Форум Самары "Эхо Самары": оружие - благо или зло?

Портал города Самара samru


"Эхо Самары": оружие - благо или зло?
Тип отображения:
 
"Эхо Самары": оружие - благо или зло? 24.04.08 04:32

Перейти к статье
 
Гость
24.04.2008 13:04
 

Главная функция легализации оружия - предотвращение преступлений, а не самосуд, "чувство хозяина", и т.п.
Легализация оружия предотвращает больше преступлений против личности, чем провоцирует. С таким же успехом можно запрещать владение автомобилем на основании того, что в год в ДТП у нас гибнет более 30 000 человек. Оставить только общественный транспорт с профессиональными водителями, и все. Но это, почему-то, в голову никому не приходит. При этом, автомобиль вряд ли в состоянии предотвратить какое-то преступление, а оружие в руках граждан - может. Может предотвратить сотни и тысячи убийств и грабежей, которые происходят потому, что люди не в состоянии дать отпор глумящемуся хулиганью...

Гость
24.04.2008 13:07
 

Вы чо? Офигели? Этому быдлу еще и оружие? Да у нас тут Чикаго станет и Дикий Запад медом покажется! Ни в коем случае нельзя русским людям доверять оружие.

Гость
24.04.2008 13:10
 

Вы о ком это так - "быдло"? Обо всех наших согражданах?

Гость
24.04.2008 13:21
 

Я о том, что пьянство - исконный бич русского человека. А пьяное быдло с пистолетом - это кошмар.

Гость
24.04.2008 14:03
 

В Штатах подавляющее число владельцев нарезного короткоствольного оружия приобретают дополнительно шумовой дубликат 100% повторяющий оригинал и в основном демонстрируют его.
Стреляют и применяют оружие там крайне редко, в основном пугают бандитов.

Гость
24.04.2008 15:14
 

Слышь, быдло,- а ты не пей! А пьют во всём мире, только не рекламируют это, как у нас.

Гость
24.04.2008 15:18
 

Так в штатах дубликат оттого и действует, что преступник никогда не знает - дубликат это или нет. А у нас преступник знает, что обычный гражданин если и может быть вооружен, то лишь нелетальным, травматическим оружием сомнительной эффективности.

Гость
24.04.2008 15:24
 

А скорее всего- ничем, кроме ключа от квартиры.

Гость
24.04.2008 15:36
 

Верно

Donya

специалист
cообщений: 735
рейтинг: 934

24.04.2008 15:45
 

А мне как-то оружие жизнь спасло. Папа мой - Кулибин. Сделал мне на домашнем станке дамский пистолетик, стреляющий шляпками от гвоздей. И в лихие 90-е, я им даже воспользовалась.
Кстати, про пьянь. Оружие - удовольствие не дешевое. Раздавать всем подряд на улице его не будут. Справки из псих и нарко тоже никто не отменяет. И купить справочку тоже вряд-ли получиться, если закон ввести - за липовую справку, сажать тех, кто их подписывал.
И купить его сможет себе позволить далеко не каждый гражданин. А только тот, кто трудиться и зарабатывает. А в этой категории пьного быдла очень мало. Пьяницы же деньги на оружие тратить не будут. Им на бутылочьку-бы насобирать...

Гость
24.04.2008 16:11
 

Да, кстати- Добавьте рубль- на бутылку не хватает.

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

24.04.2008 16:18
 

Тут дело не в той пьяне, которая пьёт по чёрному, а в той, которая молодая и напившись начинает искать приключений...А вот этих обормотов оружием можно быстро осадить, причём так быстро, что даже достать не успеете, а если нескольких ещё и подстрелят, а после лечения посадят за нападение, то тут вобще все голову начнут включать, даже если очень пьяны

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

24.04.2008 16:20
 

Я считаю что оружие надо легализовать.
Те кого гость назвал быдлом, (видимо имея ввиду гопоту) оружие если захотят иметь то заимеют.
А вот обычный законопослушный человек, сможет ли что то противопоставить гопоте?! Я согласен с тем что число преступлений должно уменьшится, ведь не каждый решиться нарушать закон зная что могут оказать сопротивление и применят огнестрельное оружие.

Но есть и отрицательная сторона по моему. Конфликты которые раньше решались дракой, теперь будут решаться выстрелами, а в некоторых случаях и семейные конфликты вполне могут заканчиваться выстрелами.

После запретов на оружие, люди которые до него дорвутсья могут наделать много глупостей...так что вместе с пользой однозначно появляются и минусы.

Но мое мнение: ЗА легализацию оружия!

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

24.04.2008 16:21
 

Ах да...еще в нашей стране очень ДЕРЬМОВЫЕ законы о самообороне, так что защищавшись огнестрельным оружием сядешь непременно сам!

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

24.04.2008 16:21
 

Ах да...и вообще наше государство - ДЕРЬМО!!! и власть ДЕРЬМО!!! А прездент - МЕДВЕД!!!

Один я хороший!

Гость
24.04.2008 16:26
 

Бывают такие сволочи, что за удовольствие отстрелить им что- нибудь, не жалко и отсидеть пару лет.

Гость
24.04.2008 16:28
 

Доня, спасибо за взвешенное мнение. Почему-то у нас, как заговоришь о легализации оружия, все дилетанты начинают тыкать в тебя пальцем и кричать - "Он хочет раздать всем оружие!". Вот это самая кардинальная ошибка. Ведь речь идет именно о праве дееспособного и законопослушного гражданина приобретать и носить оружие, праве, которое он должен подтвердить всеми справками - и о дееспособности, и о законопослушности, и об умении обращаться с оружием. Ведь это правильно - хочешь права, возьми на себя и ответственность при осуществлении этого права.
В интервью же написано, что у нас около 3% владеют оружием и обращаются с ним очень ответственно. Ну, будет у нас, допустим, еще 3% владельцев короткоствола, и что? Это даже статистику существенно не увеличит. Но у преступника уже появится сомнение: "А не получу ли я свинцовую пилюлю, если попытаюсь изнасиловать в безлюдном месте эту милую девушку? Или если попытаюсь грабануть пожилого мужчину, идущего из сберкассы?". Причем тут велика возможность летального исхода для преступника. А сейчас он думает: "Ну выстрелят в меня резиновой пулей - ну будет синяк, но своего я все равно добьюсь - ограблю, изнасилую".

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

24.04.2008 16:35
 

Ну как сказать, эта резиновая пулька и ребра поломать может, а если в голову стрелять будут....?

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

24.04.2008 16:41
 

Кстати очень интересно бы было узнать статистику по разного рода преступлениям, до и после легализации оружия в штатах.

Гость
24.04.2008 17:10
 

А его там запрещали?!

Гость
24.04.2008 17:17
 

В некоторых штатах принимали законы, запрещающие ношение оружия. Статистики "до и после" нет, а вот статистику среднего числа насильственных преступлений на 100 000 жителей в штатах, где оружие разрешено и запрещено, видел. В штатах|, где запрещено - в среднем процентов на 20-30 больше преступлений, связанных с насилием над личностью.

Гость
24.04.2008 17:22
 

А вообще, набери в яндексе "гражданское оружие" и ткни в самую первую ссылку - там есть и статистика кое-какая, и статьи интересные, и мнения.

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

24.04.2008 20:32
 

В штатах не могли запретить оружие ни в одном взятом отдельно штате-это гарантировано конституциеи....
Обзывать быдлом население такои великои страны,в первую очередь не уважение к себе...
Оружие одназначно надо разрешать...но организовать нормально контрольно-разрешительную систему

Donya

специалист
cообщений: 735
рейтинг: 934

24.04.2008 22:21
 

У моего отца есть газовый пистолет. Довольно часто он проходит медобследование, собирает справки. Пару раз ходил на какую-то учебу.
Когда он едет на дачу, всегда берет с собой. Идет в гараж - пистолет под мышкой. Только на работу не носит... Пока без надобности.
Дома зранит в надежном месте (сейф не обязателен по правилам, но тайник с пистолетом найти не просто).
Один раз пришлось ему стрелять. Когда в гаражах увидел несколько парней, которые девушку пытались изна....
Зато я с ним не боюсь по улице ходить. Знаю, что нарики и мелкие хулиганы нам ничего не сделают. А серьезных людем мы не интересуем...
Иногда летом у нас под окном (мы на втором этаже живем) приезжают человечишьки на машинах и устраивают дискотеку. Часов в 12 ночи. Было бы у меня оружие дома (хотя бы пневматическое) - колеса бы и стекла бы постреляла. Из настоящего - побоялась бы (вдруг зацеплю).
Вот такая психология...

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

24.04.2008 22:29
 

правильная психология...человеческая..

Страницы:    <<  <  1  2  >  >>           Всего страниц: 2
Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

25 апреля 12:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru