Новости Самары
Портал города Самара samru

Вложатся в краеведение. В губернии появится энциклопедия Самарской области

Областное правительство утвердило проект создания академической энциклопедии Самарской губернии. Предполагается, что издание выйдет в свет в 2012 году, а сумма бюджетных инвестиций в проект составит более 27,5 млн рублей.
В 2008 году областные власти приступят к созданию многотомного энциклопедического издания, посвященного Самарской области. Это уже не первая попытка самарских ученых-историков создать своеобразную энциклопедию региона с древнейших времен и до начала XX века. Так, в 1993 году появилась «Самарская летопись». В этот же период в области был подготовлен к изданию четырехтомник «Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии». А к 150-летию губернии в 2000 году были изданы «Годы и события. Хроника» в двух томах, и в том же году - «История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней» в восьми томах. Однако, как заявил заместитель министра образования и науки Владимир Носков, «несмотря на наличие всех этих изданий, сегодня отсутствует единое универсальное академическое издание по Самарскому краю, поэтому энциклопедия области, выполненная на современном научном уровне, представит максимально полный собирательный портрет региона до XXI века».
Энциклопедия будет включать все традиционные разделы: «Физические характеристики края», «Климат», «Природа», «Административно-территориальное устройство», «История», «Население», «Политическая жизнь», «Экономика», «Техника», «Наука и образование», «Религия», «Культура и искусство», «Медицина», «Спорт» и т.д. Всего на проект планируется выделить более 27,5 млн руб., из них 5,7 млн руб. - уже в 2008 году.
Эксперты «Времени» уверены, что в проекте энциклопедии Самарской области существуют как позитивные, так и негативные аспекты. С одной стороны, издание будет способствовать созданию туристического брэнда региона, а с другой - оно может не окупиться и стать невыгодным с экономической точки зрения. По словам помощника руководителя Поволжского управления Росохранкультуры Дмитрия Лакоценина, «тенденция создания энциклопедий регионов сегодня распространяется по всей территории РФ, и если подобная книга будет издана в дополнение на английском языке, то регион станет привлекательнее для туристов, и это пойдет на пользу, в первую очередь, внутреннему туризму». Член комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что «энциклопедия Самарской области должна продаваться и окупить бюджетные расходы. При этом в ней не должна восхваляться элита, а только люди - тружениках науки и промышленности, а также культуры Самарского края».
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
 президент Самарского фонда социальных исследований:
- Я считаю, что никому, кроме жителей Самарской области, не интересны знания о нашем регионе. В целом, чем меньше регион, тем менее весома польза от энциклопедии.
В первую очередь, создание энциклопедии интересно элите области с точки зрения PR собственных персон. В переводе с греческого, «энциклопедия» означает «полная», и когда в ней написано, например, о Похвистневском районе, это выглядит достаточно пафосно. <br>
Сергей АНДРЕЕВ,
 член комитета по образованию и науке Самарской губернской думы:

- Трата 27 млн рублей на проект энциклопедии, на мой взгляд, нецелесообразна. Нам необходимо привлекать бюджетные инвестиции на реализацию первоочередных задач: ремонт школ и питание детей. Думаю, что депутаты СГД будут выступать против создания подобного дорогостоящего издания.

Ирина ОПАРИНА

Время. События. Мнения. Тенденции

09:14 25.09.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 12:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru