Здоровые новости
Портал города Самара samru

Прекращено уголовное дело, связанное с постпрививочными осложнениями у детей

В Тольятти уголовное дело, возбужденное по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, прекращено.

Напомним, в конце 2010 года после прививки АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) в Автозаводском районе Тольятти 12 детей в возрасте до 6 лет были госпитализированы с диагнозом: «постинъекционный абсцесс». 23 декабря 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Согласно заключению комиссионной экспертизы, причинной заболевания малышей явилось нарушение технологии вакцины. В ходе проведения предварительного следствия установлено, что непосредственное введение вакцины детям осуществляли две медсестры. И у медперсонала отсутствовал прямой умысел на совершение действий, которые могли бы привести к неблагоприятным последствиям и не желали этого.

На основании этого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях медсестер признаков составов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно - эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), ст. 293 УК РФ (халатность).

27.06.2011



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 3:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru