимости авиационного керосина на 30-40% значительно скажется на рентабельности их предприятий.
 
В частности, Сергей Скуратов, генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии", говорит о том, что необходимо приходить к каким-то оптимальным вариантам по установлению цены на керосин. "Один из выходов - расчет стоимости топлива по четкой формуле, - рассуждает г-н Скуратов. - Таким способом можно заранее просчитать цену керосина в зависимости от цены нефти на бирже. Точно так же, по четкой формуле, мы рассчитываем цену со всеми мировыми заправочными комплексами, например, с ВР и т.д.".
"На данный момент мы имеем ту цену на авиатопливо, которую предлагают нам наши поставщики, а именно ТЗК "Самара", - комментирует Сергей Лузгин, руководитель представительства компании "Аэрофлот" в Самаре. - Конечно, хотелось бы, чтобы она была адекватной". В свою очередь, представители НК "ЛУКОЙЛ", дочкой которой как раз является ТЗК "Самара", отказались от дачи каких-либо комментариев по этому поводу.
Аналитики утверждают, что раз ФАС провела такие расчеты и считает эту формулу для определения цены справедливой, то сомневаться в обоснованности этого решения не стоит.
Яна МЕЛЬНИКОВА, «Репортер»
 

20.02.2009



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  11:41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары



19 апреля 14:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru