Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Ситуация с безработицей в области обострилась с началом года

Сокращаемых рабочих и служащих ждут господдержка и вакансии минтруда Самарской области, в области появятся ситуационные комитеты, инициаторы банкротства промышленных предприятий будут приглашены на публичную сцену для отчета о своих действиях.

В январе - феврале 2014 года часть крупных предприятий региона объявила о грядущих сокращениях. На «АвтоВАЗе» - 7,5 тысяч рабочих мест, на «Волжском машиностроительном заводе» - 750, также увольнений опасаются сотрудники сызранского «Пластика», «Тольяттикаучука». Без работы остались даже около 700 сотрудников обанкротившихся и лишившихся лицензий банков и их отделений в Самаре. 8 тысяч малых предприятий региона в прошлом году «приказали долго жить».

Тем не менее, министерство занятости сообщает, что численность безработных в целом по области составляет 16,2 тыс. человек. Уровень безработицы - 0,9%. Количество вакансий, которые имеются в распоряжении центров занятости населения области, составляет 32,1 тыс. единиц. Таким образом, на каждого безработного приходится по две вакансии. Откуда же безработица? И в чем ее причина?

Причины - в перекосе между спросом и предложением на рынке труда, долгом засилье коррупции в области и последствиях вступления страны в ВТО, считает председатель комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Александр Дроботов.

«Специфика Самары и Тольятти заключается в том, что строительные предприятия набирают каменщиков, плотников, столяров, водителей, высотников, сварщиков. На заводах нужны фрезеровщики, токари, карусельщики. Но как раз таких специалистов среди безработных не так уж и много. Скажем, на том же «АвтоВАЗе» будут сокращены около 1,5 тысяч РСИС - служащих, это бухгалтеры, менеджеры, управленцы. В число безработных зачастую попадают и выпускники наших Вузов, особенно негосударственных. Студенты платят хорошие деньги за учебу, и, соответственно, хотят после получения диплома сразу устроиться на непыльную работу с приличной зарплатой. Никак не меньше 50-60 тысяч рублей - я сам много раз слышал из уст таких выпускников эту сумму. Но смешно было бы ожидать, что вчерашнему студенту сразу доверят пост топ-менеджера в банке или руководителя производства. А вот мастером или бригадиром никто из таких бакалавров и магистров идти не хочет. Хотя рабочие места есть - 10 тысяч рабочих мест в Центре занятости в Тольятти. Кроме того, вновь включается весь механизм господдержки - самозанятость (как открытие с помощью выделяемых государством сумм собственного дела), переобучение, работа с компаниями по созданию в области дополнительных рабочих мест.

Рабочие места появятся в большом количестве в особой экономической зоне Тольятти, там уже сейчас на строительстве не хватает людей, а с развитием создаваемых производств будут востребованы не только рабочие, но и инженеры, бухгалтеры, экономисты».

Тем не менее, председатель профсоюзного комитета «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев считает, что не все так оптимистично: «В нынешнем году откроются только три предприятия в ОЭЗ, и это будет только начало развертывания цехов. Да, многие рабочие и РСИС с «АвтоВАЗа» смогут там устроиться, и руководитель филиала ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко, который приходил к нам на предприятие, сообщил, что прием работников начнется в мае. По его словам, вазовцы будут там очень востребованы. Однако вряд ли в нынешнем году ОЭЗ предоставит в достаточном объеме количество рабочих мест в Тольятти, чтобы трудоустроить всех сокращаемых».

Вряд ли стоит ожидать, что сокращаемые тольяттинцы ринутся осваивать Дальний Восток или уедут в другие регионы страны (как сообщало минвостокразвития, сейчас в ведомстве рассматривается вопрос с трудоустройством вазовцев на предприятия Приморья). «У людей здесь квартиры, дачи, машины, родственники, - резонно отметил Дроботов. - Вряд ли они оставят все это ради переезда в другой регион. Разве только минвостокразвития имеет ресурсы для предоставления переезжающим жилья и подъемных?»

Что же касается сызранского «Пластика», то Дроботов убежден, что обстановку на нем следует обсудить на создаваемом ситуационном комитете. Это орган, который будет действовать при минэкономики области для оперативного мониторинга обстановки на крупных и средних предприятиях Самарской области, принимать жалобы на действия контролирующих структур, попытки рейдерских захватов, приводящие к остановкам и ведущие к будущим банкротствам предприятий, и реагировать на эти действия соответствующим образом. «Ситуации, которые приводят к закрытию, банкротству или рейдерству, нужно рассматривать на создаваемом комитете с участием профсоюзов, работодателей, ТПП, чиновников министерства промышленности и министерства занятости и депутатов. И определять причины произошедшего и фамилии инициаторов. Если понятно, что речь идет о злоупотреблениях или намеренном банкротстве, то естественно, прямой путь таким «бизнесменам» в правоохранительные органы».

Сила ситуационного комитета - в его публичности. «Те, кто виновен в разорении предприятий, боятся оказаться «на свету». Не секрет, что обычно перекупка, банкротство предприятий - все это делается в тиши кабинетов. Именно там принимаются решения с помощью подкупа  и иных незаконных методов. Годами в Самарской области банкротились знаковые огромные предприятия - я могу перечислить длинных список остановившихся заводов (ОАО «Самарский Завод Клапанов», ОАО «Завод КИНАП», «Государственный подшипниковый завод», ОАО «Волгатанкер» и многие другие). Кто-нибудь в руководстве области задал себе вопрос: «Почему это происходит? Кому это выгодно?»? Да, обстановка с приходом Николая Меркушкина радикально изменилась в лучшую сторону, многие коррупционные схемы, например, с откатами, уходят в прошлое. Однако и губернатор ничего не может сделать с тем, что происходит внутри местных самоуправлений, куда идут областные бюджетные деньги для реализации наших же программ. Например, в строительство и ремонт дорог. Потому что там свое начальство и свои негласные правила».

Конечно, когда глава области защищает права инвесторов, то они куда охотнее вкладывают деньги в регион. Отсюда - и новые рабочие места, и повышение зарплат, и наполнение бюджета.

Но далеко не все зависит от губернатора. «Вступление России в ВТО - мощнейший фактор, который повлиял на обстановку как в стране, так и в области, - признает Дроботов. - Наши предприятия во многом неконкурентоспособны западным. Ведь возьмите хотя бы такой фактор, как цена на энергоносители (газ, электроэнергию), на воду, стоки. Да каждый самарец ежемесячно, получая «платежки» по коммунальным платежам, чувствует жадную хватку монополистов на собственном кармане. Цены, которые заламывают монополисты, буквально ставят бизнесменов на колени. Да, предприниматели вынуждены «подтягивать» свои производства до уровня ВТО - иначе сейчас не выжить, и меры, которые предпринимает Бу Андерссон на «АвтоВАЗе», необходимы для того, чтобы наше крупнейшее предприятие оставалось конкурентоспособным и в условиях ВТО. Однако необходимо признать - проблема с обострением конкуренции есть, тому пример - ситуация с банкротством Обшаровской птицефабрики. Жизнь заставляет руководителей предприятия, владельцев фирм отчаянно бороться за свою собственность в условиях ВТО. А иначе бы так и шло бесконечное прозябание».

Согласен с мнением депутата и президент торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев: «Падение производства в области - не только специфически самарская проблема. Тут целый комплекс причин: вступление в ВТО, состояние нашей региональной банковской системы, большой процент по банковскому кредиту для предприятий, повышение тарифов. Все сошлось воедино, это комплексные проблемы, которые решаться должны на уровне правительства РФ. Кроме того, на предприятия идет постоянное повышение налоговой нагрузки. Плюс - падение рубля при росте цен на нефть».

Есть ли свет в конце тоннеля? «Для каждого, кого увольняют сегодня в Тольятти с предприятия, где он, возможно, проработал много лет, это личная трагедия, - отметил председатель профкома «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев. - Однако мы надеемся на поддержку губернатора, руководства области». Профсоюзный лидер напомнил, что на помощь вазовцам пришло в свое время и государство. «Пока серьезного социального пресса мы не ощущаем. Думаю, что ситуация в Тольятти не критична».

Однако напомним, что в январе нынешнего года Росстат зафиксировал как падение розничных продаж, так и реальных зарплат населения. Ожидается дальнейший рост безработицы на фоне замедления роста экономики, так, минэконоразвития ожидает, что уровень безработицы может превысить 5,7% от текущих 5,2%. Особенно, как прогнозируют специалисты, это коснется банковского сектора, металлургов, строителей. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в своем прогнозе отметил, что второй круг профессий, которые также ждут сокращения, «поддерживающие»: реклама, менеджмент, консалтинг. Правда, как отмечают экономисты, такая ситуация сложится только в первой половине года, затем можно ожидать некоторой стабилизации положения. Отсюда вывод: серьезной индексации и роста зарплат в 2014 ожидать не приходится. Как заметил предпрофкома «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев: «Вазовцы уже сталкивались во время кризиса с ситуацией, когда на какое-то время зарплата не росла. Однако затем ситуация выправлялась и индексация производилась вновь». Таким образом, надежды на улучшение как положения предприятий, так и финансового положения работников можно отложить как минимум на полгода. А то и больше.

Посмотреть вакансии в сервисе работа в Самаре

Юлия Жукова

25.02.2014



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 15:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru