Здоровые новости
Портал города Самара samru

Как самарцам пережить сезон энтеровирусных инфекций

В этом году в Самарской области складывается сложная ситуация по энтеровирусным инфекциям.

Однако, по словам замначальника отдела эпиднадзора регионального Управления Роспотребнадзора Елены Меркуловой, это не стало неожиданностью. Эпидемиологи знают: после так называемой «эпидемической ямы» - снижения заболеваемости, которая пришлась на 2015 год, всегда наступает ее подъем.

Наиболее опасны энтеровирусные инфекции для детей, чаще всего они настигают ребят от 7 до 14 лет.

«На сегодняшний день, по предварительным диагнозам, зарегистрировано 183 случая энтеровирусных инфекций. 70% из них – серозный менингит. Это наиболее распространенная инфекция, вызываемая энтеровирусами. Среди инфекционных поражений ЦНС частота заболевания менингитом составляет до 80%. Вспышки этого заболевания отмечаются в летне-осенний период», - говорится в сообщении минздрава Самарской области.

При первых же признаках болезни нужно обращаться к участковому врачу. Если будет нужно, тот направит ребенка в инфекционную больницу. Заниматься самолечением - чрезвычайно опасно! Бесконтрольное применение большого количества жаропонижающих лекарств может привести к тяжелым поражениям печени и почек, изменить состав крови и вызвать тяжелые лейкемические реакции.

Как же распознать энтеровирусную инфекцию? По словам главного внештатного специалиста минздрава Самарской области по инфекционным болезням у детей Сергея Китайчика, инфекция имеет более 10 клинических форм. Чаще всего речь идет о проблемах с дыхательными путями, сильных болях в горле, высыпаниях на нёбе, высокой температуре, сыпи, интоксикации, боли в суставах.

С диагнозом «менингит» и с подозрением на серозный менингит в настоящее время в самарской инфекционной больнице лежат более 110 школьников. Заражение чаще всего происходит при купании, употреблении грязной воды, зараженных продуктов питания.

«Как не заболеть энтеровирусной инфекцией и, в частности, серозным менингитом? Профилактических прививок от этих заболеваний не существует, - пояснил Сергей Китайчик. – Главное, что убережет от заражения вас и ваших детей – это правила личной гигиены. Мыть руки перед едой и после посещения туалета обязательно! Необходимо строго следить за детьми в бассейнах и открытых водоемах. Нельзя позволять ребенку нырять, заглатывать воду при купании. Особо хочу подчеркнуть, что недопустимо пить воду из необорудованных для этого источников, даже если это родник. Если в семье есть заболевший, надо изолировать его от окружающих. При этом надо сразу обращаться в медицинское учреждение. Ибо под маской одного инфекционного заболевания может скрываться более грозное, чреватое осложнениями».

Серозный менингит начитается с резкого повышения температуры, немотивированной и не приносящей облегчения рвоты, сильной головной боли. Эти симптомы – повод для незамедлительного обращения к врачу. Лечение возможно только в условиях стационара, и чем раньше оно начнется, тем легче больной будет выздоравливать, тем меньше получит осложнений.

«Осложнения при серозном менингите, как при любой вирусной инфекции, могут привести к поражению сердца, суставов, желудочно-кишечного тракта, снижению зрения, слуха, интеллекта. Но раннее выявление серозного менингита и своевременное лечение позволят избежать непредсказуемого результата», - отмечают в минздраве.

31.08.2017



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 19:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru