Беременность и роды
Портал города Самара samru

Что должна знать каждая женщина: 6 актуальных ответов

На актуальные вопросы отвечает врач акушер – гинеколог (хирург) высшей категории Госпитального центра клиники «Мать и дитя - ИДК» Игнатьев Алексей Валериевич .

доктор игнатьев- Расскажите, пожалуйста, об инновациях и последних достижениях медицины в области гинекологии и гинекологической хирургии. Какие проблемы удается решать сегодня?

На сегодняшний день основными инновационными методиками в гинекологии и гинекологической хирургии является использование новых, современных хирургических энергий. Сейчас хирург имеет возможность использовать не только скальпель и ножницы, то есть механическую энергию, а так же медицинский лазер и специальную ультразвуковую энергию, именно хирургическую, которая позволяет очень бережно разъединять ткани, после чего они срастаются и восстанавливаются. Еще используется плазменная энергия, которая так же позволяет испарять патологическую ткань. На сегодняшний день даже есть приборы, которые совмещают в себе сразу несколько энергий и позволяют хирургу одним инструментом выполнять целую операцию, это позволят сократить время операции, восстановление сократить после операции для пациентов, сделать ее менее опасной. Одной из актуальных проблем сейчас является хирургия яичников, особенно у молодых женщин, которые планируют беременность. Потому что неправильно проведенная операция на яичниках может привести к их истощению, то есть, по сути, к удалению здоровой ткани вместе с патологическими кистами яичников или другими опухолями. Мы в свою очередь очень широко применяем все выше перечисленные энергии для более деликатной хирургии яичников. Плюс мы не используем коагуляцию кровоточащего ложа, а используем специальные вещества, которые сами останавливают кровотечение без сжигания ткани яичника, без снижения его резервов. Очень широко на сегодняшний день применяется в пластической хирургии специальные сетки для пластики, которые позволяют избежать рецидивов, укрепить ткань влагалища, сделать ее приближенной по своей структуре, по анатомии к первоначальному своему состоянию.

- Есть еще довольно тонкий вопрос – интимная пластика. Какие сегодня существуют хирургические и нехирургические методы по восстановлению влагалища, мышц тазового дна?

Нехирургических методов на сегодняшний день к сожалению не существует, все методы восстановления влагалища и мышц тазового дна относятся к хирургическим. Потому что опущение, расхождение мышц – все эти состояния возникают в результате надрывов, микро надрывов или достаточно серьезных надрывов тканей и их можно устранить только при помощи хирургического восстановления, но инвазивность хирургии она снижается на сегодняшний день. Происходит это благодаря использованию сетчатых имплантов, использование нитевых методик, лифтингов так называемых, которые позволяют подтянуть влагалище, промежность, мышцы малого таза поставить на место. Все это дает нам неограниченные возможности в плане восстановления влагалища, мышц тазового дна, интимной хирургии. Потому что зачастую нет как таковых болезней, а есть, например, проблемы при половой жизни после родов.

- Как понять причину болей внизу живота и можно ли самостоятельно выбрать нужного специалиста?

Боли внизу живота могут быть вызваны большим спектром заболеваний как гинекологических, так и не гинекологических. Про гинекологические в первую очередь нужно сказать, что существуют заболевания, которые могут потребовать экстренной помощи. Они чаще всего сопровождаются сильными резко возникающими болями внизу живота. Это могут быть боли при разрыве кисты, при внематочной беременности, боли связанные с перекрутом яичника, с перекрутом маточной трубы. Но основным отличием этих болей от всех остальных, является, что эти боли, во-первых, очень интенсивные, во-вторых, эти боли резко возникающие. То есть какие-то хронические боли (существующие в течении длительного времени) эти боли требуют планового вмешательства, а боли резко возникающие и с высокой интенсивностью, это боли которые требуют немедленного обращения к гинекологу и принятия мер по их устранению.

- Какие заболевания чаще всего становятся причиной возникновения болей внизу живота?

Если смотреть по популярности среди женщин которые обращаются за помощью в нашу клинику, самая частая причина неожиданных болей внизу живота это боли в середине менструального цикла, это овуляторные боли, которые сопровождают овуляцию (выход яйцеклетки из яичника). Эти боли характеризуются резким началом, и особенность этих болей, что они возникают после полового акта. То есть происходит надрыв яичника, возникает болевой синдром. Опасность тут связана с тем, что яичник может надорваться сильнее чем обычно и спровоцировать внутрибрюшное кровотечение, и это может потребовать оперативного вмешательства. Поэтому если боли не проходят, если боли нарастают по интенсивности, если они просто очень сильные, значит нужно обращаться на прием к гинекологу.

- Может ли злокачественная опухоль провоцировать боль?

Какая бы патология не была, если она требует оперативного лечения, она должна быть прооперирована. Потому что всегда существует подозрение на злокачественность, мы кисты оперируем потому, что теоретически любая киста яичника может быть злокачественной. А узнается это после проведения гистологического исследования удаленного материала. Как то отличить злокачественную кисту от доброкачественной на этапе подготовки к операции достаточно сложно. Чаще всего это могут быть какие-то легкие, косвенные признаки, которые нам помогут предположить что она может быть злокачественная, но уверенным в этом можно быть только после получения заключения гистологического исследования о состоянии этой кисты.

- Как определить, что именно болит и к какому доктору необходимо обратиться (к терапевту, к гинекологу, к хирургу)?

Если боли связаны с менструальным циклом, если боли локализуются в области гениталий, то скорее всего это гинеколог. Если боли в верхних отделах живота, сопровождаются тошнотой и рвотой, нарушением стула, то конечно в этом случае стоит обратиться к хирургу.

Любите себя и не забывайте о себе своевременно заботиться!

Подробности вы можете узнать по телефону: 8 800 250 24 24, 8 987 95 111 20

Клиника «Мать и дитя – ИДК». 25 лет здоровье семьи в надежных руках!

Самара

ул. Энтузиастов, 29 (м. Спортивная)

ул. Ново-Садовая, 139 (м. Российская)

Тольятти

ул. Ворошилова, 73

Новокуйбышевск

ул. Репина, 11

на правах рекламы

18.08.2017



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 9:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru