Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Как отказаться от общения с коллектором

Для надзора за коллекторами в УФССП России по Самарской области создан профильный отдел из 8 человек. Его работа началась с 1 января 2017 года.

Напомним, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве о работе по возврату долгов кредитным организациям, которые вступили в силу в декабре 2016 года, работу коллекторов теперь будет контролировать федеральная служба судебных приставов.

Так, в самарском управлении ФССП в обязанности профильного отдела входит принятие решения о включении коллекторских агентств в реестр в течение 20 дней с момента подачи документов.

Кроме того, региональным судебным приставам предстоит составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении тех коллекторских агентств, которые выходят за рамки закона.

«Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств. Согласно ст.12 закона, юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные законом, для осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра. В настоящий момент в Самарской области в реестр не включено ни одно юридическое лицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности», - сообщает УФССП по Самарской области.

Теперь судебные приставы будут оказывать помощь тем самарцам, которые считают, что коллекторы нарушают их законные права и интересы.

Начальником отдела по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей УФССП России по Самарской области назначена Оксана Козлова. Отдел располагается по адресу: Самара, ул. Урицкого, д. 17.

Наиболее частые вопросы после изменения законодательства, пояснили в самарском управлении ведомства, возникают по статье об отказе от общения с коллекторами.

«Статьей 8 закона предусмотрено ограничение или прекращение взаимодействия коллекторского агентства с должником. Сделать это возможно, написав соответствующее заявление в адрес коллекторского агентства, в котором необходимо указать на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя (адвоката) или же на отказ от взаимодействия по тем формам общения, которые указаны п.1, 2 ч.1 ст. 4 закона», - разъясняет УФССП по Самарской области.

Таким образом, законом установлено, что отказаться от общения с коллекторами можно лишь через четыре месяца после возникновения просрочки, пояснил Илья Трифонов, директор ООО «Скорая юридическая помощь». Порядок отказа — письменное заявление должника взыскателям. Как только коллекторское агентство получает такое письмо, оно должно отказаться от личных встреч, телефонных звонков и СМС-сообщений в адрес должника.

Важно! Согласно закону, за коллекторами сохраняется право общаться с должником через почтовые отправления, например, заказные письма.

Если же должник отправил письмо раньше четырех месяцев после наступления просрочки, то оно, по сути, считается недействительным. По закону, получив такое письменное заявление, коллекторы должны, в свою очередь, отправить должнику заказное письмо либо уведомление (под расписку о получении) в течение 10 дней после получения письменного заявления от должника.

Как взаимодействовать с коллекторами через представителя?

Статья 8 закона дает должнику право не только отказаться от общения с коллекторами, но и возможность вести переговоры не самостоятельно, а, например, через адвоката. Для этого коллекторам также придется направить письменное заявление об этом с контактными данными представителя, через которого будут вестись переговоры, отметил Трифонов.

Согласно ст.1 закона, его нельзя применять в следующих случаях:

  • когда речь идет и кредиторах — физических лицах, перед которыми есть задолженность до 50 тысяч рублей;
  • когда должник — индивидуальный предприниматель;
  • когда возникают долги по ЖКХ и их взысканием занимается сама управляющая компания.

Какие ограничения установлены с 1 января в общении коллекторов с должниками?

В частности, нельзя общаться с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Лично допустимо встречаться с должником не более одного раза в неделю. Общаться по телефону – не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и не более 8 раз в месяц.

Поступление сведений о фактах нарушения коллекторами требований настоящего федерального закона является основанием для проведения внеплановой проверки этого коллекторского агентства должностными лицами УФССП России по Самарской области.

Статьи по теме - Куда жаловаться в Самаре на коллекторов

Юлия Жукова

30.01.2017



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  11:54 
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
  11:42 
Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
  10:40 
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
  10:02 
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
  09:42 
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня

Новости Самары



16 апреля 13:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru