Нетрадиционная медицина
Портал города Самара samru

Голодание избавит от болезней

Лечебное голодание  - это не бездумный отказ от еды и рыдания перед пустым холодильником, это грамотно поставленный процесс оздоровления, способный избавить от целого списка неприятностей в организме.

Голодание в лечебных целях включает в себя сбалансированные периоды голода и последующего восстановления, сопровождающиеся различными очистительными процедурами, помогающими выводить токсины из организма.

По словам врачей, голодание сейчас- это прекрасная альтернатива современной лекарственной терапии. «Мы стали зависимы от лекарств, - объясняет Марина Флорова, доктор медицинских наук и директор Объединения частных клиник. - Постоянно ходим в аптеку, покупаем что-то... А нужно добиваться того, чтобы наш организм начал сам себя лечить и восстанавливать. Все системы очищения, о которых мы читаем в литературе, система Елисеевой или Малахова, например, дают временный эффект - мы чистим какой-то отдельный орган, систему. Голодание позволяет очистить организм капитально, чтобы он стал совершенно по-новому работать. Эффект от лечебного голодания колоссальный - меняется ощущение запахов, вкуса пищи, вся сенсорика. Начинаешь по-другому воспринимать мир.»

Оздоравливающий эффект лечебного голодания строится на том, что во время него происходит утилизация продуктов полураспада, ненужных тканей и патологических структур, скапливающихся  в организме человека. За счет этой самой переработки проходит период голодания, а потом, в период восстановления, при условии правильного питания и здорового образа жизни, организм восстанавливает здоровую структуру органов и тканей.

Набор болезней, от которых можно избавиться путем голодания, чрезвычайно обширен. Это аутоиммунные патологии, аллергии, артрозы, атеросклероз, спаечные процессы, ферментопатии, остеохондрозы, сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания, болезни суставов, органов дыхания, кожные заболевания, инсулиннезависимый сахарный диабет. «Если детализировать, то голоданием можно вылечить гипертоническую и ишемическую болезнь, - рассказывает доктор Флорова. -  В плане аутоимунных патологий лечится имунное бесплодие. Лечатся все лимфаденопатии, дискинезия желчевыводящих путей, метаболический синдром, то есть избыточный вес,  климактерический синдром, язва желудка...Список можно продолжать еще очень долго.»

Кроме того, голодание обладает ярко выраженным омолаживающим эффектом, способствует восстановлению памяти и работоспособности, а потому крайне полезно для применения людям предпенсионного возраста.

Не повредит оно, как утверждает Марина Флорова, даже детям. Официально считается, что голодание можно проводить с 18 лет, но в лечебных центрах под контролем врача-педиатра, голодать разрешается с 10 лет. «Сейчас очень многие дети страдают аллергией, избыточной массой тела, бронхиальной астмой... Проще лечить таких детей голодом, нежели антигистоминными препаратами и гормонами. Те же артропатии, остеохондрозы, которые приводят к формированию сколиоза и последующего горба у ребенка - все это тоже очень хорошо лечится голоданием.»

Лечебное голодание бывает полным или абсолютным. Полное - это голодание на воде, при абсолютном же в дни процедуры человек не должен употреблять даже воду.

Голодать самому можно, но осторожно. Максимальный срок самоистязания - трое суток. Знаменитый автор системы оздоровительного голодания Поль Брэгг рекомендовал самостоятельно голодать 24 или 36 часов. При более длительных сроках необходимо наблюдение врача и стационарные условия. «Некоторые, пройдя первый курс лечебного голодания под присмотром врача и поднабравшись опыту, потом начинают голодать уже сами. Но, как правило, они все равно возвращаются к врачу - с ним как-то спокойней», - поясняет Марина Александровна. Под присмотром доктора голодают обычно до 10 дней, в индивидуальных случаях - до 21. Больше 21 дня, как правило, голодать не рекомендуется.

Схему самостоятельного голодания описать сложно. «По этому вопросу существует очень много литературы, невозможно дать одну стандартную схему, подходящую для каждого человека. До трех дней можно голодать самому, для более длительного лечения нужно обратиться в центр лечебного голодания. Здесь для вас разработают с учетом показаний анализов индивидуальную программу лечения с необходимыми лично для вас процедурами. Кроме того, голодать в группе себе подобных гораздо проще, чем дома, где полный холодильник, запахи в подъезде и родственники, совращающие колбасой,» - рассказывает доктор Флорова.

Процедуры эти имеют очистительный характер: водные (баня, сауна, фитосауна), гидроколонотерапия по показаниям, клизмы по показаниям, массаж (аппаратный и ручной), иглорефлексотерапия, фитотерапия, гирудотерапия, психотерапия. Также в центре вам предложат курс лечебной физкультуры - физические нагрузки крайне полезны во время голодания. 10-дневное пребывание в центре лечебного голодания обойдется в 30 тысяч рублей. Помимо оздоровительных мероприятий, голодающих здесь будут развлекать культурными программами, что также отвлечет их от крамольных мыслей о еде.

Бояться голодания не стоит - под присмотром врачей оно принесет только пользу для организма. «Основные осложнения идут не от голода, а от неправильного выхода из голодания, - поясняет Марина Флорова. - Когда люди резко выходят на обычный режим питания, это приводит к солевому шоку. Может случиться острая почечная недостаточность, возникнуть серьезные патологии печени, поджелудочной железы, желчного пузыря. Поэтому, чтобы выход прошел успешно, этот процесс обязательно должен проходить под контролем специалиста.»

Однако, есть у голодания и противопоказания. Применять этот метод лечения запрещается при острых воспалительных процессах, острой хирургической патологии, гнойно-воспалительных процессах в стадии обострения, железодефицитной анемии. Также нельзя голодать при злокачественной онкологии, причем именно при злокачественной - доброкачественную опухоль голодание может вылечить.

Ирина Якоби

02.09.2009



Нетрадиционная медицина
Аромамассаж в Самаре
Восточный метод лечения кровопусканием хиджама
Центры нетрадиционной медицины в Самаре
Любительские батуты для детей и взрослых
Ароматерапия в домашних условиях
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 6:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru