Не болей
Портал города Самара samru

Как правильно выбрать подходящую медицинскую программу по полису ДМС

Большинство полисов ДМС в Самаре приобретают компании для своих сотрудников, но их популярность среди населения постоянно растет.

В состав ДМС по желанию клиента могут быть включены самые разнообразные виды помощи, которые в противном случае оплачиваются пациентом самостоятельно. Так, по такому полису можно получить консультацию специалистов, услуги медсестры на дому, амбулаторно-поликлиническую помощь, массаж, стоматологию и пр. Набор услуг — очень широкий и подбирается в каждом случае индивидуально.

«Если говорить о типовой программе ДМС, то, как правило, в нее включаются стационарная (поликлиническая), высокотехнологическая и скорая помощь, амбулаторные исследования плюс стоматология, профосмотры, дневной стационар. Кроме того, обычно требуют сюда же включить и санаторно-курортное лечение», - рассказали эсперты «АстроВолгоМед».

«Примерно 90% договоров по ДМС приходится на корпоративное страхование: предприятия включают ДМС в социальные пакеты для своих работников, - рассказывает Диляра Джураева, директор Самарского филиала АО «СОГАЗ». - Интересен ДМС и частным лицам, однако далеко не все готовы эту услугу оплатить. Ведь в корпоративном ДМС действует принцип «здоровый за больного»: одновременно страхуется много людей, большинство из них вполне здоровы и болеют нечасто. И за счет эффекта масштаба риски распределяются более равномерно. Страхование же по ДМС клиентов-физических лиц априори связано с высокой убыточностью, и все убытки закладываются в тариф. Тем не менее, популярность ДМС в регионе растет, самарцы приобретают полис ДМС для своих детей, для себя, включая в договор в первую очередь амбулаторно-поликлиническую и стоматологическую помощь. В Самарском филиале «СОГАЗа» стоимость полиса ДМС для клиентов-физических лиц со страховой суммой 30 тыс. рублей стоит от пяти тыс. рублей».

Кроме общих программ ДМС, которые включают в себя широкий круг специалистов (от кардиологов до аллергологов), существуют специализированные полисы ДМС, например, «Защита от гепатита», «Защита от клеща», «Медицинская помощь при ДТП». Скажем, по последней программе можно получить медицинские услуги, связанные с оказанием экстренной стационарной помощи. От всех видов диагностики до медикаментозного лечения и операций. Сюда же включена реанимация, услуги «скорой» и экстренная госпитализация.

«Набор услуг ДМС, предлагаемый страховыми компаниями, как правило, стандартный, но часто для расширения базовой программы вводится комплекс дополнительных условий, например, «реабилитационное и восстановительное лечение», «дородовое наблюдение беременных и родовспоможение», «антиклещ», «личный врач» и т.п. Иногда компании предлагают отдельные программы по ДМС. Так, в Самарском филиале «СОГАЗа» для клиентов-физических лиц существуют отдельная программа «Стоматологическая помощь», - добавила Джураева.

Однако есть возможность подобрать набор услуг, что называется, «под себя». Это индивидуальная программа, составленная с учетом конкретных заболеваний и требований застрахованного.

Индивидуальная программа – это определенный набор медицинских услуг, видов медицинской помощи, перечень лечебных учреждений, который составляется для каждого застрахованного лица индивидуально. Чаще всего застрахованные выбирают программу «Комплексное медицинское обслуживание», в которую входит амбулаторно-поликлиническая, стоматологическая и стационарная помощь. Стоимость такой программы от 32 тыс. рублей на человека.

Однако нужно сразу оговориться, что полис ДМС не выдается гражданам, которые больны СПИДом, туберкулезом, состоят в наркологических, психоневрологических, кожно-венерологических диспансерах. Также не оформляются полисы инвалидам 1 группы и онкобольным.

Что влияет на стоимость полиса? Основные параметры, влияющие на стоимость полиса ДМС, - это объем медицинской помощи и перечень лечебных учреждений (их ценовая категория), включаемые в программу ДМС, возраст застрахованного лица, состояние его здоровья.

Юлия Жукова

27.09.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 23:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru