Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В Самаре завершилась первая международная летняя школа по двигателестроению

Молодые ученые СГАУ и университета Штутгарта создадут лабораторию, которая займется созданием технологий для авиадвигателей будущего.

Организаторами летней школы по двигателестроению выступил второй факультет (Двигатели летательных аппаратов) совместно с Советом молодых учёных и специалистов СГАУ. Участниками школы стали аспиранты и докторанты СГАУ и института авиационных двигателей (ILA) университета Штутгарта, сообщает пресс-служба самарского университета.

Международное сотрудничество двух вузов длится уже около десяти лет. «Аспиранты СГАУ отрабатывают свои проекты во время стажировок в Германии. В свою очередь, учёные из Штутгарта работают над своими диссертациями у нас», - рассказывает аспирант кафедры теории двигателей летательных аппаратов Григорий Попов.

В рамках школы молодые учёные представили девять проектов. Тематика проектов затрагивала актуальные вопросы развития аэрокосмической техники: микрогазотурбины для беспилотников и дронов, альтернативные виды авиатоплива, а также создание перспективных авиационных двигателей с использованием виртуального моделирования.

Профессор Стефан Штаудахер особо отметил опыт учёных СГАУ в работе над виртуальным двигателем: «Особенно меня поразило 3d-моделирование конструкций и процессов. Вы визуализируете сухие расчёты – это уникальные технологии и они крайне востребованы в Европе».

Профессор Фалалеев отметил, что следующая школа пройдёт уже на базе университета Штутгарта: «Мы хотим наладить сотрудничество молодых учёных, наметить пути для совместных исследований. Надеемся, что появятся совместные публикации в международных журналах. Наша задача создавать технологии, которые будут востребованы не только нашей промышленностью, но и зарубежной».

Одна из целей этой школы – создать совместную лабораторию, в которой будут работать и российские и немецкие молодые учёные. Её участники смогут получать дипломы сразу двух университетов. Рабочее название лаборатории «Основы авиационных двигателей будущего». Её возглавит профессор Стефан Штаудахер.

«В рамках работы лаборатории мы будем заниматься развитием технологий двигателей будущего, - говорит Сергей Фалалеев. - А также междисциплинарными исследованиями процессов, происходящих в двигателях. Именно наши немецкие партнёры предложили нам сделать это шаг вперёд и попытаться уже сегодня рассмотреть будущее двигателестроения. Мы считаем, что газотурбинные двигатели практически исчерпали себя. Чтобы увеличить эффективность авиадвигателей, нужно искать новые пути, новые технологии».

Юлия Жукова

30.06.2014



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  11:41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары



19 апреля 21:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru