Не болей
Портал города Самара samru

Как защититься от ОРВИ и гриппа

За неделю со 2 по 9 октября в Самарской области зарегистрировано 11 513 заболевших ОРВИ.

Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом проводится еженедельно. Самарская область пока находится на неэпидемическом уровне: заболеваемость за прошедшую неделю в Самаре ниже эпидпорога на 15%, по области - на 29%. Однако, эксперты отмечают рост заболеваемости по области на 9,1% в сравнении с прошлой неделей, а по Самаре - 10,3%.

Грипп относится к категории тяжёлых вирусных заболеваний. Он бьёт по людям, у которых имеются проблемы со здоровьем, ослаблен иммунитет.

Защититься от гриппа можно с помощью вакцинации. Введение в организм вакцины стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. В Самарской области в данный момент проходит активная вакцинация населения. По состоянию на 09.10.2017 всего привито 543681 человек, что составляет 17% от численности населения области, из них 444171 - взрослые, 99510 - дети.

Среди симптомов гриппа специалисты отмечают жар, высокую температуру, головную боль, озноб, усталость, кашель. При первых же симптомах нужно обратиться к врачу, чтобы избежать дальнейших осложнений. Для предупреждения распространения инфекции заболевшего следует изолировать от здоровых людей. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением.

«Только врач знает, какой препарат назначать больному», - отмечает главный специалист министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным заболеваниям у детей, главный врач детской больницы № 5, Сергей Китайчик.

Он настоятельно рекомендует гражданам соблюдать правила личной гигиены, вести активную жизнь и не переутомляться.

Защитить организм от вируса гриппа помогут и такие простые правила профилактики как: регулярное проветривание помещений, постоянная уборка в комнате, тщательное промывание полости носа, употребление в пищу продуктов, содержащих витамин С, использование масок, занятия физкультурой и т.д.

Успеть привиться необходимо до середины ноября. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства. В первую очередь сделать прививки необходимо детям, лицам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и людям пенсионного возраста.

Бесплатно прививки получают:

  • дети с 6 месяцев до 18 лет, а также студенты высших и средних учебных заведений;
  • граждане, подлежащие призыву на военную службу;
  • беременные женщины (со второго, третьего триместра);
  • пенсионеры с 60 лет;
  • лица с профессиональным риском заболевания: медработники, коммунальные работники, сотрудники учреждений образования, транспорта и др.;
  • лица с хроническими заболеваниями, которые могут осложниться (сахарный диабет, бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, гормональные нарушения, ожирение и др.).

12.10.2017



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 10:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru