Не болей
Портал города Самара samru

Как уберечься от болезней, передаваемых животными

Самара - это, конечно, не Африка с ее множеством инфекционных заболеваний, передаваемых животными. Но и здесь людям, выезжающим на природу, следует принимать меры предосторожности, чтобы не подхватить инфекцию. 

В этом году в Самарской области отмечается увеличение численности мышевидных грызунов и, соответственно, вспышка заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС, мышиная лихорадка). Повторение ситуации возможно и в следующем году! Попробуем уберечь себя и своих близких от ГЛПС и других «природных» инфекций.

Каковы же признаки мышиной лихорадки, и как отличить ее от других вирусных инфекций. Обычно после 1-3 дней высокой температуры без боли в горле и кашля начинают болеть почки, резко уменьшается объем выделяемой мочи, часто отмечаются покраснения глаз, головы, шеи. В тяжелых случаях мышиная лихорадка может привести к летальному исходу - отказывают почки. Поэтому чем раньше болезнь будет определена, и начнется соответствующее лечение, тем меньший вред будет нанесен организму. Инкубационный период ГЛПС - 7-45 дней (больше - крайне редко). Обычно женщины переносят ГЛПС легче, чем представители сильного пола.

Мышиная лихорадка передается воздушно-капельным путем, т.е. можно просто поднять листок с земли, а потом закурить, и заработать инфекцию. Или сжигая листву на даче, вдохнуть вирус... И здесь большую роль играют минимальные санитарные меры предосторожности, такие как мытье рук.  

Теперь рассмотрим инфекции, передаваемые клещами. На территории Самарской области встречается три вида клещей - два относятся к роду Ixodes, еще один - Dermacentor (или пастбищный клещ).

Боррелиоз (болезнь Лайма) переносят все виды клещей. Обычно после укуса клеща при попадании бактерии в организм человека в течении 1-3 дней краснеет место вокруг укуса, повышается температура. Обычно заболевание проходит само по себе, хотя в некоторых случаях возможны поражения суставов и более тяжелые последствия. После укуса для предотвращения боррелиоза врачи рекомендуют принимать антибиотик Доксициклин (при непереносимости этого антибиотика - Аугументин) или, в условиях лечебного заведения, инъекции специфического иммуноглобулина.

Клещевой энцефалит - заболевание, затрагивающее центральную и периферическую нервную систему. Ранее считалось, что энцефалит переносят только клещи Ixodes, но позже выяснилось, что это делают и представители рода Dermacentor. Инкубационный период - 1-30 дней (в среднем, 7-14). Заболевание начинается с высокой температуры, головных болей, слабости, резких мышечных болей. Для предупреждения клещевого энцефалита предлагается делать прививки: первую - осенью, вторую - зимой, третью - за месяц до начала сезона активности клещей. Стоимость трех прививок - 3000 рублей. Это дешевле, чем лечиться уже после укуса клеща - введение специфического иммуноглобулина обойдется вам в 1000 рублей на 10 кг вашего веса (итого - не менее 5000 рублей). Сделать прививку или ввести иммуноглобулин после укуса можно, к примеру, в инфекционном отделении Клиник СамГМУ.

В период максимальной численности клещей (в Самарской области середина апреля - середина июня, второй пик - конец лета - сентябрь) важно принимать стандартные меры предосторожности. Пребывая на участках с высокой растительностью, кустарниками, деревьями, ходить в одежде, покрывающей все тело: с плотно прилегающими рукавами, брюками, заправленными в носки, прикрытой головой. Обязательным является регулярный осмотр одежды - раз в полчаса-час. На привале - полный осмотр. Имеет смысл обработка одежды или кожи аэрозолями от клещей -  такие препараты убивают или отпугивают клещей, снижают их активность.

Если вы все же опоздали и обнаружили на себе уже присосавшегося клеща, первое, что следует сделать - аккуратно извлечь его из кожи. Для этого пинцетом его надо плавно одновременно выкручивать и вытягивать. Без рывков, иначе ротовой аппарат клеща останется в коже, от чего возможно местное воспаление, даже если клещ не является переносчиком вирусов. Нарушать покровы клеща (давить) также опасно - инфекция может попасть в рану на коже. Эти же манипуляции можно провести в соответствующем медицинском учреждении. Удаленного клеща можно сдать на проверку в СЭС.

Клещевой энцефалит может передаваться также с сырым молоком домашних животных - коров и, особенно, коз. Вирус в молоке погибает после 15-ти минутного кипячения.

По территории Самарской области очаги распространения указанных выше заболеваний расположены неравномерно. Большинство выявленных точек заражения ГЛПС, энцефалитом и боррелиозом относятся к Самарской Луке - одному из наиболее лесистых и посещаемых отдыхающими участков губернии. Часто встречаются они также в Кинельском, Похвистневском и Красноярском районах. К эпицентрам ГЛПС в Самарской области относят и окрестности пос.Прибрежный. В степной зоне (южнее реки Самара) энцефалит и боррелиоз практически не выявляются, более редки и заражения мышиной лихорадкой. Хотя, в связи с миграцией животных-переносчиков, встреча с инфекцией возможна на территории всей области.

Александр Кузовенко,

заместитель директора Самарского зоопарка

07.11.2011



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 апреля 3:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru