Не болей
Портал города Самара samru

Реабилитация и предупреждение инсульта в самарских клиниках

В Самаре можно получить самую современную помощь при инсульте, лучшая форма диагностики заболевания — компьютерная томография, однако врачи считают, что болезнь можно предотвратить, если внимательно отнестись к возможным признакам наступающего приступа.

Инсульт — одна из наиболее распространенных болезней в России, каждый год в РФ его переносит около полумиллиона человек, причем почти половина после этого становится инвалидами. «Инсульт в переводе с латыни - «скачок», - рассказывает Алексей Климов, врач-невропатолог ООО «Медицина АльфаСтрахования». - Это очень точно передает суть заболевания, так как инсульт головного мозга — это болезнь, при которой мозг в одночасье перестает действовать нормально, его функции нарушаются, что приводит к смерти в ближайшие сутки-двое. Хотя само заболевание наступает, казалось бы, внезапно, однако в принципе это результат длительных изменений и поражений мозга».

Большая часть инсультов (почти 80%) относятся к типу ишемических, то есть наступающих в результате острых нарушений кровоснабжения участков мозга, кроме того, медики выделяют геморрагический инсульт (когда кровью пропитываются различные участки мозга) и субарахноидальные кровоизлияния.

«Неважно, сколько длится приступ болезни - отмечает Климов. - Несколько минут или пару суток, но и в том, и в другом случае наступает быстрая гибель мозговой ткани. Чем быстрее будет оказана помощь, тем лучше для лечения и реабилитации, однако вынужден заметить, что любая разновидность инсульта вызывает необратимые поражения мозга. Поэтому любой человек должен знать о том, по каким признакам можно определить приближение приступа и как действовать в случае его наступления».

Симптомы болезни могут быть достаточно четкими, а могут быть «размыты». Но в любом случае перед наступлением приступа человек чувствует депрессию и угнетение сознания. Однако если речь идет о геморрагическом типе болезни, то тут практически сразу становится все ясно: острая резкая боль в голове, судороги, теряется сознание, рвет. А вот ишемическая форма гораздо коварнее, потому что признаки болезни проявляются постепенно, хотя можно понять, что дело плохо по изменению цвета кожи, хриплому дыханию, болям в голове. «В принципе, понять, что наступил приступ инсульта, несложно, потому что все перечисленные симптомы появляются практически одновременно, что значительно упрощает диагностирование, - прокомментировал ситуацию Климов. - Иное дело, если у больного развивается так называемый преходящий инсульт головного мозга. В этом случае врач приехавшей «скорой» может увидеть перед собой абсолютно здорового человека и ему сложно будет поставить диагноз, даже несмотря на то, что больной только что не мог разговаривать и не чувствовал своих конечностей. Поэтому нужно настаивать на срочной госпитализации». Надо понимать, что последствия приступа часто бывают фатальны: паралич, парез, слабоумие.

Что делать в случае приступа? Конечно, вызвать «скорую», потому что только в первые часы после наступления симптомов или приступа можно серьезно помочь больному. «Родственники многих больных теряют время, без толку бегая по квартире», - отметил Климов. Вместо этого нужно уложить пострадавшего на высокие подушки так, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 см; расстегнуть воротничок рубашки или полностью освободить шею, повернуть голову так, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

«Очень важно вовремя, в течение первых часов доставить больного в клинику, - рассказали в Региональном сосудистом центре СОКБ им. М.И. Калинина. - Дело в том, что именно в период «терапевтического окна», то есть в течение 4,5 часов с начала болезни можно оказать наиболее действенную помощь больному, причем самую современную. У нас в клинике в лечении больных с ишемическим инсультом применяется наиболее эффективный метод – тромболитическая терапия, позволяющая восстановить кровоток по сосуду, питающему мозг (при тромбозе или окклюзии артерии), и значительно уменьшить зону поражения мозга».

Вообще, как объяснили в центре, при лечении инсульта сегодня все чаще применяются хирургия, в основном речь идет о малотравматичных операциях с использованием микроскопа, рентгенэндоваскулярных методах диагностики и лечения.

Однако лучше принимать меры до, а не после инсульта. Поэтому все опрошенные эксперты в голос советовали при малейших подозрительных признаках обращаться к специалистам. Сейчас наиболее эффективная технология диагностики заболевания — компьютерная томография, которую можно пройти как бесплатно по назначению врача, так и платно во многих медицинских центрах Самары. Стоимость томографии головного мозга — от 3300 до 4 тысяч рублей.

«Для профилактики болезни нужно следить за скачками артериального давления, особенно это важно для гипертоников. - отмечает Климов. - Не допускать критических перепадов, особенно повышения. Это может впрямую привести к геморрагическому инсульту. Особая группа риска — больные сахарным диабетом, которым нужно следить за своим состоянием. Также зафиксировано более частое развитие инсультов у полных людей». По возможности нужно следить за уровнем холестерина в крови. «Появление холестериновых бляшек в крови — признак неблагополучия и возможной близости к приступу инсульта, они — основной карательный инструмент. Почему? Просто они сужают сосуды, нарушают их прочность. Обнаружить появление бляшек несложно, для этого нужно пройти ультразвуковое сканирование сосудов, кровоснабжающих головной мозг (УЗИ магистральных артерий головы и шеи)», - отмечает Климов. Отметим, что такая услуга в клиниках Самары стоит от 1800 до 2500 рублей.

«Предотвратить болезнь не только можно, но и нужно, - рассказали в Региональном сосудистом центре СОКБ им. М.И. Калинина. - Особенно это важно для тех, кому за 45, хотя сегодня инсульт помолодел и к нам на больничную койку, бывает, попадают и тридцатилетние. А ведь способы профилактики не слишком сложны и доступны сегодня всем — просто важно обращаться внимание на собственное самочувствие и в случае наступления подозрительных симптомов не полениться и пройти соответствующее обследование».

Пройти реабилитацию после болезни — вернее, после длительного лечения под наблюдением врача — можно в самарских санаториях. Так, путевка в санаторий имени Чкалова, который специализируется именно на этом виде лечения, стоит от 48 тысяч рублей за 24 дня. Диагностику и реабилитацию можно пройти в Дорожной клинической больнице. «В отделении неврологии проводится практически полный спектр лабораторных исследований, ультразвуковых и рентгеновских исследований (включая ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга, транс- и экстракраниальную), компьютерная и магнитно-резонансная томография, реоэнцефалография, электроэнцефалография (ЭЭГ) в т. ч. с компьютерным картированием мозга, суточное мониторирование артериального давления. Поэтому у нас можно не только определить, каков конкретный риск инсульта у пациента, но и выработать индивидуальную программу по его предотвращению», рассказали специалисты клиники.

Юлия Жукова

12.11.2014



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 10:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru