Новости Самары
Портал города Самара samru

Служебный транзит. В мэрии Самары нашлась еще одна креатура группы «СОК»

В cамарской мэрии нашелся еще один чиновник, аффилированный группе «СОК». Им оказался заместитель главы департамента имущественных отношений Андрей Баранов, покинувший Самарскую область шесть лет назад в связи с отъездом на работу в Ульяновскую область.
В отличие от других ульяновских чиновников, в группе «СОК» Баранов никогда не работал, однако эксперты упорно называли его близким к этой ФПГ. Логика его служебных перемещений позволяет предположить, что данные заявления не лишены оснований. Шесть лет назад Андрей Баранов уехал из Самарской области в Ульяновскую - в связи с новым местом работы. В мэрии города Димитровграда Андрей Баранов курировал вопросы муниципального имущества, а после избрания губернатором Сергея Морозова, продвижению которого активно содействовала группа «СОК», перешел на работу в областное правительство.
В правительстве Баранов стал заместителем министра экономического развития и инвестиций - председателя комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области. В декабре 2005 года Сергей Морозов отправил в отставку ряд министров, что было расценено как «чистка» правительства от людей «СОКа». Баранов оказался в числе тех, кому прогнозировали отставку, однако остался в правительстве. Летом прошлого года Андрей Баранов стал директором департамента инвестиций аппарата правительства Ульяновской области. Что побудило его покинуть эту должность и перейти на, очевидно, менее значимую, должность в Самаре, осталось неизвестным.
В департаменте имущественных отношений администрации Самары Баранов появился сравнительно недавно - в мае этого года. Здесь он курирует четыре отдела - муниципальной казны, реестра, муниципальных предприятий и муниципальных учреждений. На вопрос, от кого он получил приглашение на работу в самарскую мэрию, Баранов загадочно ответил: «Пусть это будет маленькой тайной». Выяснить, почему руководитель департамента Виктор Абрамов предпочел взять в замы специалиста из Ульяновска, а не из Самары, «Времени» также не удалось.
Эксперты, между тем, считают, что приглашение иногороднего специалиста должно быть подкреплено важными причинами. «Появление иногороднего специалиста в Самаре всегда должно иметь веские аргументы. Самарская область не является отсталым регионом с точки зрения кадров. Это должен быть суперпрофессионал», - говорит депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Все чиновники связаны с конкурентными городскими ФПГ. Имущества у нас много, и оно будет распродаваться в интересах этих компаний. Ничего удивительного я здесь не вижу», - заметил юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек.
Креатуры ГК «СОК» в мэрии Самары:
Виктор Абрамов, руководитель департамента имущественных отношений
Андрей Баранов, заместитель руководителя департамента имущественных отношений
Валерий Графский, руководитель департамента транспорта
Александр Каймаков, руководитель департамента образования
Владимир Выровцев, глава администрации Кировского района
Валерий Ламанов, глава администрации Красноглинского района
Алексей Офицеров, директор МП «Самараинформресурс»
Дмитрий Тверецкий, заместитель руководителя департамента транспорта
Что известно об Андрее Баранове
Летом 2005 года депутатов Законодательного собрания Ульяновской области возмутила продажа 30% акций предприятия «Ульяновск-Курорт», о чем Андрей Баранов не поставил в известность депутатов. Двумя месяцами позже область лишилась пакетов акций ОАО «Ульяновский сахарный завод» (34,5%), ОАО «Симбирск-такси» (20%), ОАО «Ульяновский авторемонтный завод» (19,2%) и др.
В конце 2005 года было продано ОГУП «Ульяновский молочный комбинат «Заволжский». Его новым собственником стало ЗАО «Алев». В СМИ заговорили о «захвате» «Заволжского». Утверждалось, например, что ОГУП «Ульяновский молочный комбинат «Заволжский» было продано фирме ЗАО «Алев» всего за 45 млн рублей, хотя его рыночная цена составляла порядка 500 млн. Поскольку свою подпись под документом о продаже «Заволжского» поставил Андрей Баранов, именно он стал объектом критики.
Впрочем, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области вскоре продажу одобрили, заявив, что она пошла только на пользу «Заволжскому», поскольку «Алев» вложил немалые средства, чтобы поднять находившийся в предбанкротном состоянии «Заволжский».
В начале декабря 2006 года областная прокуратура сообщила, что по ряду сделок, совершенных с областной собственностью в пору руководства департаментом Баранова, возбуждены уголовные дела, правда, исход этих дел остался неизвестен.
По-прежнему с критикой продажи «Заволжского» выступал депутат Владимир Аладин, опубликовавший в связи с этим свое заявление на страницах газеты «Симбирский курьер». В конце прошлого года Андрей Баранов подал на депутата и издание в суд. В мае текущего года «СК» в соответствии с решением суда вынужден был опубликовать опровержение.
Юлия АНДРЕЕВА
Время. События. Мнения. Тенденции

10:03 16.10.2007



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 23:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru