Не болей
Портал города Самара samru

Лечебные блокады в клиниках Самары

Суть процедуры — купирование боли за счет уколов в область патологии (или вокруг нее).

Видов лечебных блокад насчитывается около полутора десятков, различаются они областью, куда делаются уколы (шея, плечи, позвоночник, лопатка, локоть и пр.), медикаментами, которые при этом применяют (они разнообразны — от новокаина до стероидов), способом.

Процедура эта достаточно молодая, считается очень эффективной. Дело в том, что в огромном большинстве случаев такие инъекции снимают не только болевой синдром, но и спазм, и отек, поэтому даже после того, как блокада перестает действовать, боль не возобновляется.

Тем не менее, процедура довольно болезненная. Ведь инъекции врач (или медсестра) делает прямо в очаг болевого синдрома, в область пораженного сустава или в корешок нерва. Показаний для лечебных блокад множество — от невралгии, артрита, радикулита и разнообразных болей в суставах до герпеса Зостер и грыжи.

Чаще всего врач назначает новокаиновые и лидокаиновые блокады: считается, что они быстро снимают мышечный спазм и боли, при этом практически не имеют противопоказаний.

Лечебная блокада — это своеобразное «предлечение». Порой довольно сложно поставить диагноз — чем именно, например, вызвана боль в спине — радикулитом, невралгией или незалеченным ушибом. Поэтому врач вначале снимает боль, а потом назначает исследования, анализы, ставит диагноз и начинает лечение.

Как правило, при таких заболеваниях в комплекс лечебных процедур входит физиотерапия, массаж — кроме собственно лекарств.

Можно назвать блокаду еще и искусством. Тут очень многое зависит от врача. Хотя существуют уже отработанные схемы, но все же индивидуальное течение болезни, конкретное состояние больного, его история болезни — это те изначальные «реперные точки», на которых опытный врач строит схему, по которой делается комплекс инъекций. Поэтому нужно тщательно выбирать, где и как делать блокаду. Врач должен быть очень квалифицированным, чтобы правильно подобрать все составляющие: препараты для процедуры, способ введения, частоту инъекций.

Цены на блокады в клиниках Самары.

Практически в любой поликлинике города можно сделать лечебную блокаду. Стоимость процедуры — 250-350 рублей. Большим преимуществом является то, что в государственных лечебных заведениях не берут денег за прием врача, к которому обязательно нужно прийти перед процедурой. Кроме того, здесь же можно потребовать провести рентген (на всякий случай — вдруг боли возникли из-за ушиба кости, трещины или грыжи).

В частных клиниках (практически все негосударственные лечебные заведения в Самаре, кроме специализированных, предлагают эту процедуру) придется заплатить за прием у специалиста (от 500 рублей), за рентгенологическое исследование и собственно за саму процедуру лечебной блокады.

Паравертебральные (в область позвоночника) лечебные блокады в частных клиниках стоят от 330 рублей до 700 и выше, блокада при невралгии — 700-900 рублей.

Юлия Жукова

29.11.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 10:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru