Здоровые новости
Портал города Самара samru

Эксперты обсудили актуальные перспективы развития здравоохранения

22 июня в отеле «Холидей Инн Самара» состоялась конференция «Национальная система здравоохранения. Актуальные аспекты развития. Телемедицина». Эксперты, участники и чиновники обсудили использование телемедицинских и IT-технологий, 3D-моделирование, использование bigdata и других инноваций в сфере здравоохранения.

По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Владимировича Кобенко, через 15 лет отрасль здравоохранения изменится кардинально, и большинство технологий, которые мы используем сейчас, исчезнут.

- Телемедицина открывает нам очень серьезные возможности, - считает Александр Кобенко. - Я очень надеюсь, что соответсвующий закон будет окончательно принят в этом году, и уже можно будет в этом направлении работать. Общемировые тенденции в телемедицине достаточно давно развиваются на территории нашего региона. Практически все технологии, которые там используются – трансляция хирургических операций в формате онлайн, телеобучение, домашняя телемедицина, дистанционный телемониторинг, мобильные медицинские комплексы – над всеми этими проектами мы работаем. С 2007-го года мы поддержали более 20-ти проектов, связанных с телемедициной.

конференция идкКак отметил министр экономического развития, сейчас создаются новые препараты, применяются новые технологии, которые увеличивают число диагнозов, поддающихся лечению. Появились возможности для более ранней диагностики, что позволяет вылечивать большее количество пациентов с меньшими затратами. Пока многие нововведения стоят дорого. Но с каждым годом, стоимость их снижается, а спектр применения растет. Поэтому вскоре многие инновации можно будет внедрять на уровне районных поликлинник.

По словам руководителя управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области Ильи Ивановича Сиротко, несмотря на все прогрессивные технологии, классическая схема российского здравоохранения, существующая в России со времен Боткина и Пирогова, никуда не денется.

- Соглашусь с тем, что технологии помогут врачу сделать выбор,куда направить дальше пациента, оказать необходимую консультацию, усовершенствовать его рабочее место. Но от непосредственного контакта с пациентом мы никуда не денемся.Куда бы мы с вами не двигались в рамках высоких технологий, в рамках реабилитации, в рамках ГЧП – это первичная медико-санитарная помощь. Это наши поликлиники. Это наши пациенты, с их менталитетом, с их здоровым образом жизни, с профилактикой инфекционных и неинфекционных заболеваний, с телемедициной и так далее. Второе направление – это наши стационары. Их число в последние годы уменьшается. Потому что они дорогостоящие для системы здравоохранения. И не всегда эффективно используются. Стационары должны эффективно использоваться на первых этапах оказания помощи. А потом пациента надо переводить в дневные стационары, на реабилитацию и так далее.

По данным Александра Владимировича Колсанова, профессор, д.м.н., заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, директор Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета, в Самарской области выполняется больше 17 000 высокотехнологичных медицинских вмешательств в 11 учреждениях. Но проблема в том, что существует большой разрыв между первичной медико-санитарной помощью и высокотехнологичной медицинской помощь (ВМП). Сейчас необходимо сделать так, чтобы пациент имел возможность максимально быстро дойти до ВМП. А затем попасть и на реабилитационное, в том числе медико-санаторное, лечение.

- На сегодняшний момент в медицинских учреждениях Самарской области такое инновационное направление как телемедицина развивается довольно активно, но, пока больше в тестовом режиме, - говорит главный врач клиники «Мать и дитя - ИДК» Марат Тугушев. – Ее основы только внедряются в национальную систему здравоохранения. Основным назначением данной инновации является оперативное отслеживание всех протекающих процессов в организме пациентов для того, чтобы не допустить развитие осложнений. Таким образом, получится существенно повысить качество оказания медицинских услуг. Эти технологии необходимы, в первую очередь, как вспомогательное средство для терапевтов и хирургов для дистанционного консультирования пациентов, организации консилиумов с коллегами из других регионов и даже стран. Они применяются для обучения специалистов. Сегодня телемедицинские технологии уже активно используется в ряде европейских стран. И этот опыт применения довольно успешен. Думаю, что наша конференция помогла разобраться в большинстве аспектов данного направления нашим коллегам, продемонстрировала опыт тех клиник, которые уже применяют телемедицину на практике.

Завершил конференцию workshop, посвященный эффективному сотрудничеству между медицинскими организациями и страховыми компаниями в системе добровольного медицинского страхования (ДМС). Обсуждались многие рабочие нюансы и подводные камни взаимодействия. Также обсуждение коснулось и внедрения телемедицины. Например, СК «АльфаСтрахование» предлагают своим клиентам завести личный кабинет, с помощью которого можно записаться на прием к врачу, а также синхронизировать его с программами здоровья на смартфоне и получать рекомендации от специалистов.

СК «ВТБ-Страхование» тоже уже частично начала внедрять телемедицинские услуги для своих страхователей. – Сегодня мы можем предоставлять консультации по всем вопросам за исключением: вопросов, по которым врач не может сформировать свое профессиональное мнение ввиду технической невозможности произвести осмотр и иные манипуляции с застрахованным дистанционным способом; вопросов, для которых необходимо получения дополнительной информации (результатов осмотров, анализов и пр.) при её отсутствии, - поделился Орловский Александр Юрьевич, заместитель директора по корпоративным клиентам. -Дистанционная медицинская консультация с врачами профильных специальностей по ранее поставленному диагнозу (в личный кабинет можно загрузить ранее поставленные диагнозы). Всем этим уже могут пользоваться клиенты.

на правах рекламы

28.06.2017



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


27 апреля 2:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru