Новости Самары
Портал города Самара samru

Женская угроза. Эльвира Суркова пытается возглавить региональное отделение «Зеленых»

Председатель тольяттинских «Зеленых», депутат губернской думы Эльвира Суркова попыталась сместить Бориса Фрадкова с поста лидера регионального отделения этой организации. Пока ей этой не удалось, но раскол в партии становится все более очевидной перспективой.
На прошлой неделе Эльвира Суркова провела собрание среди первых лиц реготделения «Зеленых» и кандидатов от партии в Госдуму. Официальным поводом для встречи стало ее знакомство с генеральным директором завода ДСК Алексеем Зверевым, занимающим второе место в списке «Зеленых» по Тольятти. В то же время встреча обнажила конфликт между Сурковой и председателем отделения партии Борисом Фрадковым, длящийся еще с выборов в Самарскую губернскую думу. Причиной его, утверждают источники «Времени», стал депутатский мандат, который достался Сурковой, хотя первым в списке стоял Фрадков.
Источник в партии сообщил «Времени», что Суркова давно хочет потеснить Фрадкова на его посту и даже утверждала, что решение о снятии его с должности будет принято на партийном съезде. Она смогла убедить в этом приближенных к Фрадкову партийцев, и один из них направил в Москву рекомендательное письмо с просьбой назначить Суркову председателем отделения. Однако сценарий не сработал - в центральном совете «Зеленых» вопрос о смене руководителя Самарского регионального отделения поднимать не стали. Тем не менее на прошедшем собрании Суркова прочитала письмо, о существовании которого Фрадков, скорее всего, не знал. Она дала понять, что не будет церемониться и с кандидатами в депутаты от партии. Алексей Зверев после этого уехал за границу лечить сердце. До 20 октября он взял тайм-аут в партийных делах.
По мнению наблюдателей, до выборов в Госдуму в составе «Зеленых» изменений все же не будет. Но сразу после них готовы будут разорвать все отношения с партией Алексей Зверев и его помощник, один из основателей Тольяттинского отделения «Зеленых» Дмитрий Третьяков, а также генеральный директор ЗАО «Жигулевское карьероуправление» Максим Бородин, стоящий в списке на третьем месте. Стоит отметить, что Зверев и Бородин уже начали готовить «запасной аэродром». По словам источника «Времени», Зверев уже получил от партии «Гражданская сила» предложение войти в состав ее высшего совета, который сейчас возглавляет председатель совета директоров ЗАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин. Кстати, несколько месяцев назад шли переговоры о том, что этот пост займет Борис Фрадков. Но в конце концов он отказался и теперь, если не удержится в «Зеленых», может покинуть политику.
Политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич считает, что внутренний конфликт у «Зеленых» носит характер «местечковой драки» на фоне проснувшихся политических амбиций Сурковой, но серьезного значения не имеет. «Было отделение партии - однодневка, с успехом решившая политические задачи. У партии электората нет - десятые доли процента ничего не значат. Сегодня СОК, видимо, никаких федеральных планов не отрабатывает, а если так, то «Зеленые» никому больше не нужны. До тех пор, пока кто-нибудь не вольет в партию свои ресурсы и не использует «Зеленых» для своих целей, они будут прозябать», - отмечает эксперт.
Связаться с Борисом Фрадковым и Эльвирой Сурковой «Времени» не удалось.
Отдел политики
Время. События. Мнения. Тенденции

10:03 09.10.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru