Беременность и роды
Портал города Самара samru

Кариотип и беременность

Гены, хромосомы, мутации - все это звучит как фрагмент научно-фантастического романа. Но на самом деле это основа нашей жизни. Наша внешность, характер, склонность к болезням - все это в значительной мере обусловлено генами. Генетическая информация достается нам от родителей. Процесс образования новой жизни сложен, иногда при слиянии половых клеток происходят сбои. От них зависит судьба эмбриона - в тяжелых случаях эмбрион образуется неправильным, беременность не развивается. При других возможных ошибках у плода будут пороки развития, могут быть хромосомные аномалии, такие как синдром Дауна. Но «грубые» ошибки видны сразу. Есть же и более «тонкие» аномалии, про которые человек может и не знать при жизни, пока сам не запланирует беременность.

К таким изменениям относят транслокации – перенос участка хромосомы с одной на другую. В таком случае человек полностью здоров, но из-за этой особенности могут возникнуть проблемы с беременностью - при слиянии с другими хромосомами партнера могут возникнуть ошибки, а значит , высок риск бесплодия, невынашивания и пороков развития плода.

ожидание беременности

Понять, если ли такие хромосомные аномалии помогает анализ на кариотип - подсчет числа хромосом и изучение их структуры. В норме женский кариотип имеет формулу 46 ХХ, мужской 46 ХY.

Большинство не сдают анализ на кариотип, ведь стоимость генетических анализов выше стандартных. Но, к сожалению, цена несвоевременно сданного анализа высока - неудачи в программах ЭКО, привычное невынашивание беременности, пороки развития плода. Частота «ошибок» в кариотипе достигает 1 на 700 здоровых человек. Не так уж мало, к сожалению.

анализ на кариотип

Сдать на кариотип просто - это анализ крови, никакой дополнительной подготовки не требуется. Кариотип не меняется в течении жизни, поэтому у него нет срока годности. По сути любая пара, планирующий беременность в идеале должен знать свой кариотип, а особенно, если пара столкнулась со сложностями с зачатием или были неудачные беременности в прошлом.

Что же делать, если есть аномалии кариотипа?

Прежде всего, надо разобраться, что это за аномалия. Тут помогают врачи-генетики, они проконсультируют, какая есть проблема и какие риски связаны с беременностью. В большинстве случаев есть вероятность рождения здоровых детей, но с определенной помощью специалистов. Повлиять на сам кариотип, на процесс образования эмбриона современная наука не может, но в программе ЭКО мы можем протестировать эмбрионы на хромосомные аномалии и перенести пациентке здоровый эмбрион. Практически из любой сложной ситуации можно найти выход, а врачи клиники «Мать и дитя-ИДК» готовы вам помочь не только решить проблемы с беременностью, но и не допустить их появления!


Мы поможем родиться вашей мечте!

Клиника «Мать и дитя-ИДК»

Единая справочная: 8 800 250 24 24

г. Самара, ул. Энтузиастов, 29

г. Самара, ул. Ново-садовая, 139

г. Тольятти, ул. Ворошилова, 73

г. Новокуйбышевск, ул. Репина, 11

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

на правах рекламы

02.05.2017



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 19:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru