Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Депутат Госдумы просит продлить программу льготного автокредитования для «АвтоВАЗа»

Он считает, что такая программа доказала свою эффективность.

Первый зампред комитета по промышленности Госдумы РФ Владимир Гутенев направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просит дать поручения по реализации государственной программы льготного автокредитования для легковых автомобилей, сообщает депутат в своем блоге.

«По единодушному мнению представителей промышленного сообщества, предпринятые правительством Российской Федерации меры государственной поддержки автомобильной промышленности в 2013 году показали свою высокую экономическую эффективность», - говорится в письме депутата. Парламентарий подчеркивает, что своевременный запуск программы государственного льготного автокредитования позволил нивелировать негативный тренд в сегменте лёгких и лёгких коммерческих автомобилей с минус 17% в мае до минус 1,5% в конце года. «Благодаря наращиванию выпуска автокомплектующих и запчастей на условиях промышленной сборки, индекс промпроизводства в отрасли увеличился почти на 6%. Предприятия получили возможность для модернизации производства. Кроме того, при объемах обязательств бюджета в 8,6 млрд. руб., доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составили порядка 21 млрд. рублей», - отметил в письме премьер-министру Гутенев.

«Производители автомобильной техники – члены союза машиностроителей России - связывали свои ожидания с продолжением реализации данной программы в 2014 году. Тем более, что уже в феврале т.г. проявились тревожные симптомы, когда сразу три автопредприятия в Санкт-Петербурге, Ульяновске и Тольятти вынуждены временно приостановить выпуск автомобилей из-за снижения спроса. А на «АвтоВАЗе» объявлено о сокращении 7,5 тыс. человек. Такое развитие ситуации может привести к существенному падению производства легковых автомобилей, снижению темпов его модернизации, резкому сокращению рабочих мест. Смена ориентиров на иные сегменты рынка в данных условиях, на наш взгляд, не целесообразна», - подчеркнул первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Юлия Жукова

15.04.2014



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  08:49 
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
  08:21 
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе
  08:01 
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
  07:46 
В Ленинском и Октябрьском районах Самары дали названия бульвару и двум скверам
23 апреля
  18.05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»

Новости Самары



24 апреля 9:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru