Не болей
Портал города Самара samru

Прививка от энцефалита в Самаре

Полностью вакцинальный комплекс защиты от энцефалита включает в себя три прививки, делают его бесплатно в поликлиниках и это единственная возможность надежно защитить себя в сезон активности клещей.

«Прививки от клещевого энцефалита делают по двум схемам иммунопрофилактики, - поясняет заместитель главного врача «Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области» Лариса Зотова. - Основная несколько более длительная, потому что между вакцинациями проходит 5-7 месяцев, а вот ускоренный курс более популярен, особенно сейчас, в разгар сезона активности клещей: интервал между прививками небольшой».

Сейчас, как пояснила эксперт, прививки можно делать в любое время года (раньше вакцинировать рекомендовалось только осенью). Весь курс выработки полного иммунитета состоит из трех прививок — доз: например, первая в январе-феврале, вторая через полтора-два месяца — весной. А ревакцинацию делают через год. И только при наличии всех трех прививок считается, что человек защищен.

«Проводить вакцинацию необходимо заранее, до появления клещей, - подтвердил Марат Хабибуллин, врач-педиатр ЗАО «Медицинская компания ИДК». - Вакцинация возможна круглогодично, повторять ее нужно через каждые три года. Лекарств, предотвращающих развитие клещевого энцефалита, не существует. Так что, кроме вакцинации, другого эффективного средства нет».

Поясним. Если дачник, например, успел сделать только две дозы, а на участке «подхватил» инфицированного клеща, то заболеет он или нет — неясно. 50 на 50 шансов, отметили эксперты, тут слишком много привходящих факторов: инфицирован клещ или нет, как долго он находился на теле пострадавшего, достаточно ли много возбудителя болезни попало в кровь пациента, каково состояние его здоровья и пр. Тем более, что иммунная система человека после вакцинации и введения хотя бы двух доз уже работает на его защиту.

Что касается противопоказаний, то, как прокомментировал ситуацию Марат Хабибуллин: «Противопоказаниями от вакцинации являются острые заболевания или обострения хронических заболеваний. Возможные последствия от укусов клещей - местная аллергическая реакция, местная воспалительная реакция. Вообще прививки против энцефалита можно делать, начиная с четырехлетнего возраста».

Хорошо, что от заболевших животных — кошек и собак — энцефалит человеку не передается, только если уже поразивший домашнего питомца клещ переползет на хозяина, он может заболеть.

Дачникам обычно рекомендуют делать специальную обработку участка от клещей, например, препаратом Цифокс (от 200 рублей). Однако проверять, не завелись ли клещи снова, нужно постоянно в период их активности — ведь соседние участки не обрабатываются, да и на лесных грызунах, собаках и кошках насекомые могут «мигрировать» обратно. Обнаружить, есть ли клещи на участке, просто: взять деревянную палку, привязать к ней белое полотенце и провести по траве — если насекомые есть, они обязательно обнаружатся черными точками на ярком белом полотнище.

Конечно, если человек не привился, а собирается на природу — например, на первомайский пикник — то стоит позаботиться об альтернативных методах защиты. Они общеизвестны:

Нужно:

  • надеть головной убор и плотно прилегающую к телу одежду, хорошо заправленную в обувь;
  • после пикника внимательно «оглядеть» себя для обнаружения клещей;
  • делать шашлыки на участках, где ничего не растет;
  • взять с собой на отдых репеллент (например, «Торнадо-антиклещ» по цене в 70-90 рублей);
  • после прогулки внимательно проверять, не подцепили ли клещей собаки;
  • сорванные полевые цветы хорошенько промыть от клещей под водой и т. д.

Как профилактику используют и экстренное введение человеческого иммуноглобулина - не позднее четвертого дня после присасывания инфицированного клеща. Самостоятельное лечение, даже если человеку долго добираться до врача, категорически не рекомендуется. Как объяснили опрошенные эксперты, за неделю, например (скажем, если человек на охоте или на дачных работах не сразу обнаружил на себе клеща) болезнь не разовьется до крайней стадии. Но самолечение в любом случае опасно — ведь для больного подбирается в клинике индивидуальный набор антибиотиков в случае заражения.

Еще раз: вакцинация от клещей проводится в поликлиниках бесплатно, в частных клиниках стоит от 600 рублей. Если же все-таки обнаружен клещ, нужно срочно идти в клинику (травмпункт), и уже там удалят насекомое, обработают ранку и соберут эпидемиологический анамнез, здесь же дадут направление на бесплатное обследование. Клеща нужно засунуть в баночку с влажной ваткой и отвести в центр эпидемиологии.

Именно там проводится исследование клещей, снятых с пациентов. Лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» расположены по адресу: Самара, проезд Георгия Митирева, 1. Исследование делают бесплатно - при наличии надлежащим образом оформленного направления от медицинской организации. В частном порядке, исследования клещей проводятся на платной основе в соответствии с прейскурантом (стоимость исследования составляет: на клещевой вирусный энцефалит 543,76 рубля, на иксодовый клещевой боррелиоз – 586 рублей).

Время работы лаборатории в будние дни: с 9:00 до 16:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Телефоны контакта: 260-38-21, 273-81-66.

Юлия Жукова

29.04.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 13:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru