Беременность и роды
Портал города Самара samru

Почему беременность не наступает

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся и желание стать родителями для счастливых пар становится вполне естественным. Но бывают случаи, когда старания забеременеть тщетны. Проходит месяц, два, появляется легкое беспокойство, потом тревога. Что же делать, когда желанные 2 полоски никак не появляются? Когда стоит начать беспокоиться?

мечтающая девушкаВероятность наступления беременности на один цикл не высокая – около 15-30%, она зависит от возраста партнеров, состояния их здоровья, регулярности половой жизни. Стандартный срок, после которого рекомендуется обратиться к специалисту – 12 месяцев. Для некоторых пар он может быть меньше – 6 месяцев. Это пары, где большие риски возникновения трудностей с беременностью – при возрасте женщин более 35 лет, когда есть проблемы с женским здоровьем – нарушения менструального цикла, проведенные раннее операции на яичниках.

Проблемами с зачатием занимается гинеколог – репродуктолог. Бытует мнение, что репродуктологи проводят только ЭКО. Это не так, в арсенале репродуктолога имеются таблетированное лечение, репродуктивная хирургия, стимуляция овуляции и вспомогательные репродуктивные технологии. Но для начала нужно понять причину проблемы, ведь все пары разные, а именно от причины необходимо отталкиваться, выбирая метод лечения.

Факторы могут быть разные, около трети случаев — это мужской фактор, треть – проблемы со стороны женщины, также часто мы имеем дело с сочетанием женского и мужского фактора. К счастью, сейчас уже отходит в прошлое мнение, что во всем виновата женщина. Многие пары уже на первый прием приходят с данными обследования мужа – с результатами спермограммы. Именно этот анализ поможет выяснить, нет ли нарушений в подвижности сперматозоидов, их количестве, морфологии.

Как же подготовиться к приему репродуктолога? Хорошо, если на прием приходит пара, ведь на приеме обсуждаются вопросы и мужского и женского здоровья. Если ранее были какие-то обследования, операции, то желательно взять с собой выписки, даже если это было давно – все нюансы важны для выбора тактики лечения. Если есть возможность, то мужчина может заранее сдать спермограмму и МАР-тест, это сделает прием информативнее. Но стоит придирчиво подходить к выбору лаборатории, потому что это непростой анализ. Лучше проводить исследование в лабораториях при клиниках ЭКО, где тщательно следят за его качеством. Кроме того, важна подготовка – показатели спермограммы зависят от внешних факторов – общими рекомендациями будут воздержание от секса в течение 3-5 дней, исключение алкоголя, перегрева в этот период, мужчина не должен болеть и принимать токсичные препараты в течение 2 месяцев до сдачи анализа. С обследованием женщины сложнее, оно подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей ее истории.

Как и с другими проблемами, действует тот же принцип - чем раньше пара обратилась, тем легче достичь желаемого - рождения здорового малыша.

врач синицынаАвтор: Синицына А.И., врач, акушер-гинеколог (репродуктолог) клиники «Мать и дитя – ИДК».

27.02.2018



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 1:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru