Здоровые новости
Портал города Самара samru

Качество диагностики – залог успешного лечения

В истории огромную роль играют факты, особенно, если это история болезни. По данным Всемирной Организации Здравоохранения более 70% врачебных решений принимается на основании результатов диагностических исследований. Самые распространенные из них – это лабораторные анализы, ультразвуковая и лучевая диагностика.

Выполнение анализов – сложный технологический процесс, требующий немалых вложений. Надежность получаемых результатов зависит от множества факторов: кто выполняет исследования, какое оборудование и реагенты используются, насколько широк спектр исследований в лаборатории, как организована процедура взятия биологического материала и как контролируется качество анализов.

Диагностическая лаборатория клиники «Мать и дитя - ИДК» начала работу в 1992 году. С самого первого дня акцент был сделан на тщательный подбор, подготовку и повышение квалификации персонала. В результате за 26 лет работы здесь сформировалась высокопрофессиональная команда, в которой работает уже больше 80 человек – это врачи-лаборанты, цитологи, генетики, биологи, медицинские сестры, фельдшеры-лаборанты и другие специалисты. В Клиническом госпитале ИДК спектр выполняемых анализов только расширится, и усовершенствуется процесс диагностики.

Лаборатория сотрудничает и будет сотрудничать с мировыми лидерами в области производства диагностического оборудования и реагентов. Среди них такие известные международные компании, как Abbott, Bio-Rad, Siemens, Sysmex и другие. Оборудование и реагенты такого уровня позволяют выполнять исследования с соблюдением международных стандартов и гарантируют высокий уровень диагностической надежности результатов.

Результаты анализов во многом зависят от так называемого преаналитического этапа исследования, то есть от того, каким способом получили материал, в какую пробирку он был помещен, как его зарегистрировали, хранили и транспортировали до момента анализа. Руководствуясь современными стандартами работы, Лаборатория ИДК использует одноразовые вакуумные системы европейского производства, которые гарантируют высокое качество сохранности биоматериала при практически безболезненной процедуре взятия крови.

Совершенствуя качество услуг, специалисты Лаборатории клиники «Мать и дитя - ИДК» внедрили лабораторную информационную программу Innovasystem. С помощью системы штрих-кодирования эта программа дает возможность полностью контролировать процесс регистрации биоматериала пациента, отправлять смс-уведомление о готовности исследования и результаты анализов по электронной почте.

Наряду с лабораторной диагностикой важную роль в исследовании причин тех или иных проблем со здоровьем играет ультразвуковая диагностика. Возможности УЗИ постоянно расширяются, сегодня без него практически невозможно обойтись ни в одной из областей медицины. Результат выполненного исследования зависит от двух важных факторов: от уровня квалификации специалиста, выполняющего исследование, и от класса аппаратуры.

В клинике «Мать и дитя - ИДК» и в Клиническом госпитале ИДК врачи работают на УЗИ-аппаратах экспертного уровня фирмы General Electric. Для Клинического госпиталя закуплены аппараты Voluson e10 с максимальным набором опций. Это одни из лучших аппаратов для проведения исследований в области гинекологии и акушерства. Они позволяют выявить такие анатомические подробности плода, которые раньше были недоступны. А инновационный метод визуализации HD live позволяет получать поразительно реалистичные изображения человеческого эмбриона. Для врача – это еще один метод визуальной диагностики, а для будущих родителей – уникальная возможность получить первую «фотографию» малыша.

Оборудование – важная составляющая, но без врача, который выполняет исследование, оно работать не будет. Важнейшими задачами специалистов клиники является не только выявление всех «неполадок» в организме, но и беседа с пациентом, разъяснение результатов исследования. В экстренных ситуациях врачи УЗИ работают в команде с гинекологами, терапевтами, хирургами и другими специалистами, «передавая» им пациентов, буквально, «из рук в руки», что позволяет не только выявить патологию, но и начать незамедлительное лечение.

В Клиническом госпитале ИДК расширяется спектр медицинских услуг, и начнет работу Отделение лучевой диагностики. Врачи рентгенологи будут выполнять не только диагностические процедуры такие как МРТ, КТ,рентгенографию,маммографию, но и малоинвазивные операции под контролем описанных выше методов визуализации. Отделение оснащено самым передовым оборудованием, что позволит максимально точно и в короткие сроки диагностировать заболевание.

Одним из лучших и точных способов диагностики патологии в мягких тканях организма считается магнитно-резонансная томография (МРТ), так как позволяет визуализировать внутренние органы с высоким качеством, недоступным для рентгена, УЗИ или КТ.

МРТ играет важную роль в раннем выявлении, диагностике и лечении распространенных заболеваний и состояний, например, таких как рак. В Клиническом госпитале ИДК пациенты смогут пройти обследование на современнейшем аппарате МРТ - Optima MR450wот ведущего производителя GeneralElectric.

Компьютерный томограф - это комбинация рентгеновской установки и компьютера. Рентгеновская установка делает снимки больного под разными углами (т.н. срезы), которые обрабатываются и суммируются компьютером - в итоге получается изображение, позволяющее докторам «заглянуть» внутрь тела больного. С помощью компьютерной томографии можно исследовать практически любой орган - от мозга до костей. Часто компьютерную томографию используют для уточнения патологий, выявленных другими методами.

Маммография – это обследование молочных желез с помощью маммографа (рентгеновского аппарата). Такая процедура – наиболее распространенный метод обследования груди. Его информативность составляет более 90%. Маммография позволяет выявить рак молочной железы на начальной стадии. Ранняя диагностика заболевания поможет полностью избавиться или минимизировать ущерб от онкологического процесса.

Качество обследования зависит от аппаратуры и квалификации врача-рентгенолога. Клиника «Мать и дитя - ИДК» заботится о своих пациентах поэтому в клинике работают врачи-рентгенологи, прошедшие стажировку в ведущих лечебных учреждениях в России и за рубежом.

 

Клинический госпиталь ИДК

г. Самара, Волжское шоссе, 70

Клиника "Мать и дитя - ИДК"

Телефон единой справочной - 8 800 250 24 24

г. Самара

ул. Энтузиастов,29 (ст. метро «Спортивная»)

ул. Ново-Садовая, 139 (ООО «Центр семейной репродукции», ст. метро «Российская»)

ул. Гагарина/Митирева, 30/16 (Детская поликлиника ИДК, ст. метро «Гагаринская»)

ул. Ново-Садовая, 182 (ост.«Завод Тарасова», напротив ТЦ «Апельсин»)

г. Тольятти

ул. Ворошилова, 73 (13 квартал)

г. Новокуйбышевск

ул. Репина, 11 (пересечение с ул. Гагарина)

06.03.2018



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 апреля 19:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru