Нетрадиционная медицина
Портал города Самара samru

Восточный метод лечения кровопусканием хиджама

Это распространенный в мусульманском мире способ лечения болезней с помощью капиллярного кровопускания, известный с древнейших времен и помогающий при множестве болезней.

Современная медицина относится к этому нетрадиционному способу с изрядным скепсисом — за исключением тех докторов, которые практикуют на Востоке.

Практика кровопускания — и лечения таким образом — была известна человечеству с давних времен, еще до нашей эры. Древние медики считали, что человек так избавляется от «застоявшейся» «старой» крови и эта процедура придает ему сил.

Процедуру хиджамы проводят с помощью вакуумных банок. Предварительно кожу обрабатывают (можно ароматическим маслом, лучше тминным). На спину устанавливают банки, и когда кожа покраснеет, в этом месте делают очень небольшие надрезы. Затем банка возвращается на место, и за счет вакуума из ранки вытягивается «лишняя» кровь. Порой процедуру делают с применением пиявок.

Доверить такую процедуру можно лишь квалифицированному специалисту, который уже не раз делал ее. Ведь банки устанавливают лишь на те точки организма, воздействие на которые приводит к нужному лечебному эффекту. И обязательно нужно проконсультироваться с врачом — стоит ли ее проводить? Все нетрадиционные методы медицины могут практиковать только очень немногие специалисты.

Считается, что хиджама помогает при ревматизме, гепатите, болях в мышцах и других заболеваниях. Надо отметить, что лечебное воздействие проявляется сугубо индивидуально — как, впрочем, и польза от любой медицинской процедуры, которая у одного больного оказывается очень эффективной, а на другого почти не действует.

Кроме того, нужно учесть, что противопоказаний для процедуры достаточно много: артериальная гипотензия, церебральный атеросклероз, истощение, малокровие, склонность к формированию тромбов, анемия.

Отметим, что существует еще одна разновидность процедуры - «сухая» хиджама, без надрезов, только с помощью вакуумных банок. В основном «сухую» хиджаму применяют для массажа, улучшения самочувствия и в случае противопоказаний при «влажной» разновидности процедуры.

Юлия Жукова

21.12.2016



Нетрадиционная медицина
Аромамассаж в Самаре
Восточный метод лечения кровопусканием хиджама
Центры нетрадиционной медицины в Самаре
Любительские батуты для детей и взрослых
Ароматерапия в домашних условиях
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 16:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru