Новости Самары
Портал города Самара samru

«Август» пойдет с молотка. Имущество обанкротившегося тольяттинского автодилера будет продано на аукционе

B сентябре с аукциона будет распродано имущество ООО ПКФ "Август", ранее являвшегося одним из крупнейших дилеров ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти. Совокупная стартовая цена объектов - 47 млн рублей - практически вдвое меньше суммы кредиторской задолженности компании. Участники рынка недвижимости не уверены в востребованности этих площадок.
Производственно-коммерческая фирма "Август" была создана в 1992 году братьями Александром и Михаилом Заметаловами. "Август" быстро стал одной из крупных тольяттинских автоторговых компаний, занимавшихся продажей не только Lada, но и Daewoo, Volvo, Toyota, KIA. После смерти одного из совладельцев - Михаила Заметалова компания начала стагнировать и в 2005 году была продана. По информации конкурсного управляющего Наили Овчинниковой, на 17 августа 2007 года единственным учредителем фирмы является Игорь Наумов, ранее возглавлявший фирму. Итогом стагнации компании стала процедура банкротства, примененная к ней 18 октября 2006 года. А 27 февраля 2007 года в "Августе" было введено конкурсное производство. По данным Овчинниковой, основными кредиторами компании на 2 февраля 2007 года являлись НТВ с размером долга 77,573 млн рублей (плюс 3,08 млн рублей как кредитор третьей очереди), ФНС (653 тысячи рублей), "РосАвто" (18,273 млн). Также к июлю выдвинули дополнительные требования ТД "Август" (1,39 млн рублей) и ООО "Транском" (120 тысяч рублей). Общий размер долга составил 99,579 млн рублей.
5 сентября состоится аукцион, на котором имущество "Августа" будет распродано. На торги выставляется три лота - станция технического обслуживания, магазин и станция предпродажной подготовки, а также магазин, находящийся на Обводном шоссе в Центральном районе. Совокупная стартовая стоимость всей недвижимости - 47, млн рублей. Какую часть претензий кредиторов удастся удовлетворить за счет продажи имущества компании, пока неизвестно. Эксперты-оценщики не уверены в высоком спросе на площадки "Августа". Как прокомментировал "СО" директор ООО ФСК "Навна" Вячеслав Мокшин, "сейчас в Тольятти приходит много новых дилеров, в основном продающих иномарки. Но они, как правило, заинтересованы в более крупных участках, чем у "Августа", - от 0,5 до 1,5 гектара". При этом Мокшин отмечает, что территориально объекты расположены в неплохом месте, хотя Автозаводской район для дилеров более приоритетный. "Готовые дилерские комплексы, тем более старой постройки, как правило, не соответствуют современным требованиям к автоцентрам. В них приходится много переделывать, а это дополнительные инвестиции", - замечает Мокшин. Оценщик компании "Городской центр оценки Киселевых" Александр Аверин говорит, что на первый взгляд стартовая цена на объекты "Августа" для Тольятти нормальная, но все зависит от оснащения, оборудования комплекса, состояния лотов. Кого может заинтересовать имущество "Августа", пока непонятно. Директор Тольяттинского городского информационного центра Дмитрий Никулин считает, что выгоднее построить новое здание. "Многие предпочли бы строить здание с нуля, но в этом случае могут возникнуть трудности с покупкой земли", - полагает Никулин. По его словам, часто объекты недвижимости покупают только из-за земли. Есть вероятность, что потребуется серьезный ремонт, который будет дорого стоить, или много средств уйдет на перепрофилирование. Тольяттинские автодилеры не спешат комментировать банкротство своего бывшего конкурента. Так, в компаниях "Полад", "Премьера", "Восток-Лада" и "Элекс-полюс" от комментариев отказались.
Юлия ВЕРШИНИНА, «СО»

09:57 02.08.2007



Главные события

Новости Самары

08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 8:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru