Новости Самары
Портал города Самара samru

30 этажей на месте памятника. «Трансгрузу» помешали снести дом

В четверг представители холдинга ООО «Трансгруз» попытались снести здание по адресу: Вилоновская, 44, которое занесено в реестр памятников архитектуры. На этом месте компания планирует построить 30-этажное жилое здание.
6 сентября в исторической части Самары строители начали снос дома, являющегося памятником архитектуры регионального значения. Здание находится по адресу: ул. Вилоновская, 44 (пересечение с улицей Садовой). Сносу помешала группа активистов во главе с депутатом Самарской городской думы Аллой Деминой.
Этот объект представляет собой усадьбу, построенную в конце XIX - начале XX века. В марте 2006 года здание было приватизировано через архитектурно-планировочное бюро компанией «Трансгруз», выступившей впоследствии заказчиком-застройщиком площадки, на которой расположена усадьба. С 1993 года это здание включено в реестр памятников архитектуры регионального значения. Как рассказала депутат Самарской городской думы Алла Демина, администрация Ленинского района (в ведении которой находится памятник) не информирована о возможном строительстве на пересечении улиц Вилоновской и Садовой. По словам представителей компании-застройщика, на месте усадьбы планируется возвести 30-этажное жилое здание. «Однако это район малоэтажной застройки, и любое высотное строительство должно пройти специальное согласование, но, по моим данным, объект ООО «Трансгруз» такой экспертизы не проходил», - объясняет Алла Демина.
Согласно информации Деминой, компания «Трансгруз» не имеет разрешительной документации на ведение строительных работ. Комментариев от представителей «Трансгруза» получить не удалось.
У компании уже имеется опыт сноса зданий, представляющих архитектурную ценность. В настоящее время компания ведет строительство офисного здания с переменной этажностью по адресу: ул. Фрунзе, 128. Ранее на этом месте располагался особняк купца Аржанова, одноэтажный дом с мезонином, который был снесен застройщиком.
По мнению юристов, попытка сноса здания, имеющего архитектурную ценность, наталкивается на серьезные проблемы. «Если объект внесен в реестр архитектурных памятников, даже местного значения, то его снос не имеют право осуществить даже собственники земли», - уверен юрист ООО «Право» Александр Маскин. Как он объяснил в интервью «Времени», в данном случае на владельца накладывается обременение в виде необходимости поддерживать памятник архитектуры в надлежащем состоянии. По его мнению, ситуация будет разрешаться в здании суда.
Ирина РЯЗАНОВА,
Директор риэлторского агентства «Дом ист»:
- Можно сказать с полной уверенностью, что район пересечения улиц Вилоновская/Садовая очень интересен для застройщиков. Это центр города, где располагаются основные офисные, торговые здания, несколько университетов. Если здесь будет вестись жилое строительство, то, однозначно, это будет бизнес-класс, так как строить объект более низкого уровня будет просто невыгодно, он не окупит затрат на получение такой элитной площадки, технические сложности работ. Стоимость 1 кв. м жилья в районе Вилоновской составляет от 50 до 70 тысяч рублей. Однако если объект, оказавшийся в зоне ведения строительных работ, имеет статус здания, представляющего историческую ценность, то застройщик не имеет права его сносить. Выкупив землю, он может только реконструировать здание, которое достанется ему вместе с земельным участком как обременение. <br>
Виктор РЯЩИН,
Генеральный директор ОАО «ПКЖСК № 299 А «Милл»:
- Стоит учитывать, что вся земля в центре города находится в аренде. Себестоимость строительства 1-подъездного 30-этажного дома в этом районе составляет от 425 до 510 миллионов рублей (при расчете из себестоимости 1 кв. м от 25 до 30 тысяч рублей). Район исторического центра является проблемным для строительства, хотя и привлекательным с точки зрения инвестиций. Дело в том, что наружные сети здесь имеют недостаточно мощности для масштабного строительства, следовательно, коммуникации придется проводить через весь Ленинский район. Кроме того, существует множество СНИПов, которым должна соответствовать высотная застройка: уровень инсоляции, площадь парковочной зоны. Сам Ленинский район очень стеснен для застройки.   
СПРАВКА:
ООО «Трансгруз» - промышленно-строительная компания, основана в 1997г. в Самаре. Основными видами деятельности является проектирование и строительство недвижимости в Самаре - квартиры, офисные помещения и производственные здания. Холдинг имеет собственную базу по производству бетона и раствора, транспортное предприятие с парком подъемных механизмов, в частности башенные краны, что способствует сокращению сроков ввода объектов недвижимости в эксплуатацию. ООО «Трансгруз» вело строительство гаражно-офисного здания по ул. Водников в Самарском районе (общая площадь застройки 21 000 кв.м). В настоящее время компания ведет квартальную застройку жилых домов в Октябрьском районе Самары:
- в границах улиц Ерошевского, Скляренко, Революционной, где возводиться одновременно 12 жилых секций, переменной этажности и подземные гаражи;
- в границах улиц Скляренко, Лукачева, Революционной начато с 2007г. строительство 5-ти секционного 22-х этажного жилого дома; <br>
- завершается строительство 5-ти секционный дом переменной этажности и подземными гаражами на ул. Ялтинской. <br>
Также холдинг ведет строительство торгово-офисного центра «Вертикаль», высота которого составляет свыше 100 м (общая площадь здания 48 тыс. кв.м).
Анастасия ВИШНЯКОВА
Время. События. Мнения. Тенденции

12:32 13.09.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 15:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru