Не болей
Портал города Самара samru

Как избавиться от осенней депрессии

Кому из нас не знакомо угнетенное подавленное состояние, когда все раздражает, глаза закрываются от желания выспаться, хочется закрыться и уйти в себя? Каждый знаком с подобным чувством, которое называется одним словом - депрессия.

Особенно симптомы хандры проявляются в осеннее время, когда организму больше чем когда-либо требуются витамины. «Состояние депрессии возникает в следствие дефицита витаминов В, С и фолиевой кислоты» - утверждает терапевт Сергей Семичев.
 
Существует несколько простых способов снизить воздействие недуга. Вот некоторые из них:
1. семечки подсолнуха восполняют дефицит недостающих витаминов, а процесс освобождения их от шелухи успокаивает нервы;
2. лекарственная мелисса помогает при нервном возбуждении; экстракты из листьев - эффективные средства, особенно полезные для людей пожилого возраста; возможно сочетание мелиссы с мятой, ромашкой, валерианой;
3. для поддержания здоровья при упадке сил употребляют рыбий жир; особенно он действенен в сочетании с солями фосфора (100:0,01). Такое средство восстанавливает нервную систему;
4. при сильной утомляемости людей умственного труда полезно перед сном принимать в течение десяти минут горячие ножные ванны для оттока крови от головы;
5. для повышения иммунитета, который в особенности снижается осенью, следует один раз в месяц обливаться водой, в которой отварена трава тимьяна.

Такие нехитрые методы способен применить каждый в домашних условиях, не прибегая к покупке дорогостоящих лекарств, зачастую сомнительного происхождения.

Однако, если депрессия затягивается и подручные средства не помогают, следует обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение.

Психологи советуют в добавление к вышесказанному улыбаться и смеяться, вследствие чего вырабатывается так называемый «гормон радости» - эндорфин. И такое мощное оружие против депрессии как улыбка подарит настроение не только ее обладателю, но и окружающим.
 
Ирина Образцова

24.09.2009



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 апреля 12:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru