Здоровые новости
Портал города Самара samru

Ядовитые травы Самарской области

За неделю в Самарской области произошло четыре случая отравления детей ядовитыми травами. В связи с этим в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» выступила старейший знаток флоры Самарской области, ученый ботаник Зоя Куликова, которая рассказала какие травы, растущие на территории региона, наиболее опасны.

Зоя Куликова пояснила, что в это жаркое лето белена, семенами которой отравились 10 школьников Чапаевска, удивительно плодородна. Белена может расти и городской черте - например, ботаники наблюдали дикорастущую белену в одном из дворов на ул.Первомайская в Самаре. Это растение, украшенное белесокоричневыми колокольчиками, при созревании семян формирует коробочки, в которых скапливается десятки тысяч семян, по своему виду очень похожих на маковые. При употреблении в пищу семян из более 3-4 коробочек человек может получить смертельную дозу ядовитого вещества. Симптомы отравления - головокружение, сильная тошнота. Отравленному рекомендуется сразу же провести промывание желудка. Если нет возможности сразу же обратиться в медицинское учреждение, рекомендуется в виде противоядия выпить черный кофе.

Белена относится к категории лекарственных растений, и при правильном употреблении не наносит вреда. Для настоя используются листья, но никогда - семена.

Кроме белены, которая произрастает в сельской местности и на территории городских дворов, в Самарской области можно встретить такое растение как цикута вироза, которое растет в основном в болотистой местности. В Самаре это растение встречали в районе поляны Фрунзе. Растение с красивыми белыми цветами относится к категории очень ядовитых. Из-за ядовитости растения при цветении пчелы облетают его стороной. Это растение, относящиеся к зонтичным, имеет ядовитые не только цветы, но и корневища, от которого также исходит запах, но использовать его нельзя ни в косметических, ни в лечебных целях.

Несмотря на то, что сегодня многие травники рекомендуют лечение онкозаболеваний таким растением как болиголов, необходимо очень осторожное с ним обращение. Цветущий болиголов пахнет медом. В отличие от вышеупомянутой цикуты вирозы, во время цветения он является хорошим медоносом. Небольшое количество пыльцы болиголова в меде только улучшает его лекарственные свойства, но большие дозы при употреблении также могут вызвать отравление. Это растение, также как и белена, при употреблении в больших количествах вызывает рвоту.

Особое внимание было обращено на то, что грибники нередко не обращают внимания на растения, которые рвут для того, чтобы закрыть грибы от высыхания. Но среди такой фитозащиты может оказаться ядовитое растение. Например, копытень. Растение имеет красивые блестящие листья в виде конского копыта. По своему внешнему виду напоминает бегонию лотосовидную, которую используют для украшения подоконников. Но это лишь внешнее сходство - копытень относится к категории ядовитых растений. Растение имеет необычный цветок в виде маковой коробочки. Семена его разносятся насекомыми, поэтому оно очень распространено в лесах нашего региона. Все части растения - цветы , листья, корневище - ядовиты, и при употреблении в пищу вызывают отравление.

Также из ядовитых растений в лесах Самарской области произрастает волчья ягода, вороний глаз. Зоя Куликова рекомендует даже не пытаться пробовать эти яркие осенние ягоды (волчья ягода красного цвета, вороний глаз - черного).

Другое ядовитое растение, растущее на берегах рек и озер, - чемерица белая. Высокое, более 1,5 метров, растение начинает цветение через 20-30 лет после посадки, имеет крупное соцветие и желтоватого цвета листья. Самой ядовитой частью растения является корневище, впрочем ядовитые вещества содержатся и в листьях, цветах. При дозированном использовании растение является хорошим антисептиком. Сок из стебля чемерицы использовали для обработки ран у домашних животных. Народная медицина также находила растению применение в дозированном количестве для лечения людей - из него делали мази, различные настои. Чемерица считается народным средством против лишаев. Крестьяне очень осторожно относились к этому непростому растению - во время сенокоса растение всегда выкидывали из скошенных трав, чтобы не отравить скот.

К ядовитым относится и борщевик Сосновского, который можно встретить и на лужайках Самарского ботанического сада. Вредным для здоровья являются семена растения, поэтому его рекомендуют скашивать до цветения. Ботаник не рекомендует разводить борщевик Сосновского на садовых участках. В лесах растет борщевик обычный. Растение имеет приятный аромат, и молодые листья до цветения употребляют в пищу. Его истари заготавливали в русских монастырях - сушили, мариновали, квасили. Добавляют борщевик и при приготовлении силоса на корм скоту.

Зоя Куликова обратилась к туристам, которые должны быть осторожны при встрече неизвестных растений.

Ольга Арянина

17.09.2009



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 2:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru