Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Гендиректор «Курумоча» может возглавить региональную авиакомпанию Air Samara

Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонид Шварц может возглавить создаваемую самарскую региональную авиакомпанию. По мнению экспертов, Шварц сможет обеспечить аэропорту те финансовые показатели, которые были во времена деятельности АК «Самара».

О назначении нынешнего руководителя ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонида Шварца на пост генерального директора создаваемой региональной авиакомпании Air Samara «Времени» рассказал один из менеджеров аэропорта. Данные подтвердили и источники в министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. Однако официально комментировать ситуацию с будущим назначением Шварца в областном Минтрансе отказались. Сам Леонид Шварц не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, сказав, что «впервые об этом слышит».

Решение о создании регионального авиаперевозчика под рабочим названии Air Samara, по словам Леонида Шварца, должно быть принято до конца 2009 года, а первый рейс по самым оптимистичным прогнозам состоится в мае 2010 года. По данным Минтранса региона, в создании авиакомпании будут участвовать правительство региона, и аэропорт «Курумоч». Разработка технико-экономического обоснования создания авиакомпании уже завершена, сейчас идет разработка необходимой документации.

Будущая авиакомпания, как считают в аэропорту, должна «оживить» деятельность «Курумоча», пострадавшего после банкротства АК «Самара». По данным аэропорта, до вхождения в альянс Air Union доля «Самары» в сегменте пассажирских перевозок «Курумоча» составляла 50%, а после - лишь 20%. Таким образом, после краха альянса и авиакомпании, аэропорт потерял как минимум 20% дохода.
Представители авиакомпаний, работающих с «Курумочем», отказываются комментировать как деятельность будущих конкурентов, так и возможное назначение Шварца. Участники транспортно-логистического рынка губернии, в свою очередь, заявляют лишь, что Шварц - профессионал, которому удастся решить поставленные перед ним задачи даже на начальном этапе деятельности Air Samara.
Один из участников рынка заявил «Времени» на условиях анонимности, что «близость Шварца к «Курумочу» может позволить в будущем Air Samara иметь наиболее удобную сетку полетов, что позволит довести до максимума показатель загруженности авиарейсов различных направлений». В то же время опрошенные «Временем» эксперты и участники транспортного рынка губернии уверены, что совмещать должности директора в аэропорту и в Air Samara Шварц не будет.

Экс-руководитель управления контроля государственных заказов и инноваций министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Андрей Пименов полагает, что «в резерве губернатора Самарской области Владимира Артякова и министра транспорта Валерия Матвеева найдутся люди, способные адекватно управлять аэропортом в случае ухода Леонида Шварца»

Семен СТУКАЛИН
«Время»
Время. События. Мнения. Тенденции

09.11.2009



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11:41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары



19 апреля 12:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru