Форум Самары Как грамотно отказать ?

Портал города Самара samru


Как грамотно отказать ?
Тип отображения:
 
 
CARAPKIN

эксперт
cообщений: 2666
рейтинг: 2665

05.12.2008 23:04
 

Бывают ситуации , при которых возникает необходимость отказать в просьбе , например когда на тебя хотят переложить свою работу или использовать твоё время и навыки на халяву , как бы ,,по-дружбе,, . У меня отказ получается грубым . Хотелось бы узнать , как можно корректно составить предложения отказа , чтобы и человек остался довольным и не пришлось бы ишачить .

Гость
06.12.2008 02:28
 

Например: Извини, вот если бы этот разговор состоялся вчера- без проблем, а сейчас у меня так жёстко всё распланировано, что- никак не получается...

CHANCRE

специалист
cообщений: 753
рейтинг: 602

06.12.2008 14:50
 

Примеров много. Оправданий много, но лучшее честность.
Если человек просит какую-то хунью, с которой он может и без меня справиться или ему просто в лом, говорю честно два слова: НЕ ХОЧУ.

Alina

эксперт
cообщений: 2230
рейтинг: 2229

06.12.2008 18:17
 

Зачем грубо? Можно всегда отшутится,оставаясь честным.

CARAPKIN

эксперт
cообщений: 2666
рейтинг: 2665

06.12.2008 22:46
 

Наверняка существует какая-нибудь универсальная отмазка для всех случаев !
У варианта ,,НЕ ХОЧУ,, есть изьян - его нельзя применить к начальнику .

lordovic

эксперт
cообщений: 2290
рейтинг: 2289

08.12.2008 03:35
 

В принципе можно воспользоваться рецептом Райкина - "Включить дурочку"

Гость
08.12.2008 11:23
 

В принципе, начальник в праве просить сделать даже х...ю, но вот скажем, когда знакомый(ая) просит сделать нечто, чего ну ни как не хочется или того хуже кажется оскорбительным, в той или иной мере, то спокойно и без лишних раздумий нужно посылать или простить сделать в замен более важную услугу(при просьбе в ответ как правило проситель смывается)

Руслан1.

Гость
21.07.2011 23:05
 

у меня всегда такая фигня - трудно отказывать

Гость
23.07.2011 18:15
 

Извиниться нужно и сослаться на что угодно.
ПРИМЕР:
Извини не могу, жена ждет..

Georgianna

новичок
cообщений: 18
рейтинг: 17

28.10.2014 22:37
 

Всем привет! А вот я не могу отказывать своим детям, стоит мне только зайти вместе с ними в детский магазин, как тут же мне хочется самой купить им всё самое лучшее! Частенько набираем всего подряд, что потом приходится возвращаться домой с целым багажом))...

lelyaLelya

новичок
cообщений: 8
рейтинг: 7

15.12.2014 15:22
 

Формула для отказа, она же подходит когда вам нужно дать отрицательную обратную связь или дать оценку происходящему, когда вас об этом не просят.
Сначало комплимент (похвала + факт) потом отказ , аргумент отказа и предложение на поддержание отношений. +-+ Примерно так. Стратегия на конструктивизм, чтобы не относилось к личности.

lelyaLelya

новичок
cообщений: 8
рейтинг: 7

15.12.2014 15:24
 

По поводу детей, делая покупки я себе задаю вопрос зачем я это делаю, если цель успокоить или побаловать и это в рамках бюджета, то нормально.

Devyatov

новичок
cообщений: 10
рейтинг: 9

12.06.2015 18:09
 

Если просят в долг один мой знакомый всегда отвечает "Прикинь, сам у тебя хотел занять")) А для отмазки от начальства всегда приходится иметь заготовку - должны придти завтра трубы менять, на окна решетки ставить, холодильник привезут и тд. Детным проще - "мне с ребенком надо/в поликлинику/к зубному/к репетитору/в секцию"

alex1981

новичок
cообщений: 1
рейтинг: 0

18.06.2015 21:43
 

Правильно отказать трудно, очень не хочется обидеть человека, но если всем помогать и не говорить слова НЕТ, то можно всю свою жизнь пустить под откос

Purchik

новичок
cообщений: 4
рейтинг: 3

10.07.2015 16:04
 

Нет нужно уметь говорить! Если это говорить агрессивно - то очень легко обидеть человека....Нужно отказать, но при этом сделать и комплимент. Есть очень много успешных руководителей, которые пользуются этим правилом! Даже книги про это есть...

Darlina

новичок
cообщений: 10
рейтинг: 9

10.07.2015 16:50
 

он никогда не останется довольным, потому что Вы ему отказали. Мои "по дружбе" знают что я мягкотелая и всегда помогаю, но последнее время я стала грубо говорить "извините, у меня своей работы по самые уши, как-то без меня, пожалуйста"

Moks

новичок
cообщений: 9
рейтинг: 9

12.09.2017 18:59
 

Дат в займы некую сумму, гарантирую, человек Вас будет сам избегать а не то что бы бегать за Вами

Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

28 марта 21:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru