Предприятия в Самаре
Портал города Самара samru

Капкан с приманкой

«СГ» выяснила ряд обстоятельств загадочной смерти Юлии Адамовой

В четверг 21 февраля на брифинге в ГУВД области глава Советского района Самары Александр Адамов был обвинен в угрозе убийством одной из жительниц поселка Самарский Волжского района. «СГ» решила разобраться в том, какие события привели к этому неординарному в жизни города и губернии событию.
По словам и.о. начальника криминальной милиции ГУВД по Самарской области Вячеслава Хадорича, основанием для возбуждения уголовного дела послужили документальные материалы, согласно которым глава Советского района Александр" Адамов и его знакомый, 37-летний неработающий гражданин, с помощью побоев, угрожая убийством, пытались получить от девушки информацию о преступлении, связанном с убийством его 18-летней племянницы, совершенном 2 февраля 2008 года. По информации представителя руководства милицейского главка, «между тем это убийство на тот момент уже было раскрыто сотрудниками уголовного розыска и подозреваемый в его совершении задержан». Такова официальная версия произошедшего. Что же случилось на самом деле?

Рок

Юля, а также ее старшие сестры Оксана и Елена лишились матери еще в 1992 году. Тогда гражданский муж Нины Панкрашкиной украл у супруги ваучер и продал его. Вырученные (немалые) деньги пропил. Обнаружив пропажу, женщина стала укорять сожителя в том, что тот оставил ее и девочек без средств к существованию. В ответ пьяный мужчина стал зверски избивать жену. Через сутки, оставшись без медицинской помощи, она скончалась от побоев. Юле тогда едва исполнилось 3 года, Лене - 9, Оксане - 18 лет.
Осиротевших девочек взял в свою семью Александр Адамов, у которого к тому времени уже были две свои дочери. Следует сказать, что Ольга и Ирина сразу же приняли двоюродных сестер как родных. Так же отнеслись к ним Александр Павлович и Татьяна Григорьевна.
Казалось, что сироты наконец-то обрели вторую семью, ставшую для них родной. Однако судьба, к сожалению, почему-то распорядилась иначе. Спустя некоторое время ушла из дома и не вернулась старшая - Оксана. Ее тело, изуродованное в результате побоев до неузнаваемости, было случайно найдено милиционерами. Как рассказал Александр Павлович, опознать старшую племянницу удалось с большим трудом.
Это убийство так и не было тогда раскрыто.

Другая семья

После гибели Оксаны к Александру Адамову и его жене обратился двоюродный брат Николай, проживающий в поселке Самарский Волжского района, с просьбой разрешить удочерить младшую, Юлю. К непростым уговорам ему пришлось привлечь даже родственников - Александр и Татьяна категорически отказывались разлучать Юленьку с Еленой. Да и Оля с Ирой тоже не хотели с ней расставаться. Однако совместными усилиями родным все же удалось уговорить Адамовых, - все равно Юлечка остается в семье, и девочка переехала в поселок Самарский.
Вот что рассказал «СГ» Николай Васильевич Адамов:
- Юленька росла живым, жизнерадостным ребенком. Единственно, чего она боялась, так это крови. Доченька наотрез отказывалась есть крольчатину, утятину или свинину, если знала о том, что мы забили эту живноcть. Хочу сказать, что в нашем доме постоянно находились ее друзья и подруги. За 14 лет жизни у нас, у меня и жены, ни разу не было повода, чтобы на нее рассердиться.
И никто из ее земляков также не смог сказать что-либо плохое про девушку. По словам отца - назвать Николая Адамова отчимом не поворачивается язык, - девочка больше всего увлекалась музыкой. Интересы у Юляшки, как называли ее родные, были разнообразные. Кумиром девочки, как и ее сестры Иры, на протяжении долгих лет была Наталья Орейро. А когда в доме появился компьютер, она стала проводить за ним часы.
Однако больше всего времени она все же тратила на общение с одноклассницей и ровесницей Таней Кучеренко (фамилия изменена - Авт.) и ее 3-летней дочкой. Так случилось, что Таня Кучеренко родила в 15 лет и, по сути, одна воспитывала ребенка. Юля ей сочувствовала и при возможности, как рассказали нам ее земляки, покупала малышке соки, гостинцы и игрушки. Несмотря на разницу в характерах и воспитании, девушки регулярно общались. Первая любовь Юлечки - Гриша, работящий парень, вахтовик. Когда Юлю Адамову убили, он как раз был на Севере. Именно его венок с надписью: «Любимой Юле от Гриши» будет потом лежать на могиле в самом центре. Окончив школу, Юля поступила в Самарский финансово-экономический колледж по специальности «бухгалтерский учет».
Попав в областной центр, девочка стала чаще бывать в доме дяди Саши, где к ней относились как к родной. Александр Адамов даже предложил ее родителям, чтобы девушка на время учебы поселилась у него. Однако Юля досрочно сдала сессию и уехала в свой ставший родным поселок. Ее переезд к дяде решено было отложить до начала следующего семестра.

Тучи

Никто не мог предположить, что судьба через несколько лет опять неведомо за что поставит страшный капкан на жизненном пути этой семьи и Юля разделит судьбу мамы, Нины Григорьевны, и старшей сестры - Оксаны.
Как рассказывают земляки, у них в поселке два с лишним года назад появился таджик, которого сначала за глаза, а. потом и в глаза почему-то все стали звать «Леша-грузин». К сожалению, каких-то подробностей его биографии" нам не удалось собрать, поскольку он не любил говорить о себе, даже своей 36-летней сожительнице Татьяне Поляниной (фамилия женщины изменена). Известно только, что перебивался случайными заработками на стройках.
Соседи рассказывают, что в начале января «Леша» в компании приятелей случайно увидел Юлю. Цокнув от восхищения языком, мужчина заявил дружкам, что он добьется ее. С их стороны последовали «подколы», взыграла горячая южная кровь, разговор закончился «а на спор?». Или Юля «будет его», или 5 тысяч рублей - на бочку!

Убийство

В тот злополучный четверг 31 января Юленька, как обычно, направилась к Тане Кучеренко и понесла игрушки для ее малолетней дочурки, к которой она относилась как к родной. Больше мать и отец ее живой не видели.
В начале 11-го часа вечера обеспокоенная долгим отсутствием дочки Татьяна Федоровна стала звонить ей на мобильный телефон и в ответ услышала:
- Мама, не беспокойся, я уже иду домой.
Это были последние слова Юли, которые слышала Татьяна Адамова. Потом никто не отвечал женщине, сколько бы она ни звонила. Утром следующего дня вернулся с работы Николай Васильевич, и супруги приступили к поискам, которые заняли больше суток.
Лишь в субботу 2 февраля тело Юли было найдено между трубами поселкового теплопровода. Ее лицо и голова были настолько изувечены, что родители смогли опознать дочь только по одежде. Потом судмедэксперт напишет в заключении: «Смерть потерпевшей наступила в результате механической асфикции», «не заметив» присутствия частиц кожи под ногтями убитой и нескольких прямых черных волос, зажатых в кулачке мертвой Юли. Собственно, именно тогда у родственников сложилось впечатление, что следствие много не видит и не слышит... Например, царапин на лице бывшей одноклассницы.
Кровавый след, который тянулся от бани Поляниной до теплотрассы, где обнаружили девушку, заинтересовал только их, а не дознавателя. Именно Николай и Александр Адамовы обнаружили эту жуткую тропу и сами собирали в целлофановые пакеты вещдоки - окровавленные куски снега. Именно они обнаружили и само место убийства по следам крови на деревянных полках в бане. Сейчас они уверены: Юлю начали убивать в доме Поляниной, продолжили в бане, где окончательно и задушили пояском от ее пуховика.
Известие о ее гибели потрясло практически весь поселок.
- Мы до сих пор не можем поверить в то, что так нелепо погибла наша любимица Юленька. Неужели таких извергов еще может носить земля? - так заявила нам жительница поселка Самарский, представившаяся Валентиной.
На похороны Юли пришли не только односельчане, одноклассники и сокурсники. Домик Адамовых с трудом вместил всех желающих проститься с их дочерью.

«Непонятки»

Впрочем, как потом выяснилось, невнимательность экспертов была далеко не единственным «недочетом». Татьяна Кучеренко была одной из последних, кто видел Юлю живой. На допросах она, возможно, ввела следствие в заблуждение, утверждая, что проводила Юлю и больше ее не видела. В бане отца Поляниной, где какое-то время пролежало тело, до сих пор на некоторых досках пола сохранились кровавые следы. Впрочем, явные «огрехи» следствия и розыска исчезнувшего подозреваемого, о которых нам рассказали сами односельчане Юленьки, можно перечислять долго.
Что касается близкой подружки погибшей, то Николай Васильевич позже вспомнит одцн весьма интересный факт. Дело в том, что при известии о гибели их девочки юная мать не смогла изобразить на своем лице даже удивления, не говоря уже о других чувствах по поводу смерти подружки.
Спустя несколько дней в Самаре был арестован Леша, сразу же после преступления подавшийся в бега. Кстати говоря, и задержать-то его доблестной милиции помогла информация семейства Адамовых, которое параллельно вело свое частное расследование. Попав в СИЗО, таджик-«грузин» Леша от убийства практически не отпирался, но загадочные обстоятельства гибели Юлечки продолжали изводить ее родственников, не давали спать по ночам.

Маски-шоу

Какие же события произошли 16 февраля в доме Тани Кучеренко, после которых главе Советского района были предъявлены сенсационные обвинения? Вот что рассказал «СГ» Александр Павлович Адамов, обвиненный в угрозе убийством:
- В тот день я отправился к брату Николаю, чтобы узнать, не появилась ли новая информация о последних минутах жизни племяшки. Накануне об этой встрече мы договорились по телефону. Приехали всем семейством, с дочерью, женой, внучками. Поговорив, отправился к ее бывшей подруге, однокласснице Татьяне, надеясь на то, что та расскажет что-нибудь хотя бы мне. К сожалению, диалога между нами так и не получилось.
Далее, по признанию Александра Адамова, беседа пошла на повышенных тонах. И буквально через несколько минут в квартиру Татьяны ворвались сотрудники УБОП, которые и задержали не только руководителя района, но и его спутника. Капкан был поставлен суперпрофессионально. И как успели?
Конечно, нельзя не отдать дань такой оперативности, спасшей юную мать от грозившей ей «расправы» со стороны «разбушевавшегося» родственника зверски убитой Юлечки.
У «СГ», как, впрочем, и у жителей поселка, и у семейства Адамовых, в этой связи возникает целый ряд вопросов, на которые пока нет официальных ответов следствия.
- Я не отрицаю того, что разговарил с этой девушкой жестко, чего делать мне было нельзя. Однако не жалею об этом. Меня и убитых горем родителей можно понять - мы считаем, что все виновные в смерти Юли должны понести заслуженное и справедливое наказание. Как и те, кто фактически проявил бездеятельность в расследовании обстоятельств убийства моей любимой племянницы, - заявил «СГ» Александр Адамов.
...Вот такая история. Она еще не закончилась. Хотя бы потому, что Александр Павлович по-прежнему верит в возмездие. Если не человеческое, то Господнее. А что до скандальных сюжетов и заголовков «Глава Советского района обвиняется»... Читатель, положа руку на сердце, скажи - кого бы из высокопоставленных чинов так сильно тряханула загадочная и трагическая смерть девушки из депрессивного поселка, где и 100 рублей - солидная сумма, а обычное времяпрепровождение молодежи - распивание пива у заброшенного ДК, если бы Александр Адамов оказался по жизни бюджетником-учителем или, к примеру, слесарем?.. Сколько таких, чьи сыновья или дочери погибли при подозрительных обстоятельствах или пропали без вести, до сих пор ведут свое собственное расследование, обивают пороги милицейских начальников и просят только одного - справедливого правосудия?
За что на самом деле погибла Юля? Капкан захлопнулся...

Самарская газета, 26.02.2008

29.02.2008



Всего предприятий: 2536

Поиск предприятия
Поиск по названию и описанию

или   и   точно
«или» - найти одно из слов в строке поиска
«и» - найти все слова из строки поиска
«точно» - найти слова в порядке, указанном в строке

Новости Самары



16 апреля 8:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru