Не болей
Портал города Самара samru

Простуда летом и новые геморрагические лихорадки

Летняя простуда опасна осложнениями и может затянуться на гораздо больший срок, чем зимняя.

Чаще всего причиной простуды летом становится не переохлаждение под вентилятором или кондиционером, а вирусная (бактериальная) инфекция. Конечно, и от выпитой кружки минералки, взятой из холодильника, можно «подхватить» фарингит или тонзиллит, но все эти заболевания, как правило, «ложатся» на ослабленный иммунитет.

«К сожалению, ОРВИ и прочие простудные заболевания не являются редкостью летом - насморк, повышенная температура и другие неприятные симптомы встречаются довольно часто, - рассказала врач-терапевт клиники «Мать и дитя - ИДК» Елена Терещенко. - Однако первопричину заболеваний нужно искать в угнетенном иммунитете — когда из-за жары и солнца попавшие в организм патогенные микробы могут вызвать серьезные осложнения, вплоть до воспаления легких».

Переохлаждение организма из-за купания в реке, особенно вместе с ледяным мороженым, также способно вызвать активизацию патогенных микробов. Первые купания в реке или море и становятся именно тем толчком, который и вызывает появление насморка, кашля, повышение температуры.

Лечение. Зачастую на летнюю простуду не слишком обращают внимание. Берут в аптеке первое попавшееся лекарство и успокаиваются, если затихает кашель или проходит насморк. Однако, предупреждают медики, распространенные лекарства хорошо действуют только против определенного вида вирусов. Это, например, такие препараты, как ремантадин, ацикловир, цитавир. Поэтому подбирать себе лекарственную «диету» лучше после совета с врачом. Кроме того, при летних простудах не рекомендованы многие традиционные виды «домашнего» лечения: например, не стоит делать ингаляции и прогревания, а пить нужно много и желательно не горячего чаю, а теплого морса или киселя.

К тому же если при зимних простудах врачи рекомендуют лежать дома в постели, то при летних (конечно, не при высокой температуре) гуляние на улице, напротив, показано. Но в любом случае, советует Терещенко, при сильных болях в горле, появлении налета, температуре, кашле, а особенно — при болях в груди и обильной потливости стоит обратиться к врачу. «Лучше перестраховаться, чем пропустить начало более серьезного заболевания», - указывает врач.

Особенно неприятно, что летом 2016 года самарцев, кроме обычных простуд, подстерегают новые серьезные болезни. Так, в Поволжье уже появились первые случаи заболевания Крымской лихорадкой.

Геморрагическая лихорадка Конго-Крым (крымская лихорадка, среднеазиатская лихорадка) — вирусная природно-очаговая болезнь человека, возбудитель которой передается клещами, характеризуется острым началом, двухволновым подъемом температуры тела, выраженной интоксикацией и повышенной кровоточивостью.

Жители Самары и Самарской области могут заболеть крымской лихорадкой, выезжая в эндемичные по данному заболеванию территории - Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская, Астраханская, Волгоградская область, Республика Дагестан. При укусе клеща в этих районах необходимо в срочном порядке обращаться в лечебное учреждение.

Симптомы. Самое неприятное в этой болезни то, что развивается она быстро, а ее первые симптомы легко перепутать с обычным воспалительным процессом или отравлением: высокая температура, сильная тошнота, слабость, ломота. Вдобавок через 1-2 дня с начала заболевания человеку зачастую становится легче и только потом, с разрывом в несколько дней, наступает более серьезный период болезни.

Крымская лихорадка вызывает одновременно обострение всех хронических болячек у человека, поэтому, объяснила эксперт, клиническая картина может быть неясной. «Крымскую лихорадку часто путают с обычным гриппом», - объяснила Терещенко. Поэтому так важно при появлении первых же подозрительных симптомов вызывать врача.

Лечат это заболевание в стационаре, так как в тяжелый период болезни необходимы капельницы с физиологическим раствором, уколы, введение сухой плазмы, тромбоцитной массы, фиброгена, хлористого кальция. При осложнениях - сердечно-сосудистые средства, анальгетики, противорвотные и пр.

Особенно острожным нужно быть в зарубежных поездках в экзотические страны — Тунис, Таиланд, Вьетнам. В последние годы участились вспышки заболевания лихорадкой Эбола и Марбург, лихорадкой Зика, лихорадкой чикунгунья, объясняет Терещенко, и хотя самарцы пока не сталкивались с этими заболеваниями, лучше перестараться с профилактикой, чем подхватить эти новые и крайне смертоносные виды геморрагических лихорадок.

Юлия Жукова

20.06.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 10:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru